alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Category:

Акулы капитализма

В выходные продолжил чтение поучительнейшего "Акульего альманаха" из которого я почерпнул сведения о крейсере "Индианаполис" и "Инструкции по выживанию на море", использованные мною в предыдущем посте. Спешу поделиться новыми сведениями об акулах.

Итак, самые опасные акулы.

Первое место - Белая акула, рекордный экземпляр - 6.3 метра, весил 1200 кг. В 1978 году на Азорских островах была выловлена белая акула около 9 метров длиной, но взвесить её не удалось. Краткая, исчёрпывающая характеристика - "ест всех, а её не ест никто". Безусловный фаворит рассказов ужасов: Австралия, к резвящейся в воде семье подплыла белая акула, мать семейства была перекушена пополам, половина тела была акулой проглочена, семейство, охваченное ужасом, выскочило на берег. Через некоторое время акула вернулась и на глазах скорбящих родственников доела остатки. Не пропадать же добру! Парочка, проводящая медовый месяц на берегу океана, пошла поплескаться, гигантская белая акула, поднявшаяся из тёмных глубин, схватила молодожёна поперёк туловища и уплыла с ним в даль светлую. Больше неутешная вдова своего суженного не видела. Ну и так далее...

Второе место - Тигровая акула, рекордный экземпляр - 6 метров, весила акуляша около полутонны. Закусывает наш "тигрёнок" весом в два уссурийских тигра всем подряд. Скажем, в желудке трёх-с-половиной метровой тигровой акулы, выловленной у берегов Южной Африки, были найдены: половина тушки крокодила с головою, задняя нога овцы, три чайки, две килограммовые консервные банки с зелёным горошком и нераспечатанный блок сигарет. Славна тигровая акула также тем, что вцепившись в жертву, она начинает вращаться всем телом, вырывая из тела жертвы огромные куски плоти. Хороший, видать, аппетит...

Третье место - акула-бык, которая вроде бы невелика - 3.3 метра и весом до 200 кг, но гадючка компенсирует свою субтильность тем, что может жить как в солёной, так и в пресной воде. Заходит в устья рек и поднимается далеко вверх по течению. Некий рыбак из Мозамбика пошёл поудить рыбку в речке в 12 милях от океана, неосторожно зашёл в мутную водицу и тут же всплывшая акула-бык оторвала ему руку, отплыв в сторонку, проглотила её и, вернувшись к визжащему рыболову, откусила ему голову. Ну... Дык... На то и щука в море, чтобы карась не дремал.

В книжке даётся ряд чрезвычайно интересных советов, чего не следует делать, чтобы избежать нападения акулы. Например, не следует плавать поодиночке, не следует плавать ночью, не следует иметь на себе блестящих украшений, не следует писать и какать в воде (очень хороший совет), не следует носить купальный костюм жёлтого цвета и вообще костюмы ярких расцветок, правда, если ваш костюм будет чёрного цвета, акула может принять вас за тюленя и всё равно съест, не следует плескаться в воде, в общем не следует делать много чего. А как вам такой мудрый совет: "Если вы увидели в воде рядом с собой большую акулу, следует как можно быстрее выбраться из воды"? Ну и основное - ни в коем случае не следует идти в воду, если у вас кровоточащая рана или менструация. Хе-хе...

Ну, а теперь - главное. Оказывается, если вы человек пугливый, и решите вообще не рассекать кролем океанских волн, вас и это не спасёт. До трети всех случаев нападения акул случились, когда жертва зашла по колено или по пояс в воду... Эх люди, люди. Ведь знают всё об опасности, а - туда же. Кто по колено, кто по пояс, кто по шейку... А некоторые и дальше заходят. Начинают на бирже играть.

По мне так уж лучше заплыть в одиночку подальше в океан и там менструировать.

Риску меньше.

Г.А.
Странно, что Голливуд не снял никакого фильма про "Индианаполис". Или всё-таки снял? А про акул недавно было кино "Open Water", мрачные ужасы.
Ну, что же такого странного? Это только русских уговаривают, что, мол, фильмы о каких-нибудь штрафбатах - это самое то. В Америке же не найти идиотов, которые вложили бы деньги в фильм наподобие "Индианаполиса". Ведь вся эта история - сплошной кошмар и универсальный набор символов. И какой символ не возьми - болезненный удар по самым основам американской жизни. Подобный фильм в США не снимут никогда. Может быть только когда-нибудь в далёком будущем такое кино будет сделано из идеологических соображений на национализированном Мосфильме. И название должно быть вроде "Десница карающего Бога".

Г.А.
Ага, конечно. http://www.imdb.com/title/tt0102455/?ref_=nm_flmg_act_97 "Mission of the Shark: The Saga of the U.S.S. Indianapolis"