alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Category:

Футбол как жизнь

Иван Петров в комменте на аргентинские темы поразил меня до глубины души, сходу назвав состав аргентинской сборной в финальном матче чемпионата мира 1978 года. Я, будучи болельщиком с ба-альшим стажем, а также человеком, давно и нежно любящим эту замечательную игру, проверил себя и смог вспомнить только шестерых из того состава. Снимаю шляпу, товарищ Петров.

И вот какая интересная мысль пришла мне в голову в связи с футбольной темой. Я смотрел по телевизору матчи чемпионатов мира и чемпионатов Европы начиная с 1970 года и заметил некую закономерность. Почти никогда не выигрывает команда, показывающая самую красивую игру. Совсем как в жизни нашей скорбной, где преуспевают отнюдь не самые умные и уж точно не самые красивые. Ну посудите сами - я могу припомнить только два случая, когда побеждала сборная, демонстрировавшая захватывающе красивый футбол: сборная Бразилии в 1970 и сборная ФРГ на чемпионате Европы в 1972 году, когда немцы в финале победили наших со счётом 3:0. Всё. Сколько в памяти не роюсь, больше припомнить никого не могу. Какая фантастическая сборная была у голландцев в 1974 году с Круиффом и Неескенсом во главе, а победила сборная ФРГ, которая была уже далеко не та, что за два года до этого. В 1978 году потрясающую сборную имели итальянцы, такой сборной у них уже больше никогда не будет, а они не смогли даже пробиться в финал. Зато совершенно заурядная итальянская сборная выиграла следующий чемпионат, обойдя обескровивших друг друга в полуфинале великолепных немцев и французов. Ну и так далее... Каждый может множить примеры.

Почему так? Что нужно сделать, чтобы быть и здоровым и богатым? Кому улыбаются боги? Не может ведь быть, чтобы миром правил лишь слепой жребий. В глубине души каждый из нас знает, что жребий отнюдь не слеп. "У Бога всё справедливо..." заметил товарищ Гераклит пару тысяч лет назад, во времена, когда в футбол не играли. Интересная штука - жизнь.

Почти как футбол.

Г.А.
А для меня самый лучший чемпионат мира – это Мексика-86.

Есть такая шутка – «футбол детства». Это волшебство не повторить, да…
пардон, не "шутка", а "штука", конечно
Может быть и так, спорить не буду. Но вот в моём "футболе детства" футбола много и в футболе том есть ведь команды получше и похуже. Есть у меня видеокассеты с записями многих матчей и я могу сравнивать свои впечатления тогда и сейчас с высоты прожитых лет. Это то же самое, что перечитать нравившуюся в детстве книжку.

Прав товарищ Петров: "Футбол тогда поинтереснее был".

Но вот тут вопрос возникает, только ли футбол?

Г.А.
Согласен с Владимиром выше. Лучшая и самая яркая команда обычно и выигрывает.
Бразилия 2002
Франция 1998
Бразилия 1994
Германия 1990
Аргентина 1986
и на ЧЕ тоже
Франция 2000
Голландия 1988
Франция 1984
Хотя как и любое правило, не без исключений. Самое явное: поражение Венгрии в 1954ом
А вот с вами я не соглашусь.

Вы приводите в качестве примера несколько последних чемпионатов мира, которые от одного к другому деградируют, чем дальше тем больше, как и футбол вообще. В скобках замечу, как и жизнь наша, грешная. Всё бы ничего с футболом наших дней, но как же он скучен, Боже мой, как сер, как уныл.

Унылее его разве что энхаэловский хоккей, которому, кажется уже совсем приходит конец. Ну, да оно и к лучшему.

Жаль только болельщиков будущего... Что им останется? Городки?

Г.А.
Экие у вас пораженческие настроения!
Я человек молодой и футбол смотрю только с 1984 года.
Пеле и Круиффа не застал.
Но Платини, Марадона, Гуллит, Ромарио, Маттеус, Зидан, Рональдо...
Лично я деградации на своем веку пока не заметил...
Вы не видите разницы между великими финалами 70-го, 74-го, 78-го, 86-го и убогими финальными матчами 90-го и 94-го? Из последнего чемпионата я посмотрел только финал и скажу честно - впечатлён не был. Отдельные игроки - да. Вспыхивают иногда звёздочки, вспыхивают...

