alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Categories:

Брат ли ты мне?

Наткнувшись на пост товарища Удода по поводу участия Болгарии во Второй Мировой Войне, заинтересовался вопросом, глянул туда, глянул сюда и обнаружил любопытное.

Оказывается, начиная с 1943 года стратегическая авиация союзников подвергала Болгарию ожесточённым бомбардировкам. Масштабы налётов впечатляют. В течение 43-44 г.г. бомбардировкам подвеглись 168 целей на территории Болгарии. Лишь две цели являлись военными - аэродром Карлово и казармы в Нише. Всё остальное - гражданские объекты. Бомбили Болгарию так же, как и Германию - днём прилетали американцы и швырялись бомбами более-менее прицельно, а ночью в звёздном болгарском небе появлялись англичане и осуществляли так называемое "ковровое бомбометание" по болгарским городам. 20 декабря 1943 года во время налёта на Софию 150 бобардировщиков в сопровождении 100 истребителей болгарский пилот Димитр Списаревски таранил и сбил американский бомбардировщик. Списаревски стал национальным героем. Ему посмертно присвоили звание капитана, а его именем были названы школы, улицы и площади в Болгарии. (Чрезвычайно интересно - сохранились ли в сегодняшней политкорректной Болгарии эти улицы или площади имени товарища Списаревского?).

С наступлением 1944 г. мощность ударов авиации союзников по Болгарии возросла. Так, в налетах 10 января приняли участие уже 480 машин, из них, согласно бюллетеню МО Болгарии, было сбито 12 бомбардировщиков и 6 истребителей. В начале 44-го Рузвельт из каких-то своих, рузвельтовских соображений, попытался снизить интенсивность бомбардировок, однако же англичане, которые считали, что бомбёжки вынудят Болгарию выйти из войны, настаивали на эскалации. Точка зрения Черчилля победила и бомбардировки Болгарии возобновились с возрастающей интенсивностью. Своего апогея они достигли 30 марта. В тот день 450 бомбардировщиков и 150 истребителей пересекли болгарскую границу. 17 апреля 1944 г. болгарскую столицу бомбили 350 В-17 под прикрытием 150 итребителей. 26 августа богарское правительство объявило о "нейтралитете" Болгарии. О, эти трогательные вековые попытки восточно-европейцев усидеть даже и не двух, а на трёх стульях. Товарищ Сталин с негодованием отверг наивные болгарские хитрости и 5 сентября 1944 года СССР объявил Болгарии войну. Советские войска вступили на болгарскую территорию. В трёх болгарских лагерях для военнопленных, расположенных под Софией, советские войска обнаружили 251 американского пилота. Истощённые узники болгарских лагерей были приведены в порядок медицинской службой армии "кровавого советского диктатора" и переданы американской стороне.

Как, оказывается, легко манипулировать тем, что мы называем Историей. Как легко забывается одно и как долго помнится другое. Ну представьте-ка себе на мгновение, что это Сталин из военной необходимости подверг бы болгарскую столицу бомбардировкам. О, сколько столетий стучал бы пепел погибших в нежное болгарское сердце. Какой чистоты слеза катилась бы по небритой болгарской щеке при воспоминании о ещё одном злодеянии русских. А вот Европе всё прощается с лёгкостью необыкновенной.

Ну и ещё об одном. О том, что навязчиво повторяется вновь и вновь. О том, что Болгария, не иначе как из русофильских соображений, не воевала на Восточном фронте. Подразумевается, что русские дожны быть по гроб жизни благодарны за это болгарам. Тут несколько кривят душой, так как какие-то болгарские добровольцы под Сталинградом всё же отметились. Но дело даже и не в этом. Дело в том, что первоначально Гитлер планировал напасть на СССР в середине мая, так как полностью отдавал себе отчёт в том, что значит дотянуть войну с Россией до зимы, однако его планы были нарушены переворотом в Югославии и последовавшей балканской кампанией. В этой кампании Болгария не только предоставила свою территорию для немецкой группировки, но и приняла активное участие в военных действиях. Болгария оккупировала сербскую и греческую Македонию, Тракию и Салоники. И дело даже не в этих 50000 кв. километров, дело даже не в 21 пехотной и 2 кавалерийских болгарских дивизиях, сражавшихся на стороне немцев на Балканах, дело даже не в том, что в оккупированной болгарами части Сербии они "превзошли жестокостью венгров и сравнялись с хорватами", дело в другом. Дело в сроках. "Решение Гитлера покончить с Югославией заставило нас отложить начало "Барбароссы" примерно на пять недель..." Дело - вот в этих неделях. Как позже заявил фон Рунштедт: "...мы начали с четырёхнедельным опозданием. Эти четыре недели обошлись нам слишком дорого..." Дорого - это несколько не то слово. Но ведь без Болгарии срок был бы не четыре недели. Срок вышел бы подлиннее. И немцам каждая дополнительная неделя обошлась бы ещё дороже. А РУССКИМ - ДЕШЕВЛЕ. Эх, братушки...

