alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Category:

Crying Shame

В знаменитом романе Дюма "Двадцать лет спустя" есть главка под номером XI, кроме номера у главки есть и название, называется она "Два хитреца". И литературные персонажи, вызванные к жизни воображением романиста, д'Артаньян и Арамис, были несомненными хитрецами, у них у каждого была своя хитрость, у них у каждого было своё оружие.

Роман романом, но жизнь наша скорбная жизнью и в ней тоже двадцать лет назад имело место некое событие и там тоже встретились двое и эти двое на тогдашний взгляд тоже были хитрецами, но двадцать лет спустя мы знаем, что хитрецом там был только один, а другой был лишь воображавшим себя хитрецом болваном, один был умён, а другой был глуп, один располагал необъятной властью, а другой был бессилен, у одного оружие было, а у другого его уже не было.

Вот вам фото, запечатлевшее то событие, можете посмотреть как на хитроумного, так и на дурака, считающего себя умным, простака, считающего себя хитрым, бессильного, считающего себя сильным:

Photobucket


Г.А.
Хм... В зависимости от приписываемых персонажам целей и задач пара "глупец-хитрец" на фото неоднозначна.
И в чём же, по-вашему, "неоднозначность"? В горбачёвском пальчике?

Г.А.
Вариант раз: 1й хотел гласности и консенсуса не в ущерб своим. Так как собеседник - церковник, то свои - тоже церковники. Результат: РПЦ мегакорпорация, а Католики профита от своих вливаний не имеют. Вывод - Горби смог надурить Ватикан.
Вариант 2, неочевидный - ну, про демократию и падение СССР... Тут влияние Ватикана неочевидно, потому для обьявления хитрецом чувака в белом прикиде надо изрядно ситуацию домыслить.
Вот в этот самый момент, запечатлённый на фото, чувак в белом объединяет Европу. А от государства, которое возглявляет чувак с поднятым пальчиком, через год останутся рожки да ножки.

Католики получили новый "Рим", а мегакорпорация РПЦ "Третьего Рима" лишилась.

"Гласность м консенсус" (Боже!) своим не то, что ущерб нанесли, а они "своих" лишили собственного государства. Так что вам для того, чтобы посчитать, что "Горби смог надурить Ватикан", нужно не изрядно ситуацию домыслить, а вообще лишиться способности мыслить.

Г.А.
Внезапно! Я-то думал, что европу обьединяли под влиянием Рейгана. А оказывается, Ватикан - всему голова! О как!
Большего врага европейского единства, чем Америка, на свете нет. А вы думаете - Рейган!

Г.А.

То-то амеры так старательно строили единую европу с самого 45го! Амеры враг независимой европы. А вот учить названия всяких там мухуяров типа Австрии (или Австралии? Да какая разница!) им явно лень.
Потому кстати они и назначили Сарко презиком франции, что тетенька Меркель начала фигню пороть. Результат - удобный амерам в давешних немецких выборах...

С чего вы взяли, что они Европу "строили"? Они строили НАТО, но НАТО направлено не на единство Европы, а на прямо противоположное.

Г.А.
Вот честно невдомек как единая военная структура нескольких государств может способствовать конфликту этих самых нескольких государств-учредителей. Может, вкратце обрисуете как именно единая армия пока независимых государств мешает созданию конфедерации этих самых независимых государств?

Почему я спросил? Потому как помню как помню что говорили, что неучастие Германии в Ираке есть вопреки духу НАТО. То есть вопреки духу единства....
Где я заблудился?

А я разве где-то употребил слово "конфликт"? И я разве где-то говорил об "единой армии"?

Организация НАТО это военная организация, позволяющая объединять вооружённые силы разных государств под единым командованием. И командование это - американское. И действует оно в американских интересах. А главный американский интерес состоит в том, что эта организация самим своим существованием не позволяет создать единую(!) европейскую армию. То-есть конфедерация независимых (далеко не все из них независимы) государств у нас есть, но вот зубов у этой конфедерации - нет.

Просто, как и всё гениальное.

