alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Category:

Дверь в стене - 202

Юнити Митфорд удалось то, о чём мечтала половина женщин Германии, она сумела пересечь меловую черту, проведённую вокруг Гитлера:

 photo lj_unity_mitford_in_nuremberg_with_julius_streicher_1938_zpsab03d394.jpg


И более того, даже и оказавшись внутри магического круга, она не затерялась, заняв уникальную позицию "друга":

 photo lj_unity_mitford_hitler_zps269023aa.jpg


И этот друг имел право на то, чего не смели делать другие даже и в случаях, регламентированных государственной иерархией. Например, усаживаясь за стол, ближние к Гитлеру люди неукоснительно следовали раз и навсегда установленному правилу - за едой никаких разговоров "за политику". Однако Юнити запросто этим правилом пренебрегала, вновь и вновь переводя любой разговор на отношения Германии с Англией и на поиск взаимоприемлемого компромисса. Причём её репутация не позволяла заподозрить Юнити в любого сорта "лоббировании", её образ убедительно и до мельчайших чёрточек демонстрировал искреннейшее неофитство. И эта искренность не была наигранной - подростком Юнити делила комнату в отчем доме с сестрой Джессикой (той, что станет убеждённой коммунисткой), и сёстры, доказывая не так друг дружке, как самим себе твёрдость веры, провели посередине комнаты черту, которую запрещено было пересекать, чтобы не вторгаться в чужое личное пространство, после чего каждая декорировала свою половину в соответствии с избранными идеалами юности. И по одну сторону разделённой комнаты были развешаны портреты Ленина и Троцкого, а по другую - изображения Гитлера и нацистские плакаты. (По слухам, даже и на одну из висевших по сторонам окна штор были нанесены изображения серпа и молота, а на другую - свастики. (Поскольку совпадениями Провидение отмечает свои не всегда понятные людям шутки, то нелишним будет отметить, что семейству Митфордов принадлежали акции некоей канадской шахты, располагавшейся в провинции Онтарио рядом с существующим поныне городком, названным исконно канадским именем Svastika.))

Уникальность положения Юнити можно сравнить только с положением Ханфштенгля. Гитлер испытывал недостаток дружеского общения, все, кто его окружали, были партийными соратниками, у него фактически не было друзей и именно эта пустота была заполнена Ханфштенглем и Юнити, которые пользовались своим положением, извлекая корысть, только то была не самая из корыстей распространённая корысть денежная, а была эта корысть корыстью идеалистов. И, похоже, что Гитлер это понимал. Сегодня в его отношения с Юнити пытаются втиснуть понятные и доступные "телезрителям" мотивы вроде "секса", и секс там и в самом деле присутствовал, но только не в грубой физической форме. Для Юнити Гитлер был кумиром, воплощённым девичьим идеалом не мужчины даже, а символом, "отцом", но при этом Отцом, детьми которого была вся нация. Со стороны же Гитлера их отношения выглядели совершенно иначе - гораздо приземлённее и без всякой патетики. Любому мужчине нравятся женщины какого-то определённого типа и Юнити посчастливилось напоминать собою Гитлеру его любовь, "любовь Гитлера" - Гели Раубаль. Гитлеру на Юнити было "приятно смотреть". И в смысле корысти Гитлер тоже был не промах, он использовал отношения с Юнити Митфорд, чтобы играть на чувствах Евы Браун, которая этими играми была доведена до попытки самоубийства.

На фоне этих страстей позиции Ханфштенгля выглядели не так слабее, как уязвимее. Изначально было понятно, что опека, пусть и в самой завуалированной форме дружеских подсказок что, когда и как надевать, что, когда и как есть, что, когда и как говорить не может не начать Гитлера тяготить даже и при всём его к Ханфштенглю расположении, а между тем у Ханфштенгля была сверхзадача - он на протяжении нескольких лет пытался показать Гитлеру реальность во всей её полноте. Однако, уже после войны, Ханфштенгль сетовал, что ему так и не удалось преодолеть "провинциализм" Гитлера, который отказывался "видеть" картину мира всю, целиком, упорно цепляясь за тот её фрагмент, который был доступен его воображению, хотя, справедливости ради, следует сказать, что тот же провинциализм не помешал Гитлеру включить в Mein Kampf несколько геополитических идей, донесённых до него Ханфштанглем. Как бы то ни было, но, по мнению Ханфштенгля, Гитлер так и не сумел стать "глобальным" игроком, что во многом и предопределило судьбу Германии в период Второй Мировой Войны.