Г.А.
Но ведь без Болгарии срок был бы не четыре недели. Срок вышел бы подлиннее.
----
немцы прошли сквозь югославию, как нож сквозь масло, потеряв около 150 человек. югославская армия сопротивления не оказывала. если уж на то пошло, время немцы потеряли в Греции. но болгары здесь не причём.
н.з.
Это как это - "не причём"? А с чьей же территории немцы атаковали как Югославию, так и Грецию? Кто был их союзником во время Балканской кампании? И причём здесь немецкие потери? Я ведь вроде о времени. О том самом - быстролятещем... "Не думай о секундах свысока..."

А если даже и не о времени, а о потерях, так ведь итальянцы потеряли куда больше. А если о болгарах, то ведь если бы не их 21 пехотная и 2 кавалерийских, то немцам пришлось бы искать эти дивизии где-то в другом месте. Может быть даже и у себя в Германии. Может быть даже и на том самом Восточном Фронте.

Всё в жизни взаимосвязано.

Г.А.
Всё в жизни взаимосвязано
---
кто бы спорил. но штука заключается в том, что присловутый рунштедт имел в вид операцию марица. в осуществлении которой болгары никакого участия, насколько мне известно,не принимали. всё это случилось уже много позже в разгар войны. вы ещё русских добровольцев вспомните. они тоже в югославии отличились. хронология, товарищ Александров, важная вещь.
Цитаты эти из книжки товарища Уильяма нашего Ширера. Обе цитаты - одна Паулюса, другая - "пресловутого" Рунщтедта, приводятся в связи с Hitler's decision to destroy Yugoslavia postponed the beginning of Barbarossa by "about five weeks".

Про Мариту там ни слова.

Но даже если это и так, то я не понимаю, что это меняет? Болгария была союзником Германии, предоставила свою территорию для немецкой группировки, участвовала в боевых действиях, оккупировала как югославскую так и греческую территорию и вообще была "поджигателем и агрессором". Что вы пытаетесь доказать? Что это не так, что ли?

А за что же их бомбили? От большой любви? От широкого англосаксонского сердца?

Г.А.
товарищ Александров, не наводите тень на плетень. Я оспорил, и справедливо оспорил, ваш тезис, что Болгария была причастна к задержке нападения на ссср (кстати была ли реальная задержка или нет, это ещё тот вопрос, немецкие генералы в мемуарах превирают не хуже советских). В остальном я и не спорил, скажу более: болгарорусская дружба это чистый продукт брежневского агитпропа.
Болгария заняла антироссийскую позицию чуть не на другой день после
её освобождения русской армией от турок. До 17 года она была кошмаром русского правительства, которое боялось, что через неё та или иная великая держава сможет захватить контроль над проливами.
Даже приняв первоначально белых, после прихода к власти просоветского премьера, их попросили вон. Так за что нам болгар благодарить?. А бомбили их англичане по простой причине: Черчиль до конца надеялся открыть второй фронт не во Франции, а на Балканах и расчищал дорогу.
Лозунг Болгарии - всегда с Германией, никогда против России. В целом, болгары его придерживались.
Лозунг Болгарии - всегда с Германией, никогда против России. В целом, болгары его придерживались
----
если не впадать в шизофреническое раздвоение сознания, объясните, как это может быть, ежели Германия воевала прти Росси в двух мировых войнах?
В отличие от многочисленных венгров, румынов и даже испанцев регулярные части болгарской армии на территорию СССР не входили.
Регулярные части как минимум уровня полка и выше.
И вообще, - реальность не всегда совпадает с действительностью. Например, - всем известно, что КОРАН написал Гёте, но скажи это мусульманину, ответит, - гётваран!
>И вообще, - реальность не всегда совпадает с действительностью. Например, - всем известно, что КОРАН написал Гёте, но скажи это мусульманину, ответит, - гётваран!

А публика кричит "хочу подробностей"!

Как можно быть таким дешевым пропагандоном, господин Александров?
После того, как в ноябре 1940 года на переговорах с немцами Молотов ясно обозначил намерения СССР по части Болгарии, странно было бы ждать от нее жертвенного самоубийства на польский манер.
А в благодарность за объявленную 5 сентябра 1944 года войну и последовавшее затем уничтожение болгарской элиты (пока болгарская армия за каким-то чертом громила дивизию СС "Принц Ойген" и отдувалась под Балатоном), мои соотечественники поставили "Самый большой памятник связисту" - огромного каменного истукана-"Алешу", который до сих пор гадит собой замечательный вид с холмов Пловдива.
Ну или не менее уродливый памятник "освободителям" в Софии.
Хотя надо было, конечно же, последовать примеру венгров или финнов - биться с краснопузой сволочью до конца.
Хуже бы все равно не было

Deleted comment

Язык учил. Зато взгляните, как освоил! Молодец!