Г.А.
Ну, Европа же свой еврокорпс потихоньку двигает, поперек НАТО. Так что как бы и не совсем нету единой армии у европы.
Чувак-то в белом и выглядит по настоящему хитрым. А чувак в пиджаке - всего лишь суетливым.
у чувака в белом рожа, как у токаря, замахнувшего 150 для опохмела. а тракторист, как всегда, пальцы перепутал, надо было средний выпрямлять...
потрясающее фото. Заменить фон,копировать маслом, получится на уровне голландцев. Сомнительно, правда, что сегодня есть мастера такого уровня.
Жизнь тот мастер, с которым ни один "голландец" не сравнится, ни даже и летучий.

Г.А.
В том смысле, что сейчас мы знаем что оба сделали великие дела (кстати, Горбачёв сделал более великие дела), а тогда это было не очевидно.
Ну а "болван", "хитрец", "глуп", "умён" - это для повседневной жизни, история такими категориями не оперирует.
Чтобы разрушить такое государство как Россия и усилия нужны соответствующие, так что в каком-то смысле дело Горбачёва было делом "великим". Старался, старался, чего уж там. Труждался трудом великим.

Последствия того, что он (в том числе и он) сделал и по сей день неясны. Пыль от рухнувшего здания до сих пор не осела. И в головах вихрь до сих пор.

А папа, да, молодец, только он для себя старался, не для русских. И я вам под большим секретом скажу, что и не для поляков.

Г.А.
государство Россия, было разрушено в 1917. а в 1991 был разрушен ссср, т.е. антиРоссия.

именно с этого момента можно и должно вести отсчёт начала возрождения России.
Однако, свежая мысль, Натан! Экспромт поди?

Вы вою логику дальше развивайте. Ведь стоит немножко подумать в предложенном вами направлении, то становится очевидно, что возрождение Настоящей России ещё не началось. Настоящая Россия возникнет только тогда, когда останется одна-одинёшенька Московская область.
когда изживёт советчину. этот процесс возможно займёт десятилетия.

ПС
а Вы тоскуете по прибалтике и кирзиз-кайсакам? я так нет.

ссср являл наглядную картину известной поговорки - без штанов, но в шляпе.
по мне, лучше наоборот.
"Советчина" это нечто такое, живущее у вас в голове, другими людьми неверефицируемое. А происшедшее в 91-м весьма конкретно, независимо от мнения о нём. Так что не соскакивайте, выпуская дымовую завесу из Прибалтик и штанов. :)

Всё равно вы даже штаны и шляпу перепутали. :)
Только если вернет Украину, Белоруссию, казахстан. Без этого РФ действительно обрубок былой Империи. Территотия и людские ресурсы - вот что было отобрано. Не вернет - не только не станет Россией иобратно, но и имеет все шансы дальше распадаться на всякие Незаисимые Сибири и т.д. Как вам - Дальневосточная Республика - звучит?
Натан, ну что вы опять за своё. Как-то поплохели вы в последнее время, не поспеваете за веяниями времени, то Солженицына принимаетесь выдавать за высокую литературу, то вот как сейчас о Возрождении вспомните. Про чувство юмора я уж молчу, но у вас и просто со здравым смыслом стало как-то совсем нехорошо.

Г.А.
Вы знаете, товарищ Александров, не надо Вам про литературу. не Ваше это. Вы давайте про джаз - как какой негр в какую трубу дудит, и что из этого выходит.

ПС

а какие веяния? фоменковщина опять в моде? хе-хе
Могу про джаз, могу и про литературу, мне без разницы, у меня ловко что там, что там выходит. И русский язык мне в том подспорье.

А в моде нынче не фоменковщина, а осознание себя, а осознание предполагает какое никакое, на знакомство с историей, а история России в ХХ веке славная, не удалось её Солженицыну оболгать.

Г..
да уж куда славнее. океан крови, гибель многих десятков миллионов, разорение, голод, нищета, уничтожение культуры (заодно с её носителями), массовое оскотинивание, скатывание в азиатчину, безчисленные унижения в повседневной жизни.

Вот оттого гадят в подъездах русские люди, как какие-нибудь парижские арабы.

ПС
Вы не находите, товарищ Александров, что воспевать совецкое холопство и в особенности «чудесного грузина», живя при этом в вольных сасш, это не совсем приличное занятие? Вот если бы Вы вещали из пхьеньяна или хараре...
"океан крови, гибель многих десятков миллионов, разорение, голод, нищета, уничтожение культуры (заодно с её носителями), массовое оскотинивание"

Все как всегда. Исторический процесс называется.
Первый ваш абзац - это ведь то, что либераст может про любое государство сказать.