Как искорки в догорающем костре.

Г.А.
Финал 1986 был крут, других не застал
Но например, Франция Италия на ЧЕ2000 был хороший финал
В целом вы правы, сейчас очень много команд играют в разрушительный футбол, особенно в Европе
Но
Франция и Бразилия продолжают играть ярко и вдохновенно.
И именно они и выигрывают
Ваш тезис ведь был кажется, что выигрывают "плохиши"? Это не так
А в целом наверное футбол стал суше и скучнее, согласен
Франция Италия на ЧЕ2000 был хороший финал

Так себе. Всё опять же познаётся в сравнении. Вот футболки и трусы стали покрасивее, это да. С этим никто спорить не будет. И телекомментаторы многому за прошедшие годы научились. Ну так ведь жизнь не стоит на месте.

Ваш тезис ведь был кажется, что выигрывают "плохиши"? Это не так

Мой тезис в другом. Сейчас уже времени нет его развернуть.

Завтра может быть.

Г.А.
Я и сам удивился, как они все выплыли из ячеек памяти. Мне было 13-ть. Самый футбольный возраст.
Писал на эту тему летом коммент у Пирогова, но он то ли снес этот тред, то ли под замок убрал, поэтому повторюсь.
Что делает футбол привлекательным для зрителей?
1. Состязательность (причем в квадрате - состязательность игроков в единоборствах и состязание команд)
2. Командная игра, позволяющая разворачивать на глазах у зрителя различные стратегии борьбы.
3. Индивидуальное мастерство.
Причем состязательность играет основную роль, отличая футбол от цирка, где индивидуальное мастерство тоже на высочайшем уровне, и от театра или кинематографа, также способных разворачивать перед зрителем весьма запутанные сюжеты за время ограниченное примерно двумя таймами.
Именно состязательность дает футболу душу и привлекает сотни миллионов зрителей. Однако, став популярным зрелищем, футбол неминуемо попадает в поле зрения эффективных менеджеров, которые приносят в него большие деньги и одновременно убивают.
Дело в том, что эффективное в смысле получения максимальной прибыли управление трудноосуществимо в условиях неопределенности результатов матчей и турниров, причиной которой является та же состязательность.
Получается парадокс, с одной стороны, честную состязательность для получения финансовых результатов надо устранить ( и это делается - работа с судьями, разного рода договоренности, допинг, особые мячи, специальная подготовка поля, способы психологического и материального давления на игроков соперника и т.п.), с другой стороны без нее не будет зрелища и, соответственно, денег.
Противоречие снимается имитацией состязательности, подобно тому как опытная шлюха имитирует оргазм, чтобы развести клиента на дополнительные деньги.
В итоге растет индивидуальное мастерство, командное взаимодействие, появляются интересные тактические новинки, но все это унылые цирковые трюки, потому что у игроков нет настоящей мотивации для игры. Есть только мотивация индивидуально проявить себя для заключения более выгодного контракта.
Чем отличается жеребец от мерина? Ведь почти все то же самое, кроме одной маленькой детали. Однако кастрированных жеребцов не выставляют на скачки, потому что как ты его не стегай, в нем нет азарта обойти другого жеребца.
Весь так называемый большой спорт и футбол в том числе стал просто одним из продуктов общества потребления, а потому невыразимо скучным, как скачки кастрированных жеребцов.

ЗЫ Конечно, в действительности еще не все так мрачно, как я написал

ЗЗЫ А Голландия 74 - это навсегда.

Да, футбол, а точнее Советский Футбол, это наша, если не жизнь, то юность т.е. лучшая её пора...
Альберт Шестернёв, Эдуард Мудрик, Численко и конечно же Эдик Стрельцов с его "пяткой"..
Кто помнит "глубже"?.. :-)
Еженедельник "Футбол", за которым быстрые ноги несли в заветный киоск
("Футбол-Хоккей" из него сделали позднее)
и который читался от корки до корки, включая фанасмагорическую статистиу К.Есенина..
Аминь.