alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Буратино, золотые и таджикское поле чудес

- Остров, остров, да не один, а целых полтора! Отдали, отдали...
- Да ладно вам... Нашли тоже мне остров сокровищ. Болота какие-то... Зато - налицо политические выгоды! И, между прочим, Китай обещал инвестировать в нашу экономику 13, read my lips - тринадцать миллиардов долларов. О!

Читаю новости и ничего понять не могу. Головой потрясу, опять прочту и - опять ничего не понимаю. Ну да и неудивительно. Спал я сегодня часа четыре.

Президент Путин посетил Таджикистан. Ух ты. Вот это событие! Пишется об этом куда больше и подробнее, чем о визите в Китай, столь выгодном России и каждому россиянину. Пишется с восторгом и придыханием, как большой и богатый белый человек приехал в нищий Таджикистан и простил-списал-подарил-построил. Ну и там инвестировал 2 миллиарда долларов в экономику свободного Таджикистана...

Давайте-ка мы по-нашему, по-простому. По-русски. Без идиотских инвестиций. На пальцах. Выглядит всё это вот как: продали кусочек России, болота, за 13 миллиардов долларов, а потом два миллиарда из них отдали Таджикистану, до которого мне, после того как он превратился из среднеазиатской республики в центрально-азиатскую страну, дела нет. Отдали два из тринадцати сребреников, вырученных из продажи, назовите как хотите, - родины-матери или болот, но, как не крути, из продажи кусочка страны...

Вынуждены? Без этих денег никак? Протягиваем ножки по одёжке? А как насчёт вот этого: "Российский предприниматель Роман Абрамович купил имение бывшего британского короля во Франции. Абрамович через своих людей заплатил за эту собственность 15 миллионов фунтов стерлингов, однако, как отмечает газета, еще примерно такая же сумма требуется на реставрацию виллы, пострадавшей от пожара в 80-е годы. "Однако данная сумма вряд ли потревожит мистера Абрамовича, состояние которого оценивается в 7,5 миллиарда фунтов", - отмечает издание".

7.5 миллиарда фунтов - это те самые 13.5 миллиардов долларов. И острова можно себе оставить и ещё 500 миллионов долларов останется детишкам на молочишко.

Что важнее - "эффективный собственник" или болотистые острова?

Несёт Амур свои волны
В дымке лежит Хабаровск
Чешу в затылке.

Г.А.