По поводу подъездов (или парадных) есть вопрос. Вы по паспорту национальность гадящих в подъезде проверяли?

> воспевать совецкое холопство и в особенности «чудесного грузина», живя при этом в вольных сасш,
> это не совсем приличное занятие

Приличным это занятие видимо будет только если воспевать из одного из сёл сибири и дальнего востока. Ну одного из тех, что без электричества до сих пор обходятся?

сильно преувеличены, тут можно скорее сказать о смене кожи.
Впрочем и в Англии/Франции в своё время были такие, кто путал отделение Ирландии/Индии/Алжира с разрушением государства.

Да что там путали - покушения устраивали, чтобы спасти Францию от, пользуясь Вашими словами, болвана и глупца :-)
Натан отчасти прав. Государство рухнуло в 17-м, и вот тогда события действительно были катастрофические.

А режимы, существовавшие с 17 по нынешний год больше напоминают типичные постреволюциные реакции, хунты и клептократии.

Иллюзия государства (и даже целой цивилизации) возникла из-за того, что реакция (термидор) была заморожена Второй мировой войной и послевоенной ядерной заморозкой.

Война заставила из уже начавшего уничтожать себя реакционного режима сложить военное государство-армию. Пока была опасность войны, государство-армия существовало. Как только такая опасность перестала ощущаться - все развалилось.

Заслуг у СССР немало, но перспектив развития не было. Он мог только развалится, преобразоваться не мог, и все это чувствовали.

Думаю, если бы не война, то СССР развалился бы лет на 50 раньше.

А вот нынешняя ситуация - это уже похоже на какую-то заготовку для реальной государственности. В смысле, есть, куда расти : )
Так и есть, еще один классический пример постреволюцонной реакции – США. Где замороженный войной за независимость и замумифицированный Британской империей реакционный режим (термидор) продолжает разлагаться вот уже третье столетие, завывая при этом заупокойные либерально-демократические песнопения.
А про Китай и вспомнить страшно. Где императорская династия?
В США государственность пока не сложилась. И не может сложится за такой короткий срок.
Конечно не сложилась и государства в Америке никакого нет, так восемь флотов , сеть военных баз по всему миру, голивуд и силиконовая долина. Ну..., это конечно все само собой сложилось без всякой государственности, под воздействием рыночных сил.
Так бывает. Например, государственность такой вроеде древней страны, как Польша, окончательно сложилась только после войны, благодаря членству в советском блоке.
> А режимы, существовавшие с 17 по нынешний год больше напоминают типичные постреволюциные
> реакции, хунты и клептократии.

И эти хунты обеспечили доступ к образованию для 100% населения, бесплатную медицину, космос, гарантию трудоустройства каждому. Собственно судя по плану работ, задекларированному мистером Обама - его администрация перевоплощается в подобную хунту. Вы это хотели сказать?
юноши 82 г. рождения к тому же жительствюшие в сша!!! не имеющие ни малейшего представления о реальной жизни в ссср, отличаются сильным совецким "потреотизмом" и склонны к горячечному бреду о безплатной медицине и пр.
Судари, ставящие по три восклицательных знака, к тому же проживающие в регионах с развитой инфраструктурой, не получившие бесплатного образования или просто невзлюбившие его за что-то, обладающие своеобразно откорректированым кругозором и мыслящие исключительно своими абстракциями склонны называть свои фантазии реальностью.

Когда, кажется, креститься надо.



махать красным флагом идите на комсомольское собрание.
Вы любите давать так ненавидимые вами "советы" или хотите строить диалог из предложений куда кому идти? Если последнее, то используйте ваши недюжие способности фантазера -нафантазируйте себе такое место, пойти в которое я мог бы вам пожелать.
А ведь господин Александров прав - наебнись США ( ну там хлопни их астероид или супервулкан грохни элоустонский) - так в России война начнется....
с какой стати ей начинаться-то? вот обстановка на восточных границах осложнилась бы. "мусульманский" фактор, которые сасш и породили.

