alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Categories:

Игра в камешки - 3

Смотрите - Россия явным образом проиграла войну. Все признаки не просто проигрыша, но разгрома - налицо. Россия не ушла, а бежала из Восточной Европы. При помощи инициированной извне "оранжевой" (точнее будет назвать её "трёхколерной") революции Россия была "разобрана" на части, причём разобрана своеобразно - не разобрана "вообще", а от неё были отторгнуты лишь те территории, из-за которых, собственно, Европа и воевала с Россий в тот временной промежуток непрекращющейся мировой войны, который мы для удобства называем "Первая" и "Вторая" мировые войны. Народное хозяйство России "приватизировано" и фактически разрушено, армия, хотя и не распущена, сокращена, приведена в небоеспособное состояние и не перевооружается вот уже пятнадцать(!) лет, население сокращается и деградирует, сменяющие друг друга правительства явно недееспособны и вопиюще некомпетентны, "ветви власти", включая судебную, коррумпированы и продажны, спецслужбы прозрачны (достаточно вспомнить катарское покушение на Яндарбиева), СМИ находятся непонятно в чьих руках и пропаганда ведётся непонятно в чьих интересах, внешнеполитические инициативы отсутствуют (не считать же за таковые уход с Кубы, из Вьетнама или знаменитую отдачу Китаю островов под Хабаровском), в общем, перечислять можно долго, картина в высшей степени удручающая, но, "но, скажем мы и повторим - НО!"

Каким-то чудесным образом вышло так, что в какой-то момент дальнейший и уже казавшийся неминуемым распад страны был вдруг (именно вдруг) остановлен, в стране создана какая никакая, но государственность и налаживается какая никакая, но - жизнь. С чего это победители оказались столь милостивы к побеждённым? Ведь пока велась Холодная Война, казалось, что рычащие противники, у которых горели глаза и с клыков капала слюна, готовы разорвать друг друга на кусочки, и вот один из них повержен и беспомощен, казалось бы - рви не хочу, а - не рвут. Всплыла акула, отхватила ногу, а потом плавает вокруг истекающей кровью жертвы и не только сама не трогает, хотя места в желудке ещё явно достаточно, но ещё и других акуляш помельче отгоняет. Почему? Ответ лежит на поверхности - Запад не един. Запад боится сам себя гораздо больше, чем он боялся СССР. Бесконтрольный распад побеждённой России неминуемо вёл к схватке между хищниками, которые лишь на время сбились в стаю. Запад к той крайней форме войны, когда уже начинают швыряться термоядерными зарядами, был не готов. И был не готов тем более, что в войну за русское наследство неминуемо оказывался втянутым и Китай. Что бы вышло в результате, кто бы вышел победителем, каким бы оказался мир в результате новой "горячей мировой войны" не мог предсказать никакой суперкомпьютер. Это вам не с Каспаровым на шашечной доске в "Чапаева" играть.

Очевидным образом "Запад" договорился сам с собою, или, другими словами, "Америка" заключила с "Европой" временное перемирие и вчерашние союзники сошлись на том, что в побеждённой России сохраняется куцая, достаточная лишь для того, чтобы выжить, государственность в виде РФ, а в качестве гарантии того, что никакая подлюка не сможет в целях извлечения собственой геополитической выгоды взорвать ситуацию раньше времени и запустить цепную реакцию развала России, ей было позволено оставить ядерные силы "сдерживания". А вот скажем с отжёванных у России территорий, которые немедленно стали полем политических игр победителей - с Украины и из Белоруссии ракеточки и бомбочки убрали незамедлительно. На всякий пожарный. От греха подальше. От, скажем, Крыма, который можно в любой момент превратить в Боснию.

В том, что Россия продолжает существовать, пусть и в жалком обличье "РФ", нет никакой заслуги ни одного "политического" деятеля на постсовестком "пространстве". Да и попросту смешно говорить о "заслугах" что Горбачёва, что Ельцина, что Путина. Просто вышло так, что Бог упас. Вышло так, что Запад сам оказался не готов к тому, что свалилось ему на голову и был вынужден импровизировать на ходу. Никаких готовых планов, что ему делать с неожиданно сдавшейся Россией, Запад на руках не имел. Бояре ночью распахнули ворота города перед врагом, который приготовился к долгой осаде и, хотя и засылал в город лазутчиков с золотом, но всерьёз на подкуп не рассчитывал. А тут, вдруг, - на тебе! И чего прикажете делать?

Пока что невооружённым глазом видно, что "Запад" не только не желает дальнейшего распада России, но и изо всех сил подпирает хлипкие стены временного строения "РФ", открывая базы и перебрасывая войска в Афганистан и Среднюю Азию, чтобы хоть как-то стабилизировать положение там, где Россия с её нынешними жалкими ресурсами ничего поделать не может. А с другой стороны "Запад" ведь и не заинтересован в том, чтобы Россия стала достаточно сильна, чтобы контролировать ту же Среднюю Азию собственными силами и предпочитает делать это сам, справедливо полагая, что через какое-то время кто-то, да сдохнет - то ли эмир, то ли ишак. Россия будет брошена на весы тогда, когда окончательно оформятся новые союзы, когда осядет пыль от рухнувшего СССР, когда рассыпавшиеся стекляшки в мировом калейдоскопе сложатся в новый неповторимый узор.

Подобная ситуация уже была. После Первой Мировой Войны. И хотя тогдашняя Европа и нынешняя Россия похожи мало, но кое-какие аналогии сыскать можно. Соберём опять камешки, потрясём у уха, сыпанём на песочек, выберем камешек, непохожий на остальные. Да вот хотя бы этот. Вроде бы камешек как камешек, но и на ощупь другой и когда его на ладони подбрасываешь, он, хоть по размеру от других и не отличается, а вроде как потяжелее кажется.

Поговорим об Англии.

(продолжение следует)


Г.А.
Если Китай - потенциальный враг США, то последние должны быть заинтересованы в потенциальном союзнике в тех краях. Сейчас, конечно, на эту роль больше годится Индия. Но и Россия могла бы помочь. И, тем более, Европе понавредить.
А если так дальше пойдёт, то к тому времени, когда надумают Россию на весы кидать, вес её в любом отношении будет весьма невелик. Тем более, что противники США Россию кинут скорее на свою чашу, чем позволят это сделать Америке.
Иными словами, из Ваших рассуждений вроде как получается, что США должны быть заинтересованы в, по крайней мере, безбедном существовании России больше, чем Европа.