alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

See ya in a while



Г.А.
Возвращайтесь.
да-да, надолго не пропадаемс :)
Пользователь jorkoffski сослался на вашу запись в записи «See ya in a while» в контексте: [...] Оригинал взят у в See ya in a while [...]
Вьетнамский политик и военачальник генерал Во Нгуен Зяп скончался 4 октября на 103-м году жизни. Об этом Agence France-Presse сообщает со ссылкой на источники в правительстве и вооруженных силах Вьетнама.
Саудовская Аравия отказалась от стратегического партнерства с США
Глава саудовской разведки принц Бандар бин Султан объявил о «крутом развороте» внешней политики своей страны. По его словам, отныне королевство перестанет ориентироваться на Вашингтон, игнорирующий интересы Эр-Рияда. Если эта информация подтвердится, Ближний Восток и мир в целом ждут большие изменения.

Саудовцы уже дали понять, что это может означать на практике. Во-первых, они перестанут оглядываться на мнение США по Сирии. По просьбе Вашингтона Эр-Рияд не форсировал вооружение и финансирование наиболее радикальных повстанческих групп, но сейчас ситуация может измениться: они начнут получать тяжелые вооружения, включая переносные комплексы ПВО.

Во-вторых, Саудовская Аравия будет и дальше наращивать поддержку военным, взявшим власть в Египте. США недавно существенно сократили военную и финансовую помощь Каиру, не доверяя новым властям этой страны. Эр-Рияд же видит в них прямых наследников Мубарака — большого друга и союзника королевства. Влияние саудовцев в Египте быстро возрастает.

В-третьих, Эр-Рияд объявил, что отныне станет закупать вооружения не только у США и их союзников, но и у других стран. Эта мера может крайне негативно отразиться на американском военно-промышленном секторе, обладающем большим влиянием на Капитолий. Объяснение тут простое: Саудовская Аравия последние 70 лет была одним из наиболее платежеспособных покупателей американских вооружений, истратив на них многие десятки миллиардов долларов. Уход такого клиента к конкурентам — действительно серьезная утрата.

В-четвертых, саудовские власти могут сузить присутствие на своей территории американских нефтяных компаний за счет привлечения китайских и европейских. Тут уже неизбежно начнет роптать нефтяное лобби в США.

В-пятых, сейчас Эр-Рияд держит почти все свои золотовалютные резервы (более 700 миллиардов долларов) в американских ценных бумагах. Ничто не мешает в среднесрочной перспективе пересмотреть эту политику, вложившись в евро, фунты и юани.

Еще одним последствием разрыва отношений с США может стать превращение Саудовской Аравии в ядерную державу.

http://lenta.ru/articles/2013/10/23/unfriended/
а может это сами США инспирируют, чтобы создать видимость "независимости"? а сами, тем временен, через СА протолкнут нужный тренд. Это как с резолюцией по Сирии, кот. "мы" предложили.
Верить написанному в газетах - последнее дело. Угроза "отказаться от стратегического партнёрства с США" извлекается саудитами на свет каждые несколько лет, как правило в связи с когда реальными, а когда и всего лишь декларируемыми улучшениями в американо-иранских двусторонних отношениях. Больше всего эти пугалки похожи на сцены ревности. При этом обе стороны понимают, что деваться Саудовской Аравии некуда, даже если она и захочет переориентироваться ей в сложившейся на сегодня картине мира просто-напросто не на кого. "Нет такой партии."

США единственное государство, которое может гарантировать само существование Саудии, как и единственное государство, которое при желании может Саудию разрушить.

И атомная бомба у Саудии наверняка есть ещё с 70-х годов прошлого столетия, так что пугать этим саудиты могут кого угодно, но только не американцев, с ведома которых бедуины Бомбу и получили.

Г.А.
И что же, по-вашему, этот ролик должен продемонстрировать? Переориентацию СА с США на Англию?


Г.А.