alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Categories:

Сбой в системе

Купил книжку товарища Генри Киссинджера под названием Diplomacy. Читать подряд весь толстенный том я, конечно, не буду, тем более, что написанное там процентов на пятьдесят является наглой и неприкрытой пропагандой, покупая её, я вообще-то собирался почитать о Суэцком кризисе, но вышло так, что несколько последних дней я перед сном открываю книжку на первом попавшемся месте и листаю с пятого на десятое. Ну, и попадаются там очень любопытные моменты. Вот, скажем, рассуждая на отвлечённые темы, Киссинджер вдруг неожиданно проговаривается, что вообще-то никто не знает, как в начавшейся войне поведёт себя та сложнейшая система, которую принято называеть "ядерными силами сдерживания".

Понятно, что в боевых условиях система никогда не испытывалась (и слава Богу! Поплюём через плечо, три раза перекрестимся и ещё три раза поплюём), но дело в том, что и в мирных условиях она не испытывалась ни разу. По крайней мере в США. Россия в далёкие 70-е, ещё при Брежневе, однажды провела испытания в условиях, приближённых к боевым и осуществила одновременный пуск 3(трёх!) стратегических ракет из реальных шахтных установок. О результатах пуска не сообщается, но опыт, хоть и чрезвычайно ограниченный, будь то опыт положительный или отрицательный, был получен. Хотя, если принять во внимание, что запущены были три из развёрнутых в то время примерно полутора тысяч ракет, и что к учениям тщательно готовились загодя, то становится понятна и относительность подобного опыта. Но в США ведь вообще никогда не было произведено ни одного пуска из шахт. НИ ОДНОГО! Брался опытный экземпляр ракеты, испытывался на полигоне, потом "изделие" шло в серию, серийные ракеты загружались в шахты и находятся они там вот уже лет тридцать. Некоторые так и подольше. Время от времени извлекают одну из ракет, везут её опять на полигон, тщательно проверяют и - "летите, голуби, летите..." Что случится, если понадобится поднять несколько сот ракет в одном залпе, никто не знает. Понятно, что военные вытягиваются в струнку, чётко подносят к виску ладонь, выкатывают глаза и уверенным, командирским голосом докладывают, что "усё у полном порядке, товарищ прэзидент!" Но Киссинджер-то ведь не только далеко не дурак, он ведь ещё и политик, и он слишком хорошо знает, что у бравых вояк всё хорошо только на словах, а на деле у них вечно что-то взрывается, что-то падает, что-то не взлетает, а что-то и тонет. И, заметьте, что все эти неприятности происходят в сугубо мирное время. А что случится, если наступит час "Ч", если понадобится разом поднять всё? А?

Ну, понятно, что что-то взлетит, что что-то где-то на кого-то упадёт. Но ведь система на словах создавалась вовсе не для того, чтобы взлетало "хоть что-то". Жаль, что Киссинджер не развил свою мысль, к интересным выводам ведь придти иожно.

Г.А.
1
Насчет опыта - был довольно масштабный при снятии с вооружения и уничтожении ракет средней дальности по договору о РСМД.
Там по 50, помнится, ракет можно было уничтожить путем учебного пуска.
И наши и США использовали это по полной.
У нас 48 ракет сработали и имели отклонение от расчтной точки попадания не более допустимого.
У США - лишь половина.

Вообще же испытательные пуски с полигонов в океан (или на другой полигон) редкостью не были. Редкими были учебные пуски с боевых стартовых позиций.

Еще вспоминается операция "Бегемот" - 1991 год. Пуск всех 16 ракет с советской АПЛ. Успешный.

Про испытания США я знаю меньше, но интенсивность этих испытаний была примерно такая же.
Это всё не то, это то же самое, что испытание ракеты на полигоне. То-есть испытывается не система, а элементы системы.

Г.А.
Про испытания системы в целом мне тоже рассказывали. При Устинове дело было.
Были и "юморные" моменты, вроде того что два офицера на главном КП, двигаясь бегом, лбами столкнулись, что привело к некоторой задержке, и реальной лажи выгребли заметные количества.

Ни подробностей, ни источника информации сообщать не буду, вы уж извините.
Могу только сказать, что источник, насколько я его знаю, доверия заслуживает.
Насколько я знаю - в одном учении командирам (АПЛ и шахтных ракет) не сообщали , что пуски учебные ( цепи боевого управления отключили тайно). Так что народ реально считал , что уничтожает планету.. Справились не все.
Если это не апокриф - было б крайне интерсесно услышать подробности
"семичасовая ядерная война". 18.06.1982 на протяжении семи часов были запущены две межконтинентальные ракеты шахтного базирования "РС-10М", мобильная ракета средней дальности "РСД-10" и баллистическая ракета с подводной лодки класса "Дельта". По боеголовкам этих ракет были выпущены две противоракеты...

и т.д.
А.Первушин. Битва за звезды. Космическое противостояние.
Наши в 80х, помнится, делали полноракетный залп с подводной лодки.
А как насчет пусков, "приближенных к боевым"? В смысле - без предварительного извещения расчетов, что, дескать, пуск будет учебный-испытательный? по взрослому?
Кто-нибудь знает?
Слыхал я краем уха, что было такое, мужики седые из шахты вылезли.
Или байки это?
Вот-вот, об этом же и мы с товарищем Киссинджером. Только нужно учесть, что шахт - сотни, подлодок - десятки, да ещё сотни самолётов и тысячи шпионов-диверсантов. Да между человеком, отдающим приказ и ракетами-подлодками - цепочка исполнителей. И вся эта машинка по замыслу должна работать как часы. Как один человек.

Г.А.
В 80-е годы раз в две недели такие учения проводились, так что никто ниоткуда седым не вылезал. Приходит на КП код, старший должен его набрать, через три минуты загорается транспарант - "учебная тревога" или "пуск всех ракет комплекса". Нам рассказывали, что как-то раз старший в Москву должил - "пуск мол, всех ракет", через минуту Устинов по громкой связи ему служебное несоответствие объявил. Вот он наверное, поседел, да.
Сразу вспомнилось, что во время активной фазы войны в Ираке, американцев и англичан пострадало больше от своих, чем от иракцев.
http://www.free-inform.narod.ru/pepelaz/pepelaz-9.htm
(Музычку включите - прикольно)

А у нас ядерный щит во всю дурь клепали... ё-ёлы-палы. У-я-я...
В прошлом годе написался как бы стих на эту тему. Про исполнителей.
Предлагаю вниманию публики. Может, кто на музыку положит. Или ещё на что :)

Застольная РВСН

Никто не даст нам избавленья,
Не даст покой.
Добьёмся мы освобожденья -
Своей рукой.

Введём полётное заданье,
Затем ключи.
Что, есть последнее желанье?
Молчишь? Молчи.

Своей рукой нажмём мы кнопку –
Приказ такой.
Христос за нас подымет стопку -
За упокой.

Под ядерным грибом, вскипая,
Сгорит гранит,
И полетит по небу стая
Бетонных плит.

Не мы во зло употребили
Свободы дар.
Так получите ж полной силы
Ракет удар.

играющих словами много. мало играющих ракетными установками.