alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Categories:

Дорога в сто парсеков

Пишет юзер holmogor по поводу "хрущёвщины": Но вот в одном ей нельзя отказать - это в созданном пресловутой оттепелью романтизме "молодости и мечты", который, на самом деле, очень сильно отразился на психологии всех последующих поколений.

Это отнюдь не заслуга Хрущёва. Весь мир тогда словно пробудился после долгого сна. В воздухе витало ощущение молодости и здоровья. Казалось, что осуществима любая мечта. Любая, вплоть до самой фантастической. Недаром именно на то время пришёлся пик "фантастики" как жанра. А тогдашние мода, музыка, искусство? А тогдашние кумиры? Вся эстетика тогдашней жизни, ЯЗЫК, на котором человечество разговаривало с собою? Ведь недаром такой непреходящей популярностью пользуются и сегодня пошлейшие Битлз. Это как хранимый до сего дня крошечный кусочек мозаики тогдашней картины мира. Прекрасной картины. В этом смысле полёт Гагарина - это именно что звёздный час ВСЕГО человечества. Я чёрной завистью завидую "шестидесятникам", молодость которых совпала с молодостью Мира. Какая, наверное, тогда была наполненность бытия. Какие надежды... А они всё прогадили. Всё-всё. А какой шанс был. Какой шанс...

Жаль, что возможность эта не была использована. У "них" это кончилось парижскими баррикадами, Вьетнамом и ЧЁРНЫМИ ПОЛКОВНИКАМИ, было канализировано в хипповство, сатанизм и откровенную бесовщину, всё глубже засасывающую так называемую "цивилизацию". "Мы" же в меру сил "им" подыграли и продолжаем подыгрывать по сей день. Обезьяна, передразнивающая "Обезьяну Бога".

Интересно, чем всё это закончится?

ВСЁ ЭТО?

Г.А.
Сравнить битлов с Гагариным-это, конечно, сильно.Мне кажется что Битлам скорее место в третьем абзаце,где про канализацию в хипповство и сатанизм.не говоря уже о том, что для нас они были лет на 7-8 позже Гагарина, уже в иное время,именно в 68-70-е.
А почему вы считаете, что я их сравниваю? Хотя, наверное, как символы эпохи, они в чём-то и сравнимы. Улыбка Гагарина как кич, как уорхоловская улыбка Мэрилин Монро. Но мы ведь, по-моему, не об этом? Что же касается хронологии, то Битлзов крутили на школьных вечерах начиная с начала 60-х, то-есть примерно в то же время, что и на их родине. Качество "пластинок", записанных в "Доме быта", конечно, отличалось, это да. Но я, вообще-то не об этом хотел сказать, а о ткани тогдашней жизни, о ниточках, из которых она была соткана.

Г.А.
Что ж вы хотите. У нас заплодоносили подмороженные Сталиным и оттаявшие в "оттепель" споры интеллигенции. Ренессанс так сказать.