То, что Ханфштенгль понимал всё правильно и вообще "смотрел" в нужном, "сущностно необходимом" при госстроительстве направлении можно понять из следующего эпизода - как-то в собравшейся в доме Генриха Хоффмана (личного фотографа Гитлера, у которого, между прочим, работала Ева Браун, с которой через Хоффмана Гитлер и познакомился) дружеской компании, где присутствовал и ещё не ставший "Гитлером" Гитлер, между Хоффманом и Ханфштенглем как людьми творческими завязался творческий же разговор о воздействии искусства на массы. И Ханфштенгль, который, если вы ещё не забыли, был членом Гарвардского футбольного клуба, подкрепляя свои аргументы доводом, присел к пианино и наиграл какой-то из сочинённых Джоном Филиппом Соузой маршей. А потом на доступном аудитории языке объяснил, что такое американский футбол (в футбольном сезоне 1906 года в США на поле по ходу матчей было убито 19 игроков, после чего президент Теодор Рузвельт пригрозил, что он вообще запретит футбол, если не будут выработаны правила, призванные хоть как-то игру "смягчить"), зачем нужны чирлидерши, зачем духовой оркестр, зачем сочиняются университетские гимны и каким образом музыкой вызывается близкий к истерии энтузиазм зрителей. Выкрикивая под аккомпанемент пиано "Гарвард, Гарвард, ра, ра, ра!", Ханфштенгль изобразил рёв болельщиков на трибунах, а потом, импровизируя, показал как можно совместить марш и какую-нибудь народную немецкую мелодию и вызвать в слушателях ничем не отличающиеся от болельщицких чувства. В этом месте Гитлер вскочил с места, упёр в бок одну из рук баранкой и, подражая тамбурмажору, замаршировал по комнате, восклицая: "Да, Ханфштенгль, да! Это именно то, что необходимо нашему движению!"

В своих воспоминаниях Ханфштенгль пишет, что, вообще-то, это он должен нести ответственность за ставшее известным всему миру Sieg Heil! Sieg Heil! представляющее собою всего лишь переделанную на немецкий лад речёвку гарвардских футбольных болельщиков, подстёгивающих с трибун свою команду тысячеголосым скандированием Har-vard! Har-vard!

И Гитлер, пусть и не сумев вырваться за пределы отпущенного ему воображения, понял то, что очень многие не понимают даже и сегодня - проговариваемые словами мысли и звуки, вырывающиеся из под пальцев человека, подобного вот этому вот "пианисту Гитлера": ...

 photo lj_munich_putzi_hanfstaengl_plays_the_piano_at_his_home_1957_zps8b6bd929.jpg


...представляют собою куда более могущественное оружие, чем всё то, что могут предложить государству изобретающие "железо" оружейные конструкторы.

Но у людей креативных есть один недостаток - они в своих мыслях витают слишком высоко, они слишком "не от мира сего". И мир сей, который тяготит к материи, норовит духу отомстить. Так вот и получилось, что Ханфштенгль своими пусть и ненавязчимыми поучениями, но начал вызывать в Гитлере раздражение и чем дальше, тем большее, ну сами посудите - данная в ощущениях реальность подсказывала ему, что сегодня он канцлер всея Германии, а при взгляде на Ханфштенгля в голову лезли неуместные мысли про вчера, когда этот человек подсказывал какого цвета нужен галстук и мягко намекал, что с думами о судьбах Германии плохо вяжутся дырявые носки.