ПС

твлибы в афганистане, убивающие американцев, получают всё снабжение из пакистана. который сам в свою очередь снабжается американцами.
интересная картина мира получается. и без всякой конспирологии. хе-хе
Вот когда США не станет - тогда и посмотрим.
Можем не дожить. То, что мы с вами не доживем - не велика беда, но вот Россия может не дотянуть до этого славного момента.
А ведь вы неглупый человек. Фантазируете только много.
Нет, мысль о гражданской войне в России ( вялотекущей) не моя, а автора этого блога. Я ее разделяю. Также, я все более начинаю разделять его мысль, что сегодняшняя власть в России держится именно благодаря поддержке американцев. Иначе, как поддержкой американских интересов нельзя назвать и действия российских властей. Что доказывает вобщем их компрадорский, марионеточный характер. Исчезни внешняя подпорка этой власти - война действительно выйдет в горячую фазу. Хотя-бы потому, что народ не доволен проведенной приватизацией. В массе недоволен. И - требует пересмотра. Тот политик, та партия, кто твердо пообещает национализацию с последующей справедливой приватизацией ( только того, что подлежит приватизации, а не лакомых кусочков) - вот это и будут "красные", которые - и тут я согласен с г. Александровым - просто сметут "белых", потому как численно группы поддержки несопоставимы.
да ничего он не требует.

"народ" в обычном состоянии, т.е. когда нет голода или большой на войны, это пассивное стадо.

ему вполне хватает пивка и футбола в телевизоре, как говорили древние: panem et circenses.

нынешняя власть ему всё это в изобилии обезпечивает.

это в совдепии с пивом были напряги. хе-хе
Желающие чего-нить потребовать от имени народа всегда найдутся, они то и раскачают лодку, а вот сможет ли нынешняя власть им противостоять, без поддержки из вне - вопрос. и что за люди придут к власти если нынешняя падет - еще один.
Желающим чего-то расскачать всегда нужна поддержка извне, потому как внутри они никто и звать их никак.
Насчёт поддержки извне верно и эти доброжелатели тут же найдутся, с ними у РФ теперь общая граница, но вот те, что внутри, они никак не "никто" и имена у них есть. Вы вспомните конец 80-х и миллионы этих "никто" ну улицах Москвы и Ленинграда. Их и сейчас вывести нетрудно. И никакие Петросяны в телевизоре и никакие "Наши" положения не спасут.

Г.А.
Попробуйте. Какого чёрта им выходить на улицу-то? Чего требовать?
А требовать можно чего угодно. Пожрать, например.

Г.А.
да в том-то всё и дело, что базовые потребности сейчас удовлетворяются вполне сносно. в магазинах всё есть и на любой кошелёк. с развлечениями тоже нету проблем -
кому гергиев в мариинке, кому "аншлаг" в телевизоре.

недовольство, только инетовские сидельцы высказывают. да и то не потому что им плохо, а потому что недостаточно хорошо.

Да речь не о том, что (и за счёт чего) удовлетворяется сейчас. Речь о том, что и как будет удовлетворяться в случае масштабного политического кризиса, вызванного внешними и ни в малейшей степени не зависящими от обитателей Кремля причинами.

Г.А.
оторвались Вы, товарищ Александров, от почвы. режим очень устойчив, обладает солидным запасом прочности.
в отличие от совецкой системы, частное предпринимательство, будучи много гибче, способно быстро затыкать дыры в снабжении населения. а путинская вертикаль (как бы над ней ни насмехались либеральствующие идиотики) способна поддержать порядок, в том числе и силовыми мерами.
Натан, please, здесь вам не стенгазета. И не посольство Российской Федерации. Выражать верноподданические чувства в моём журнале вовсе ни к чему. Мне ваши убеждения до лампочки.

Г.А.
мои убеждения тут ни при чём. я просто пытаюсь Вам объяснить, что Вы витаете в эмпиреях.

оторвались от масс. хе-хе
"частное предпринимательство, будучи много гибче, способно быстро затыкать дыры в снабжении населения"

Натан, до вашего камента я думал, что идиотизм всё же имеет границы. Вы меня разубедили.
Межклассовая борьба в РФ - не единственное противоречие.

Поддержка извне - не единственное на чем держится власть в РФ.

Бедные слои населения всегда будут недовольны тем, что они бедные.
Даже 100 лет прожитых в застенках Адова Совка не дают вам право пиздить! :)
Отсутствие веры у одного и наличие ее у другого.
Вопрос в том - как достучаться до недалеких правителей?
С их маленькими писюльками и нежеланием учиться.
Платон тоже был умный (или не Платон, запамятовал, простите великодушно), а как его, умного, погнали по этапу - только держись.