alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Categories:

Дверь в стене - 200

Баронет Мосли был тем, что ныне принято понимать под "личностью". Тварью дрожащей он не был ни разу. Демобилизовавшись в 1918 году, он, будучи двадцати двух лет от роду, выставил свою кандидатуру на выборах от консервативной партии и стал самым молодым членом британского Парламента, представляя там "потерянное поколение". В 1920 году яркий оратор и бунтарь женился. Женитьба была выгодна во всех смыслах, какие только можно себе представить, так как избранницей Мосли стала дочь лорда Керзона. Да-да, вы не ошиблись, Керзон тот самый, тот, который THE Curson, вице-король Индии, министр иностранных дел и лидер Палаты Лордов (между прочим, убитый в результате покушения лорд Мойн совмещал приятное (фирму "Гиннесс") с полезным - до того, как отправиться прокураторствовать Иудеей, Персией и Африкой, он тоже успел побывать в лидерах Палаты Лордов.)

 photo lj_sir_oswald_mosley_zps2d3741a0.jpg


По темпераменту Освальд Мосли был человеком горячим, что выразилось не только в политическом непостоянтстве (баронет с лёгкостью необыкновенной менял партийные симпатии), но и в личной жизни. Несмотря (можно сказать, что вопреки) на счастливо складывавшуюся семейную жизнь, Мосли успел завести множество разной степени прочности интрижек не только на стороне, но и в пределах узкого фамильного круга, вступив в связь с младшей и старшей сёстрами жены, а потом, очевидно, оставшись неудовлетворённым, и с их мачехой, женой лорда Керзона. Так что роман с Дианой Гиннесс на фоне семейных похождений не выглядел чем-то неожиданным.

Зато неожиданным стало другое - побывавший в консерваторах Мосли ушёл сперва в лейбористы, потом в независимые лейбористы, потом получил министерский портфель в лейбористском правительстве МакДональда, а потом демонстративно из правительства вышел и в 1931 году основал Новую Партию. Всего лишь через год Новая Партия была распущена, но при этом "головка" партии сохранила партийное "молодёжное движение", ставшее ядром новой Новой Партии. Сам же баронет в начале 1932 года совершил визит в Италию c ознакомительными целями. Вернувшись из Италии, Мосли взял в руки перо и засел за программу. С задачей он справился на отлично - в течение лета была создана партийная программа под броским (броским было вообще всё, что Мосли делал) названием The Greater Britain.

Результат - всего лишь за год на пустом до того месте появились партия, глава партии и программа партии. Дело было за названием и оно не заставило себя ждать, и было название под стать самому Мосли - BUF Party. Громкая аббревиатура расшифровывалась словами не менее громкими - The British Union of Fascists, "Британский Союз Фашистов".

Задним числом во всех этих событиях видна явная нарочитость. Как сам Мосли, так и всё, что он делал, имело явный привкус эпатажа на грани политического и общественного скандала. Нацию исподволь вынуждали "смотреть" на Мосли, "видеть" его, "слышать", и тем самым - думать о нём. Причина? Причина была и причина очень веская - государство готовилось к будущему. В настоящем - к будущему.

"Noah built the Arc before the Flood."

Not after, BEFORE!

Дело происходило в начале тридцатых и уже даже и "улице" было ясно, что войны не избежать, что уж говорить о людях, чьей задачей является планирование и определение курса государства, где под курсом понимается направление, в котором государство шагнёт завтра.

Что случится когда начнётся Потоп не знает никто, а потому чем больше будет разработанных планов ("сценариев") на завтра, тем лучше. И вот одним из таких сценариев было добровольно-принудительное разрушение существовавшей в Англии политической системы и создание из её обомков системы однопартийной, "властной вертикали". Самыми известными сторонниками, теоретиками и практиками этого направления были Черчилль и Бивербрук. Но если этот сценарий воплощался в жизнь, то появлялась система в виде полого политического каркаса, который требовалось заполнить конкретной партией. Какой? Это уже зависело от того, как конкретно сложатся в будущем внутри- и внешне- политические ситуации.

