Александр Каминский (a_kaminsky) wrote,
Александр Каминский
a_kaminsky

Categories:

Дерибан с оркестром.



Как известно, на днях доблестная СБУ отчиталась о задержании нескольких "коммунистов-террористов", которые сознались в совершении 10-ти терактов в Одессе.
"Теракты"- это по большей части взрывы у офисов или в офисах т.н. "волонтерских организаций", занимающихся сбором и доставкой гуманитарной помощи для "бiйцiв АТО".
Сетевая общественность выдавала и выдаёт на этот счет целый спектр разнообразных мнений, в зависимости от симпатий и антипатий к той или иной стороне.
Патриоты уверены, что это дело рук подполья, "не сдавшейся Одессы", "приговор Комитета 2 мая".
Некоторые подозревают Коломойского, устраивающего взрывы-плацебо для усиления террора.
Свидомиты, само собой, ищут "сепаров", "комми", и "русских диверсантов".
Обывателей достали и те и эти.

Между тем, думаю, стоит обратить внимание на сам "волонтерський рух". Сообщения о деятельности украинских волонтеров всегда идут фоном к общей атмосфере помешательства, вроде покраски урн в желто-голубой цвет, и служат для украинской пропаганды доказательством дотоле невиданного сплочения нации.
У прочих вызывает желание покрутить пальцем у виска. Мол, это они от скудоумия.
Однажды я увидел в украинских новостях процесс отправки КОТЛЕТ, голубцов, копченностей и прочих мясных деликатесов, из глухого черновицкого села в "зону АТО". Показывали пяток "господынь", которые готовили, упаковывали и складывали яства в железные выварки, рассказывали о процессе сбора денег и мяса "для наших хлопцив". И тут камера крупным планом выхватила улыбающиеся рожи "волонтэрив". Мама дорогая. Двух краснорожих кабанов, ковыряющихся спичками в зубах, стоящих возле буса, куда грузили "гуманитарку" надо было просто видеть. Патриотизм из них, что называется, так и пер, пополам с копченно-самогонной отрыжкой.
Потом я случайно услышал интервью Кузьмы Скрябина.
Потом пошли громкие разборки в верхах по поводу убийства офицера СБУ на блок посту. Добровольцы и государевы люди не поделили фуру с контрабандой в(из?) "зону АТО".
И, наконец, в мозгу щелкнуло окончательно, когда прочитал у Жучковского об украинских представлениях о жизни волонтеров.
Судя по последним рейтингам "Forbes", состояния украинских олигархов, за понятным исключением Коломойского, сжались почти вдвое. Естественно, волна сжатия пошла сверху вниз и пропорционально сжала товарные и денежные потоки по всей Неньке. На верхах процесс сжатия сопровождается громкими воплями в джунглях, взаимными обвинениями в зраде, поисками рук Кремля и тому подобным балаганом.
Украинский обыватель разинув рот смотрит по телебаченню на шустеров, грузинско-эстонско-американских варягов, местный политикум и вместе с ними гадает "Шо це було?". То ли люстрация, то ли "олигархическая война", то ли "нарешти" пошли реформы.
Тогда как, верхи всего лишь делят жалкие остатки былого великолепия: ручейки бывших газовых кисельных рек, кредитов МВФ, отсатков ЗВР, бюджетов на оборону, в том числе гражданскую, потоки взяток на таможне, в судах, ГАИ, "критичного импорта".
Но причем тут волонтеры?
В свое время, долгими зимними вечерами бывалый заключенный мне как-то рассказывал: чтобы хорошо устроится на зоне (или тюрьме) желательно "сесть на торбу" - смотрящим за "мужицким общаком". С каждого заключенного или арестанта собираются добровольные пожертвования в кассу (мешок) взаимопомощи. У высших каст уголовников - воров и блатных - общак свой: деньги, наркотики, продукты, у низших - приблатненных и мужиков свой: чай, сигареты, спички, "мыльно-рыльные", продукты и т.п. "необход". Всё это собирается, хранится и распределяется под присмотром группы людей, имеющих круглосуточный доступ к вожделенной "торбе". Наглое воровство, конечно, карается, но руки жирными остаются.



