Александр Каминский (a_kaminsky) wrote,
Александр Каминский
a_kaminsky

Categories:

ЧП в Сургуте





Четвертого января на четвертом энергоблоке Сургутской ГРЭС-2 произошел пожар и рухнула часть кровли над блоком. Часть не маленькая - по разным сведениям от 500 до 1300 квадратных метров. В машинном зале станции установилась уличная температура, что может привести к остановке всей станции.
В авральном порядке возводятся леса и производится разбор завалов. Забеспокоились "Сургутнефтегаз" и "Сургут трансгаз" - может не хватить мощностей в сети для работы предприятий. По станции бегает и матерится работает комиссия Минэнерго.
Вчера отвалился от сети пятый энергоблок. (Всего энергоблоков шесть и две парогазовых установки №7 и №8.) Причиной стало срабатывание электрических защит. То и дело срабатывают системы пожаротушения и заливают водой оборудование.
Всего энергоблоков шесть и две парогазовых установки №7 и №8. Сейчас в сети №№ 1,2,6 и ПГУ №8, нагрузка станции составляет 3,44 ГВт. Мощность каждого блока - 800 МВт, ПГУ - 400 МВт.
СМИ бодро отрапортовали, что к 10-му всё будет тип-топ, пострадавших нет. А на станции ещё завалы не разобрали, мож там и люди есть. Фермы кровли сильно повело, есть опасность обрушения ещё над несколькими блоками.
В общем, год начался весело.
Для справки:
Сургутская ГРЭС-2 обеспечивает электроэнергией районы Западной Сибири и Урала и является самой крупной электростанцией России по выработке электроэнергии и второй по мощности тепловой электростанцией в мире. Установленная мощность Сургутской ГРЭС-2 составляет 5 597 МВт. Электростанция обеспечивает теплом треть жилых домов Сургута. Станция работает в составе "Э.ОН Россия" (MOEX: EONR), основной акционер которой - немецкий концерн E.ON.
Пользователь zadumov сослался на вашу запись в своей записи «ЧП в Сургуте» в контексте: [...] Оригинал взят у в ЧП в Сургуте [...]