alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Category:

Как Навуходоносор жжёшь, Иван, ближних своих огнём...

Жжёт нас тов Авром. "Жжот нестерпимо...". Услышав о том, что западная граница государства Израиль должна проходить по Рио-Гранде, я встревоженно заворочался в своём Западном Полушарии ибо перспектива жизни в гиперсионистском государстве в мои планы никак не входит, но когда я обнаружил восточную границу будущего прибежища всех угнетённых и обездоленных проходящей по великой реке Хуанхэ, я облегчённо вздохнул. Действительность приобрела фантастические, но знакомые каждому русскому гоголевские очертания. "Вот граница! - сказал Ноздрёв. - Всё, что ни видишь по эту сторону, всё это моё, и даже по ту сторону, весь этот лес, который вон синеет, и всё, что за лесом, всё моё". Предоставив гиперсионистам выяснять отношения с живущими за лесом китайцами, дальнейшую перебранку я читал уже с благодушием. Но судьба приготовила мне ещё один подарок. Чуть подальше тов. Авром, дискутируя с Митей Ольшанским, сделал забавную описку, написав вместо "кагал" - "какал". Дойдя до этого места, я схватился за живот от хохота. Смешная штука - человеческая память. Вы помните вот это вот, соловьёвское, бессмертное:

- О сын шелудивой гиены! - кричал, обращаясь к соседу какой-то хилый старик, тощий и скрюченный, похожий на букву "мим". - О презренный невежда, не умеющий даже как следует написать "алиф"! Все помнят, какую жалобу в суд сочинил ты минувшей зимой. Вместо "факел начальствования и благочестия", ты написал "факал - плакал на кол - шествования..." "факал - плакал на кол - шествования" - вот что ты написал.

Ага. Кагал - какал - факал - плакал - на кол... Шествования...

Жизнь как восточный базар.

Иногда смешно, иногда страшно.

Так и живём.

Г.А.
Им бы пока обустроить Великий Израиль от Нила до Евфрата... Хорошее дело, я одобряю и горячо поддерживаю.
А на Хуанхе гиперсионизму пока замахиваться рано, мне кажется. Хотя мысль дельная. Митя вполне может в правоверного маоиста переквалифицироваться.
Тема строительства Великого Израиля требует отдельной ветки.

Маоист же почти = троцкисту. Скажем, что маоист - это троцкист-националист.

В этом смысле да, Митя уже "почти".

Г.а.
Понравилось очень!
Молодаца!