Кроме того, роль, которую пытался играть Ханфштенгль, делала его прямым конкурентом человека по имени Геббельс. И по понятным любому из нас причинам Ханфштенгль Геббельсу не нравился. И не нравился тем больше, чем лучше он играл на фортепьяно и других изобретениях человеческого гения. Да и вообще чем выше поднимался Гитлер, тем теснее сплачивались вокруг него люди, считавшие, что главное это не "умствование", а личная лояльность и готовность строчить от пуза веером. Это "опрощение" политики является процессом естественным и происходит оно всегда, но происходит не везде. Этого не произошло в Англии, а сегодня не происходит в Америке, к причинам мы вернёмся в дальнейшем, а сейчас нас ждут Ханфштенгль и сёстры Митфорд.

Удар мизерикордией Ханфштенглю нанесла Юнити.

Зачем? Ну, он занимал ту же нишу, что и она. Они были друзьями (в прямом смысле этого слова) Гитлера. Ревность одного друга к другому? Может быть. Тем более, что друг Ханфштенгль, будучи мужчиной, имел когда-то неосторожность представить Гитлеру подругу Юнити, которая была женщиной. И женщина к этому эпохальному событию подготовилась так, как обычно готовятся женщины, а мужлан Ханфштенгль, обладавший, между прочим, безупречным вкусом, затёр Юнити в уголок, достал из нагрудного кармашка крахмальный платочек и, несмотря на бурные женские протесты, удалил с лица Юнити чрезмерную косметику, так как по мнению Ханфштенгля Валькирия должна была быть похожей на Валькирию, а не на... Ну, вы сами понимаете. Гитлер, узнав позже об этой истории, хохотал, но Юнити Валькирии Митфорд было не до смеха. "Нахал!"

А между тем, смех смехом, а положение Юнити укрепилось до такой степени, что на Олимпийских Играх в Берлине ей была выделена личная ложа, когда приключился "аншлюс", то Юнити появилась на балконе в Вене в свите фюрера, Юнити было предложено выбрать себе по вкусу одну из четырёх предложенных квартир в Мюнхене (до этого она жила в доме сестры Ханфштенгля, кто как не друг поможет с квартирным вопросом), Юнити занеслась так высоко, что даже составила для Гитлера именной синодик, где перечислялись влиятельные британцы, одни из которых могли бы быть Гитлеру полезными, а от других ему предлагалось тем или иным способом "избавиться". Напомню, что список составлялся приехавшей в Германию с визитом и застрявшей там на пять лет восторженной английской девицей двадцати двух лет от роду.

Г.А.
Все основные геополитические идеи в Майн капмпф технично взяты у Карла Хаусхофера, не?
Так вы почитайте Хаусхофера, и дословно сравните , что в МК написано.
Ханфштенгль там рядом не стоял .

А Хаусхофер так до конца жизни и не отмылся от "сотрудничества с нацистами". Покончил жизнь самоубийством.

a3atbb

December 27 2013, 01:19:59 UTC 5 years ago Edited:  December 27 2013, 01:21:39 UTC

"…Евразию невозможно задушить, пока два самых крупных её народа — немцы и русские — всячески стремятся избежать междоусобного конфликта, подобного Крымской войне или 1914 году: это аксиома европейской политики…"
Карл Хаусхофер. «Континентальный блок: Берлин-Москва-Токио»
Германо-российский союз это один из распространяемых газетами мифов, верить в которые - себя не уважать. Хуже этого только вера в то, что "Китай нам поможет".

Г.А.
Спасибо за предложение, я бы, чтобы сделать вам приятное, Хаусхофера бы почитал, но только мне его во второй раз читать придётся, а я и в первый ничего особенного у него не вычитал. Хаусхофер вторичен, он своими словами пересказывает чужие идеи. Сегодня считается, что отголоски этих идей до Гитлера донёс Гесс, который студентом слушал Хаусхофера, а потом сидел в тюрьме с Гитлером, который писал МК, да только зачем Гитлеру были пересказы, когда рядом с ним именно что стоял Ханфштенгль, который обо всём знал из первых рук и который закончил Гарвард тогда, когда Хаусхофер о геополитике ещё даже и не задумывался. Да к тому же жизнь показала, что Хаусхофер заблуждался, мир вопреки ему упорно движется к однополярью, а не наоборот.

