alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Category:

Синематограф как откровение

Misdirection. What the eyes see and the ears hear the mind believes.

Помните откуда это?

"Разум верит в то, что видят глаза и слышат уши".

Время от времени появляются фильмы, несущие в массы идеи, создателями фильма вовсе не предусматривавшиеся. Неожиданный отклик, рождённый при просмотре фильма, отклик, зачастую вызванный даже не основной идеей, а каким-нибудь эпизодом, какой-нибудь репликой одного из персонажей бывает так силён, так пугающ, что "хозяева дискурса" вынуждены разряжать нечаянную идеологическую бомбу при помощи так называемых сиквелов, которые призваны вывернуть нечаянно возникшую мысль наизнанку или, если логическая цепочка слишком наглядна, то всемерно опошлить её. Любой из нас может с лёгкостью перечислить подобные сиенматографические казусы: "Death Wish", "Exterminator", "Lawnmower Man" или недавняя "Матрица". Пересмотрев днями очень хороший фильм "Swordfish", я удивился, что за прошедшие несколько лет не было создано продолжение, в котором нам была бы наглядно продемонстрирована смехотворность главной идеи фильма, которая заключена вот в этом диалоге:

Gabriel: Have you ever heard of Harry Houdini? Well he wasn't like today's magicians who are only interested in television ratings. He was an artist. He could make an elephant disappear in the middle of a theater filled with people, and do you know how he did that? Misdirection.
Stanley: What the fuck are you talking about?
Gabriel: Misdirection. What the eyes see and the ears hear, the mind believes.

Гэбриэл: Ты когда-нибудь слышал о Гарри Гудини? Он был совершенно не похож на нынешних телевизионных фокускников, которые интересуются лишь своим рейтингом на ТВ. Он был настоящим художником. Он мог заставить слона исчезнуть со сцены переполненного зрителями театра, и ты знаешь как ему это удавалось? Отвод глаз.
Стэнли: О чём ты?
Гэбриэл: Отвод глаз. Разум верит в то, что видят глаза и слышат уши.


Здесь сокрыта истина нашего времени. "Здесь мудрость". Тот, кто первым понял это, тот счёл число Зверя. Тот завладел Миром. Попробуйте на минуту отрешиться от той картины действительности, что рисуют нам современные mass media. Попытайтесь взглянуть на всем нам хорошо (хорошо ли?) известные события под новым, неожиданным углом. Попытайтесь резким рывком вывернуть мир наизнанку и, я уверен, вы увидите поспешно и неряшливо сделанные белыми нитками стежки, сшивающие воедино несшиваемое. Мир ведь совсем не таков, каким он нам видится. Он другой. Совершенно другой. Камень и его сизиф.

Возвращаясь к кино. Вы помните заключительные кадры великолепного антониониевского "Blowup"? Помните как герой наблюдает за ряжеными участниками какого-то карнавала, разыгрывающими мимическую сценку теннисного матча? Как двое из них, сжимая в руках несуществующие ракетки, посылают друг-другу несуществующий теннисный мяч через несуществующую сетку? А теперь вспомните лица "зрителей". Как они в мёртвом молчании, отрешённо движут головами справа налево, слева направо, провожая глазами существующий лишь в их воображении мячик...

А был ли мальчик?

Г.А.
1

Да. Совершенно с Вами согласен.

Человек массового общества верит глазам своим - то есть верит тому, что показывают в телевизоре. И если, например, там покажут его родную маму в непотребном виде, запланированной аниматорами реакции не будет лишь у незначимого статистически процента аудитории.

На дурака не нужен нож...
И ведь вчера это была всего лишь газета, а сегодня это всего лишь телевизор. А что нас ждёт завтра...

Какие распахиваются горизонты.

Дух захватывает.

И мороз по коже.

Г.А.