Вот это и есть "волонтерский рух", направляемый, как правило, уголовниками. Помощь надо собрать, упаковать, и завезти в "зону АТО". Как правило, группа волонтеров "шефствует", т.е. доставляет "необход" определенному воинскому подразделению. Соответственно, на месте сбора именуется и прикрывается каким нибудь "Азовом", "Днепром" или "Айдаром". Судя по всему, по тому же каналу идет и обратный поток из "зоны АТО". Оружие, наркотики, контрабанда, награбленное, почта и т.д. Естественно, для подобной деятельности необходимо иметь налаженные связи в СБУ, МВД, ГАИ и прочих стоящих на дороге инстанциях, включая солдат на блок-постах.
То есть, "волонтерство" - это новая украинская ТЕМА. И разборки, вероятно, происходят между "волонтерскими группами" за контроль над определенными товарно-денежными потоками. Ибо рынок не такой, чтобы большой, а желающих причастится много. Вот украинская босота и устремилась к торбам.
Властям разбивать миф о сплочении нации публичными расследованиями волотерских разборок, разумеется, невыгодно. Зато выгодно списать на сепаров, коммунистов-террористов, русских диверсантов, в общем, кого угодно, мешающего или занимающего образ ворога в данный момент.
Заодно, получать с драной овцы клок шерсти в тяжелые времена.

Вот поэтому, боюсь, тезис о "сопротивляющейся хунте Украине", является по большей части пропагандистским мифом. Как и о каком-нибудь будущем всеукраинском или частично украинском "восстании".
Дело в том, что центр Украины в обозримый период не восставал никогда. В царские времена "восставал" в основном восток и юг. По большей части ради грабежа дворянских усадеб и немецких экономий. Как, например в 1902-м в части полтавской и харьковской губерний. В 1905-м, понятно, Юг. Одесса. В 1917-м донецко-луганское Гуляй поле, Одесса, белогвардейский Крым.
В 1929-1930-м во время коллективизации всё тот же восток. Например, Павлоградское восстание. После войны что-то там шевелилось в Галиции.
Сейчас всё, что могло восстать, уже восстало.
А взять какую-нибудь Винницу - порошенковскую вотчину- там десятилетиями не меняется ничего. Это и вообще город "штабной". Перед и во время ПМВ там был штаб 12-го армейского корпуса и аэродром тяжелой бомбардировочной авиации - "Муромцев" Сикорского. Во вторую мировую войну - советский штаб Южного фронта и ставка Гитлера "Вервольф". После войны штабы ударных объединений Прикарпатского военного округа - 24-й воздушной армии и 43-й армии РВСН.
Бывшие закрытые номерные военные заводы да винницкий централ - крытая тюрьма особого режима (а сейчас и для содержания пожизненно заключенных), без изменений переходящая из рук в руки. В области "сахарный Донбасс" - наибольшие посевы сахарной свеклы и количество сахарных заводов.
Там всегда было всё тихо. Не было там никакого особого национализма, сепаратизма и прочих -измов. Разве что демонстрация евреев-дезертиров в 1917-м году с лозунгами мирового еврейского государства со столицей в Жмеринке.
Какой-нибудь вальцман-гройсман-дворкис договорится по хорошему с любой верховной властью. Начальство там с советских времен практически не менялось.
Да и вообще центральная Украина - тихое болото. Тем более, что коренное городское (русскоговорящее) население трудоспособного возраста в огромной массе давно разъехалось, кто куда мог. Остались очень пожилые горожане и молодое нахрапистое и забитое село, мигрирующее из охваченных тотальной безработицей сельских районов.
Им по фигу, какая власть, "абы була робота, гроши, и не стриляють". Хоть польская, хоть советская, хоть немецкая, хоть украинская, хоть русская.
Само по себе там не сдвинется никогда и ничего, несмотря на условия жизни. Обыватель будет сидеть и ждать, что там поменяется в Киеве (Москве, Вашингтоне, Берлине этц), чтобы подстроиться под ЛЮБУЮ новую власть, лишь бы она "всерьез и надолго". Потом будут ходить хоть с красными флагами, хоть с биколорами, хоть с триколорами.
Люди говорящие о возможном активном сопротивлении "вооруженных групп враждебного населения" российской оккупации, думаю, тоже не совсем понимают местную специфику.
Мечты мечтами, а реальность всегда берет верх.
Править Украиной будет захвативший (ликвидировавший) и поменявший власть в Киеве.
Лучше КАРДИНАЛЬНО. Распределение полномочий между нынешними украинскими властными группировками ничего не изменит.
Кто это будет в ближайшей перспективе пока не ясно.
В качестве иллюстрации: "волонтёры" собирают денежку на тепловизор для АТО. Заявленная сумма 100.000 гривен, на момент сбора это в районе 8000 долларов http : //ria-m . tv/news/14284/mariupol_stoit_za_vsyu_ukrainu_ego_zaschitnikam_nujna_pomosch.html

Цена девайса на ибэй: 4300 долларов http : //www.ebay . com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xpulsar+quantum+hd+50s&_nkw=pulsar+quantum+hd+50s&_sacat=0