alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Categories:

О природе революций

К "бунташному" нашему времени, к пенсионерам-пугачёвцам, к родителям и детям.

Созрела революционная ситуация или не созрела?
Понимает власть, что она делает или не понимает?
Будет революция или не будет?
А мы, мы будем? Или уже всё..?

Ну что тут скажешь... Всё или не всё. Уже всё или ещё не всё. Я бы спросил по-другому: "А что такое Власть?"

Высокая тулья милицейской фуражки? Прокурорский мундир? Префектура? МИД? Подпись под "указом"? Лицо в телевизоре? Кортеж чёрных машин, несущийся по осевой? Что, что это такое? Что заставляет нас мириться с несправедливостями "Мира"? Автомат? Резиновая дубинка? Что? Что? Каким образом одна власть меняет другую? Как приходит революция?

Я думаю, что придёт она вот так:

Сижу на остановке, покуриваю. Вежливый голос из-за спины.
- Разрешите к вам обратиться?
Строевую стойку принимать не стал, был не в форме, без головного убора, поэтому обернулся через плечо
БОМЖ, молодой парень, лет 25-27, чёрное от загара лицо, небритый, синие-синие глаза, как на иконе. Не БОМЖ, а алкоголик, местный житель.Ватник, тельняшка, все дела, в руках кулёк, в нём бутылки.
-Что ты хотел?
-Такой бодунище. Сейчас умру, помоги. Тридцать копеек.
Я всегда даю на опохмел, и вам советую. Полез в карман, мелочи нет, дал "рубиль". Парень взял, и извиняющимся тоном, вообще, вежливый:
-Спасибо большое. Верите - никогда бутылок не собирал, а здесь так припёрло - хоть умирай. Ещё раз спасибо, я тут, недалеко.
Ставит (не бросает) кулёк на землю, и скрывается за углом, пошёл к магазину.
Я сидел там ещё пол-часа, парень не вернулся за бутылками.


В один прекрасный для одних и чёрный для других день он, повернув за угол, встретит там революцию. В какой-то момент этот тихий, вежливый парень просто перестанет думать о власти как о власти и вот тогда-то и произойдёт революция.

Ему, синеглазому, не нужно будет брать в руки винтовку, ему не нужно брать в руки даже и вилы. Ему нужно просто перестать воспринимать власть как власть. "А-а, эти..?" Вдруг, как вспышка, как удар молнии, как озарение. Как будто вдруг включили свет. И на свету видно как вчера ещё страшные "менты", которые могли безнаказанно избить, а то и искалечить, жмутся и прячутся по подворотням, видно, что окна, вчера ещё неугасимо светившиеся в мэрии, погасли. Лица в телевизоре вроде бы всё те же, и говорят всё то же, а глаза у них, мамочки мои, глаза-то, глаза... Вроде и не встретил сегодня никого, вроде и словом ни с кем не перемолвился, а все - знают. Разом - все. Каждый как будто полную грудь воздуха набрал, каждый как будто стакан принял, каждый, как с утра встал, так и знает, сегодня - праздник.

Вдруг, в одночасье, словно с неба огненный ангел или из преисподней чорт из табакерки, необъяснимо, ниоткуда, появится полк латышских стрелков или батальон "чеченских автоматчиков" и - всё. Не нужно для этого ни народных волнений, ни демонстраций, ни "слома государственности". Слом произойдёт у каждого в голове. Разом станет можно всё.

Угадать когда это произойдёт - нельзя. Заранее подготовиться - нельзя. Заранее создать партию, которая захватит власть - нельзя. Тем или иным способом подстраховаться тоже нельзя. То-есть попробовать-то можно, конечно. Попыток в мире было много, и многие попытки в мире удались. Да только Россия - это не остальной мир. Наш русский Мир сотворён Богом. Его нельзя исчислить и его нельзя выговорить. На ваш заговор у нас всегда составят свой, на вашу февральскую у нас всегда найдётся своя октябрьская, на ваших троцких мы всегда ответим сталиным, на каждую вашу нерусскую мысль у нас запасена русская поговорка, на ваш меч у нас есть не только щит, а и кладенец. Подавись, вражина.

Узнать при помощи каких-то "поллов", что там себе думает народ дело попросту смехотворное. Это может быть там можно, где-нибудь, в какой-нибудь Дании. Там, на ихнем Западе, где солнышко заходит, где люди боятся даже думать, что можно перестать бояться, где вам ответят даже не на заданный вопрос, а на то, что за этим вопросом скрывается. "Я? Да-да. Я? Нет-нет, чтовы-чтовы, да как вы могли подумать, конечно-конечно. Спасибо вам большое. Have a nice day." А что думает встреченный вами на улице русского городка русский человек? Даже если вы с ним бутылочку разопьёте? Даже если он вам всю душу выложит? Думаете, вы его знаете? Берётесь предсказать как оно всё будет? Через полгода? Завтра?

Приняв когда-то Православие, русские стали русскими, они взвалили на себя неимоверной тяжести ношу, но и получили в союзники самого Бога. Неверующим жить легче, проще, нетрудно наверное и вовсе перестать быть русским, хоть на словах, да "замори пенсионерку", и всех делов. Только вот такие же бабки и есть Россия, та часть её души, что хранит истину, что знает всё обо всём. Я бы на месте кремлёвских сидельцев денег попусту не тратил, всех бы этих "аналитиков" разогнал бы к чёрту. Я бы поехал в самую глухую деревню, попросился бы на ночлег к одинокой, всеми забытой старухе, поговорил бы с нею за жизнь, накрыл бы ей вечером стол, выпил бы с нею стопочку, а потом, крякнув и закусив, спросил бы её: "Бабушка, а что ты думаешь о революции?".

Г.А.
Я немного не в тему, просто интересно - а как же греки, болгары, македонцы, сербы и православные арабы (если еще остались, говорят раньше приличный процент был в Палестине)?

Или только в сочетании с русскостью православие дает нужный эффект?
В один прекрасный для одних и чёрный для других день он, повернув за угол, встретит там революцию. В какой-то момент этот тихий, вежливый парень просто перестанет думать о власти как о власти и вот тогда-то и произойдёт революция.

Ему, синеглазому, не нужно будет брать в руки винтовку, ему не нужно брать в руки даже и вилы. Ему нужно просто перестать воспринимать власть как власть. "А-а, эти..?"


Да... Читаю вот "Окаянные дни"... Навевает.
Я когда-то очень любил Бунина. А вот с возрастом охладел. Не любил он нас чёрненькими. Бог ему судья.

Беленькими-то нас всякий полюбит.

Г.А.
Должен покаяться. Полностью изменил свою точку зрения на необходимость революции в рф в ближйшее время. Не надо пока.
Натан
Эх, Натан, да кто ж нас спрашивать-то будет?

Боюсь, когда подойдёт момент, то и товарища Путина никто не спросит.

И всё чудится, будто встают мужики,
И острят топоры, и сбирают полки,
И огромною ратью идут без бояр
На Москву да на Питер.
И катится одна за другой голова -
Что-то грозное будет...


Г.А.
Революции в Лондонах замышляются.
Русские о себе искажённого мнения.