Александр Каминский (a_kaminsky) wrote,
Александр Каминский
a_kaminsky

Category:

Шум волны

 В Виннице захватили кафедральный собор УПЦ МП. Об этом пишет "Союз православных журналистов". 

По его данным, утром к храму подъехали несколько десятков людей спортивного телосложения и отобрали у охраны ключи.

6

tu460 tu460

December 16 2018, 11:10:57 UTC 11 months ago Edited:  December 16 2018, 13:21:49 UTC

Думаю, "православный" актив планируется активно использовать во время выборов (репетиции всеукраинских крестных ходов уже проведены). Власть видимо пытается ввести в бой "резервные войска из Генштаба противника", чтобы лишить возможности маневра в будущем.
В общем играют "с азартом".
Стоит заметить, что на народных волнений на востоке из-за УПЦ МП не получишь.
Главное, сейчас смотреть не на Восток, а на Западную Украину. Если цель Сценария разжечь бойню, то конечная цель игр с церковью -- религиозный взрыв на Западной, где он возможен. Десять лет назад отдыхал в Моршине, так там местные сожгли приход УПЦ МП. Приход восстановили в другом месте. Так это до войны, до похоронок с Донбасса. Какой накал страстей сейчас, можете только представить.
Кстати, принадлежность Церкви там -вопрос не первый. Сжечь могут и "своих", если кто-то захочет залезть в чужой карман.
На Западной Украине - игры с местным духовенством по переделу собственности и власти чреваты взрывом. На западной церковь - это реальная власть, которая способна показать зубы, за ней стоят МАССЫ. Власть священника в селах Западенщины значительно выше администрации, а периоды кризиса - почти абсолютная. Власть в Киеве приходит и уходит, а духовенство на западной - это серьезные кланы с наследственной приемственностью (и в УГКЦ, и в УАПЦ, и в УПЦ КП, и в УПЦ МП).
Точкой взрыва скорее всего будет столкновение в Почаеве.