alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Categories:

Neo-Tango

Современное танго.

Всё течёт, всё меняется. Меняется мы, меняется и музыка нашей жизни. Вот так исполняют танго сегодня:







Но танго это не только музыка, или, вернее, не одна только музыка, но ещё и образ жизни, и образ жизни далеко не одних только далёких от нас во всех смыслах аргентинцев.

Как-то я уже выставлял это крошечное видео с Чичо Фрумболи и Эугенией Парилла:



Ролик даёт представление отнюдь не только о музыке танго и даже не о танго как танце, он гораздо глубже, глядя на танцующих можно получить представление не больше и не меньше как о модели нашего мироустройства. Та самая "modelo para armar", модель для сборки.

Смотрите: мы все видели как танцуют танго, нам кажется, что если мы и не являемся экспертами, то уж тех, кто танцует хорошо, мы всегда сможем отличить от танцоров, которым вечно что-то мешает. Припомните-ка сколько раз вы восхищались тем или иным представлением и чем более экзотическим оно было, тем более оно вам нравилось. "Под знойным небом Аргентины" и всё такое... "Где пальмы словно на карти-и-не!"

Однако, посмотрев на настоящее танго, на аутентичную original version, вы с изумлением обнаружите, что танго танцуют вовсе не так, как вы привыкли видеть в телевизоре. Причём танцевать так, как танцуют Фрумболи и Парилла не может почти никто, талантливых людей в нашем мире раз два и обчёлся, и это верно в отношении отнюдь не одного только танго, но и в танго тоже, и научиться танцевать так, как танцуют они, невозможно, таланту не научишься, он либо есть, либо его нет.

Так вот, в настоящем танго партнёры не расходятся, они не выпускают друг друга из рук, они не размыкают объятий, верхняя часть тела фактически неподвижна, танцоры танцуют с бесстрастным выражением лица, их глаза всё время опущены, танцуют только ноги. Танго - это танец ног. Танго - это танец-инстинкт.

Отсюда следует вот что - зачастую, если не сказать всегда, вы восхищаетесь исполнителями, которые не умеют танцевать танго. Вообще не умеют. Для того же, чтобы добиться от вас восторженных аплодисментов, танцоры прибегают к нехитрому трюку - они вас просто напросто обманывают. И обманывают с лёгкостью необыкновенной. Но не отчаивайтесь. Разоблачить их вы можете с той же лёгкостью. Как только они начинают расходиться, как только они начинают принимать вычурные позы, как только они начинают заламывать руки и закатывать глаза, тут же становится ясно - эти люди лишь изображают танцоров. С помощью всей этой цыганщины они отвлекают ваше внимание, они не хотят, чтобы вы увидели, что танцевать они не умеют, они не хотят, чтобы вы смотрели на их ноги.

И вы не смотрите.

И в этом нет ничего удивительного, так устроен наш мир. И танго это всего лишь маленькая, примитивная и именно в силу примитивности чрезвычайно наглядная модель мира сего. Model to Assemble.

Г.А.
Простите за саморекламу, но и мои пара слов про танго: http://troitsa1.livejournal.com/291076.html
Очень хороший.

"Cesar, you don't know shit!"

Г.А.
Мне не нравится ни Родригес (у него только Син Сити неплох, да и то в силу жанра), ни Тарантино, ни Бандерас, ни Хайек. Так что у Десперадо не было ни единого шанса.

Г.А.
Мне нравится ни Бандерас, ни Шарон Стоун.

Какая из бедняжки фам фаталь?

Г.А.
Были (и есть) такие шведы как New Tango Orquesta. Первый ваш ролик немного напоминает их манеру исполнения.
К сожалению, You Tube не содержит хороших записей этого коллектива. Но кое-что послушать можно здесь http://www.nto.nu/.
Каждый должен играть свою музыку. Аргентинцы свою, европейцы свою.

Гидон Кремер может быть очень хорошим музыкантом, но Пиаццоллу должен играть сам Пиаццолла.

Г.А.
Не смотрел. И не знаю, буду ли. Мне не нравится Моника Белуччи, мне уже давно не четырнадцать лет.

Г.А.
Чепуха какая-то.

Выдохся Франкенхаймер, вышел весь.

Г.А.
прекрасный танец в прекрасном исполнении
Спасибо за отличную музыку!
Да, любопытно, конечно. Я про последний ролик, не про музыку. Конечно, не то, к чему я привык, но и не то, что ожидал увидеть. А привык я к современному бальному танго, которое, как и следовало ожидать, не удовлетворяет Вашему критерию "не умеют танцевать танго" (потому что уметь там нужно, и предостаточно): они там тоже не расходятся и глаз не выпучивают. Про аргентинское танго я слышал, что там на slow вес распределяется между обоими ногами - так оно и оказалось, и что там партнеры контактируют всем корпусом и что партнерша вообще не отклоняется - а оказалось, что они вообще не контактируют, а партнерша слегка отклоняется. В бальном танго партнер и партнерша сохраняют непрерывный контакт бедер, но партнерша сильно и также перманентно отклонена корпусом (как и в остальных танцах европейской программы - а танго почему-то включено в европейскую программу, тогда как пасадобль - в латиноамериканскую). При этом корпус сохраняет одинаковое расстояние и по большей части направение - друг к другу, а бедра поворачиваются достаточно сильно, также присутствуют и притом весьма регламентированы повороты головы. Работу таза видим и здесь, но движение бедер тут более активное и более латиноамериканское, в частности, заметны моменты, когда партнерша, пардон, отставляет таз, что немыслимо в бальном танго, зато возможно в самбе. Еще бросается в глаза отличие - здесь много поворотов и исклчительно много свивлов (почти одни свивлы), а в бальном танго большая роль принадлежит поступательным продвижениям (в таком зале даже невозможных).

В общем, это танго настоящее и аутентичное, а есть еще танго настоящие производные - например, бальное. Вот, говорят, есть финское танго, чрезвычайно популярное и с серьезнейшими соревнованиями. Никогда не видел.
Посмотрел внимательнее - действительно, было два отрезка времени, когда был полный контакт корпусами, как на наиболее популярных фотографиях аргентинского танго, при этом движения ног примерно те же. Так что вот как раз тут имеется имеет место изменение расстояния между партнерами (хотя они не "расходятся", а сходятся), в отличие от бального. В последнем, врочем, предусмотрены отдельные наклоны (партнершей вперед), которых тут нет, но не до такой степени, как видно в иных художественных фильмах.
Кстати, элементарное бальное неплохо танцует Дастин Хофман (?) в роли слепого в фильме "Запах женщины".
Не Дастин Хофман, а Аль Пачино
Поглядел.
Будучи простым советским быдлом, не понял в каком месте хлопать. Не понравилось. Как и квадрат Малевича, настоящее аргентинское танго - для эстетов.
Угу. Нравится. "Земную жизнь пройдя до половины..." я отправился с женой танцевать танго. Думали, что никогда не получится, но через два месяца эпизодических занятий стали получать удовольствие...
Безусловно, в области танго Аргентина - сверхдержава.
Бывший сотрудник foreign office, а ныне независимый дипломат:
http://www.ted.com/talks/lang/eng/carne_ross_an_independent_diplomat.html

АГ, Вы правы - по какой-то причине Британия позволяет себе быть более открытой, показывает то, что другие страны предпочитают держать в тени.
Бывший сотрудник foreign office, а ныне независимый дипломат

Спасибo. Смeялся.
Ну блин и ну,...