(Мы с вами уже знаем, как оно всё сложилось, но знаем не потому, что мы умнее, а просто потому, что мы живём "сейчас", а не "тогда". Мы живём после "потопа", а не до. А тогда никто ещё ничего не знал, как и не знал того, что через несколько лет произойдёт фактически дворцовый переворот и одного короля сменит другой, что вместо Эдварда VIII будет Георг VI, что из планов Черчилля и Бивербрука ничего не выйдет (не потому, что планы были плохими, а потому, что жизнь сложилась по-другому, а все знают, что не мы такие, а жизнь такая), что вместо "властной вертикали" в ход пойдёт вариант даже более радикальный и партийная деятельность в государстве вообще будет "заморожена" заодно с демократическими выборами (выборами что из нескольких, что из одной партии), и что заправлять в стране будет над- (или вне-) партийное правительство, ограниченное очень узким кругом людей, вошедших в Военный Кабинет, и что такое положение, когда политические партии были не запрещены и не разрушены, а "убраны" в чулан на время войны, позволило после войны извлечь их обратно в целости и сохранности, сдуть с них пыль и вновь запустить в стране прежний политический процесс и проделать всё это без малейших пертрубаций, без сучка и задоринки. И помимо всего прочего это означало, что в Букингэмском Дворце сидели люди не только очень умные, но и гораздо более дальновидные, чем Черчилль с Бивербруком, чьё "видение ситуации" ограничивалось горизонтом, открывавшимся им с высоты их лимитированного государственной иерархией положения.)

Но в нашем "до потопа" война пока ещё не началась, жизнь полнится планов громадьём и если у Германии всё так отлично складывается, то, может, стоит озаботиться планчиком на тот случай, если фашистам "ихним" нам придётся противопоставить фашистов "наших"?

Подумано - сказано, а сказано - сделано. А сделано - сложено.

И вот так вот оно всё и складывалось, в том числе и на фронте личном, у фашистов тоже есть личная жизнь и им даже известно, что такое любовь. По понятным причинам официально оформить свои отношения Освальд Мосли и Диана Гиннесс не могли, глава партии это глава партии, да к тому же Мосли был таким главой, который был по-своему счастлив в семье, но в дело вмешался проказник случай - в 1933 году жена Мосли Синтия, в девичестве Керзон, неожиданно умерла.

И Диана, которая уже с год как ушла от мужа (её младшим сёстрам было запрещено с нею встречаться, так как по мнению родителей "Диана жила во грехе") потребовала от Мосли "оформить отношения". Глава витальной фашистской партии может быть холостяком, но он не может быть вдовцом, да и возражать Мосли было не с руки, так как нахватавшаяся от Мосли идей Диана сопровождала главу Британского Союза Фашистов в его поездках по обмену опытом если не как жена, то как соратница. Как "Диана-охотница."

Вот это Диана и Мосли в составе британской партийной делегации от BUF на пятом партийном съезде NSDAP в Нюрнберге в августе 1933 года:

 photo lj_diana_among_delegation_of_british_union_of_fascists_in_nuremberg_1933_zpsb44039f1.jpg


Лени Рифеншталь сняла о пятом съезде фильм Der Sieg des Glaubens ("Победа Веры"), там в толпе гостей мелькает Диана, мелькает этаким светлым пятнышком в море чёрных мундиров. Хороший кадр, прямо-таки просящийся в символы, был у Рифеншталь дар творца, была в ней "искра".

А вот это Диана там же, в Нюрнберге, на трибуне, с человеком по имени Ханфштенгль:

 photo ljDianaMitfordundPutziHanfstaengl_zps5fb7456a.jpg


Эрнст "Путци" Ханфштенгль, "пианист Гитлера" - персонаж исключительно любопытный. Полное имя - Эрнст Франц Седжвик Ханфштенгль, отец его был богатым баварским издателем и международным торговцем предметами искусства, а мать - американкой немецкого происхождения, связанной родственными узами со "старым" истеблишментом Восточного побережья (два её родственника были генералами в армии северян во время Гражданской Войны), крёстным отцом же его стал герцог Эрнст II Сакс-Кобург и Гота.

