alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Category:

Mink Schmink, Money Schmoney...

Как-то так вышло, что давно я не слушал пластнику с любовно подобранными oldies-oldies, которые, похоже, никто в мире кроме меня и не слушает. А сегодняшним утром поставил я её и когда виртуальная граммофонная игла доскрипела до заезженной дорожки с "Минк Шминк" Эрзы Кит, пробило меня на следующую думку. В песенке своей Эрза рассказывает нам, что позвонил ей, очевидно из Нью-Йорка, давний приятель и начал "жаловаться за жизнь". Хотя о национальности приятеля тактичная Эрза умалчивает, в свете употребляемых им словечек предстаёт наш жалобщик перед нами "словно голенький":

Mink schmink, money schmoney
Think you hot now, don't you honey?
What have you got
If you haven't got love?

Silk schmilk, satin schmatin
Penthouse high in Low Manhattan
That's not enough
If you haven't got love

"Норка-шморка, деньги-шменьги
Как там твои дела, милочка?
А у меня неважно
Никто меня не любит...

Шёлк-шмолк, атлас-шматлас
Квартира в Нижнем Манхаттане
Всё это не значит ни черта
Когда тебя никто не любит..."


А завершает длинный перечень атрибутов красивой жизни, все эти "pearls schmearls, ring schmring, jewelery schmewelery, cars schmars, princess schmrincess, tips schmips" библейской глубины и библейской же бесспорности мысль:

Happiness is not a thing that you can buy
Love is a simple thing that you can't buy...


Перестав пить кофе и подперев щеку рукой я с минуту погоревал, сочувствуя бедняге, а потом мысль моя воспарила орлом-могильником и кавказская тема лезгинкой забила печальный монолог нью-йоркского еврея. Это что же получается, мы ведь привыкли считать, что только наш "великий и могучий" засоряется гортанными gibberish-bibberish сынов Востока, заполонивших русские города и веси, а оказывается, что и папаша Диккенс в гробу уже извертелся весь. Как там звали того еврея-старьёвщика-скупщика-краденного в "Оливере Твисте"? Фейджин? Он у нас уже давно из Фейджина стал Твистером, но мани-шмани неистребимы...

Но кто у кого научился? Кто, дёрнув небритой щекой, кому подморгнул? Кто запалил этот мангал-шмангал с шашлыком-машлыком? Кому нам сказать спасибо? Кто был первым? Курица или яйцо?

Тифлис или Одесса?

Г.А.
Берите выше - Бердичев.