И от сотрудничества с нацистами он как раз отмылся, а самоубийством они с женой покончили потому, что не смогли пережить смерть сына, расстрелянного этими самыми нацистами.

ГА
"Смеялсо" про однополярье. Ну да ладно, хочется вам так видеть мир - видьте.

Хаусхоуфер с женой покончили жизнь самоубийством потому, что их постоянно вызывали в военную администрацию ( американскую скорее, т. к. город Мюнхен) и всячески унижали и выселяли их из дома. И да, расстрел сына сыграл свою окончательную роль.

Хаусхофер был совершенно прав в одном : пока Россия + Германия вместе ( две кардинальные империи) - никакому островному государству дергаться против них не имеет смысла
Пользователь vodolei30m сослался на вашу запись в записи «Дверь в стене - 202» в контексте: [...] Оригинал взят у в Дверь в стене - 202 [...]
Пользователь fomasovetnik сослался на вашу запись в записи «Дверь в стене - 202» в контексте: [...] Оригинал взят у в Дверь в стене - 202 [...]

Suspended comment

Здорово!
Особенно интересно дождаться про "опрощение"
Как можно поменять одного человека на Украину? Человек смертен, а Украина если и не вечна, то совершенно точно ещё очень долго не сгинет. И "на данном этапе" оба субъекта, как США, так и ЕС, равно, хотя и по разным причинам, заинтересованы в сохранении домайданного статус-кво. И в том же самом заинтересована и РФ, хотя бы по той причине, что она слишком слаба, чтобы абсорбировать один Донбасс, что уж говорить о большем куске.


Тов. Александров. Это что же, Майдан возник сам по себе? ЕС к нему руку не прикладывала?
Прикладывала, конечно, как не приложить. Причём поражает быстрота реакции - раз! и майдан. Только это было не совсем всерьёз, а было это обозначением намерений, ЕС своими действиями показал границы, в рамках которых "можно" действовать и за пределы которых выходить нельзя. Ни Киеву, ни Москве. Ну и силу свою показал, показал "зубы".

Г.А.
Здравствуйте. То есть вы думаете что после майдана-это не движение в сторону таможенного союза, снова одна видимость каких то изменений ? Или все таки Россия потихоньку будет действовать через объединение промышленности со своей - договора то вроде заключили на производство самолетов и прочего ? И еще вопрос - "А потом на доступном аудитории языке объяснил, что такое американский футбол"- не могли бы чуть подробнее об этом. что такое американский футбол и особенно-какую роль он играет при госстроительстве ? зачем нужны чирлидерши - воздействие музыки и выкрикивания речевок вроде понятно, а они как помогают воздействовать на психологию группы людей ? Заранее спасибо, и с наступающимновым годом.
"На кого именно работал Чубайс в 92-93 я не знаю, но на кого-то он работал, кто-то же да извлёк пользу-выгоду из процесса."

Ну, выгоду извлекли, главным образом, Европа с Америкой, понятное дело.
Вообще-то, как я понял, "консультировали" Толика именно американцы. Некоторые из них потом дома попали за решётку. Люди забывались и, между Делом, работали и на самих себя.
Добрый день. С большим интересом прочитал ваш журнал и возник вопрос. О чувстве момента. Вы неоднократно упоминали о государствах своевременно использующих исторический момент. Не раньше и не позже. Вступление США в ПМВ и ВМВ, рывок Китая в 90, объединение Германии. Как государство понимает что момент настал? Учитывая большую инерционность, как оно не опаздывает?
И можно ли привести пример - вот тогда-то у страны был момент, но она его не реализовала.

Угадывание на самом деле не угадывание, а точно выверенные и долго подготавливаемые действия очень ограниченного круга людей, который сегодня называется "национальной элитой". К сожалению русский язык делает этот термин очень расплывчатым, включая в элиту неисповедимо как оказавшихся богатыми людей, эстрадных певцов и певиц, а также плодящую разной степени глупости белиберду пишующую братию. Русскому человеку нужен некий авторитет, которому можно передать обязанность за русского человека думать, после чего вздохнуть с облегчением. Как это можно исправить я не знаю.

Г.А.