Детство Ханфштенгль провёл в Баварии, но образование он решил получить на родине матери и отправился в Гарвард, выпускником которого он в 1909 году и стал. Был он человеком одарённым, а потому не только хорошо учился, но и преуспел по музыкальной части, сочинив по ходу дела несколько гимнов и маршей для Гарвардской футбольной команды. Будучи по этой причине вхож в Нью-Йоркский Гарвардский Клуб, он успел обзавестись там несколькими полезными знакомствами с такими людьми как оба Рузвельта, Тедди и Франклин, а также со знаменитым издателем Рэндолфом Херстом и не менее знаменитым актёром Чарли Чаплиным. А поскольку кроме развлечений требовалось зарабатывать на хлеб насущный, то молодой Ханфштенгль возглавил нью-йоркское отделение фирмы своего отца. Но бравурная музыка играла не очень долго - в 1917 году вступившее в Первую Мировую Войну доброе американское государство хафштанглевский бизнес конфисковало как вражескую собственность.

Послужило ли причиной разочарования это или что другое, но в 1922 году Ханфштенгль вернулся в Баварию и там как-то ещё один американский знакомец, помощник военного атташе при посольстве Соединённых Штатов, попросил Ханфштенгля дать по старой дружбе (как гарвардец йельцу) оценку политической обстановки в Мюнхене и тот, будучи человеком добросовестным, решил оценку не из пальца высасывать, а окунуться в "события" самому. Так вот и получилось, что Ханфштенгль отправился на митинг, на другой, пооглядывался, послушал, посмотрел на одного мелкотравчатого политика из местных, потом посмотрел на второго, а там на третьего. Потом на четвёртого.

А потом он увидел Гитлера.

Г.А.
Пользователь vodolei30m сослался на вашу запись в записи «Дверь в стене - 200» в контексте: [...] Оригинал взят у в Дверь в стене - 200 [...]
Гм. За последние несколько месяцев раза три появлялось желание поинтересоваться Вашим мнением об этом, и вправду, исключительно любопытном персонаже. И вот он появляется в Вашем повествовании. Отлично.
Пользователь rigort сослался на вашу запись в записи «К биографии Освальда Мосли» в контексте: [...] Оригинал взят у в Дверь в стене - 200 [...]
-- А потом он увидел Гитлера.

Это к чему Автор клонит? Гитлер был выдернут на поверхность выпустником Гарварда, лично знакомым с обоими Рузвельтами?
Вот это интрига! Это похлеще истории с Beatles будет!
Пользователь fomasovetnik сослался на вашу запись в записи «Дверь в стене - 200» в контексте: [...] Оригинал взят у в Дверь в стене - 200 [...]
По-моему, в фильме "Гитлер: Восхождение Дьявола / Hitler: The Rise Of Evil" (2003), Ханфштенгль весьма неплохо показан.
Как вам фильм?
Не могу ничего о фильме сказать, так как до сего момента о его существовании даже не подозревал.

Г.А.
>Сакс-Кобург и Гота.
Увидел знакомую фамилию и сразу полез в вики: так и есть, родной брат этого Эрнста - консорт Альберт, муж королевы Виктории.
Пользователь vatslav_rus сослался на вашу запись в записи «Об Освальде Мосли» в контексте: [...] нал взят у в Дверь в стене - 200 [...]
Они создают визуальный образ событий для субъекта по имени Народ Соединённых Штатов. Точно так же, как появление Бориса Немцова на каком-нибудь митинге создаёт картинку в голове объекта, имя которому Дорогие Россияне.

Это Вы намекаете на то что Немцов работает на Путина? Ах, он чёртов путинист!

Или всё же Борис работает непосредственно на Маму Америку?
Зачем Немцов Америке? Что она с ним делать будет?

Г.А.