alexandrov_g (alexandrov_g) wrote,
alexandrov_g
alexandrov_g

Categories:

Как пишется История

Несколько недель назад в камментах к чему-то там мною была упомянута вот эта книжка.

Книжка замечательнейшая. Если у вас есть лишние 20-30 долларов, закажите, не пожалеете. Нет ничего лучшего для чтения перед сном. Полностью сей труд называется так: "Иллюстрированная энциклопедия оружия, войнов и методов ведения войны в античных цивилизациях Греции и Рима". Книга великолепно издана и прекрасно иллюстрирована. В ней невообразимое множество рисунков, схем и карт. В ней подробнейшим образом расписывается, что такое фаланга, какие доспехи носили ахейцы, какой длины были мечи у солдат Ганнибала, как протекала битва у Гавгамел, сколько бойцов было у сторон, кто где стоял, где находились пращники, а где лучники, кто первый побежал и что из всего из этого вышло, каким образом были рассажены гребцы на галерах и сколькими рядами вёсел они гребли, чем отличается метательная машина под названием "гастрафет" от подобной же под названием "литобол" и прочая, и прочая, и прочая. Есть даже цветные фотографии "стены Адриана", каковая стена, оказывается, даже и сегодня, подобно Великой Китайской Стене, пересекает Британию от Тайна до Сольвея. Написана книжка в высшей степени серьёзно, сухим языком, изобилует ссылками на авторитеты и пестрит цитатами из античных историков.

Выглядит всё это великолепие чрезвычайно правдоподобно. Читаешь и - веришь. И вот так читаешь и веришь до страницы 188-й, где начинается глава под названием "The Military Task of Imperial Rome". Открывается глава картой Римской Империи:



На этой карте мы с изумлением обнаруживаем, что уже в начале первого века от Рождества Христова, к северо-востоку от Римской Империи и к югу от Сарматии располагалось древнее государство под названием Украина. Есть Британия, ну ещё бы, куда же нам без Британии-то, есть Нумидия, есть Галлия, есть Дакия, и Иллириум есть тоже, как есть и Месопотамия, и Волга впадает в Каспийское море, как то каждый дурак может увидеть, и между этой самой Волгой и бедненькой Римской Империей - Украина. Вот те на...

Если мы полистаем книжку ещё немножко, то доберёмся до следующей главы, которая называется "The Coming of the Barbarians". И эта глава, так же, как и другие главы, тоже открывается картой:



Если в первый раз мы могли подумать, что в серьёзнейший исторический труд вкралась досадная ошибка, то выясняется, что нет - никакой ошибки. Мы, увлечённые чтением, даже и не заметили, как от начала одной главы до начала другой промелькнули почти четыре века, много воды утекло, нет уже с нами весельчака Ирода и великого затейника товарища Калигулы, делись куда-то Нумидия с Иллириумом, однако же Украина по прежнему с нами. Вот вам сарматы, вот вам украинцы. И Волга на месте.

Издана книжка Оклахомским университетом в 1995 году. Однако написал её историк Джон Ворри, живущий в Камберли, что в графстве Суррей, расположенном в Великобритании. Права на книжку принадлежат лондонскому издательству Саламандер Букс ЛТД. Любопытна дата написания книжки - 1980 год. Можно примерно прикинуть когда были запущены первые пробные шары по разборке СССР. Начало 80-х, умер Брежнев, мелькнули, кружась в хороводе танца жизни, товарищ Андопов с запыхавшимся Черненко, выскочил, как чёртик из табакерки, Михалсергеич, поехал к Тэтчерихе на поклон, впечатление произвёл самое лестное, громко было даже сказано: "Вот человек, с которым можно иметь дело!", а между этим самым делом в той же Англии вот такие книжки издавались. О всяких там Римских Империях. О восходах и закатах.

Если мне кто-нибудь скажет, что это, де, некая случайность, то я отвечу так: "В том, что касается Истории, случайностей не бывает. История слишком серьёзное дело, чтобы её можно было доверить историкам."

Ну, а то, что первые ласточки зачертили в небе над туманным Альбионом, так это очень даже понятно. Ведь если мы хотим, чтобы остальной мир поверил в то, что Битлз величайшие со времён Бетховена композиторы, нам следует в это поверить самим. Вера даёт нам Силу.

А сила, как известно, солому ломит.

Г.А.
1
Спасибо!
Уэссекский сепаратизм - тоже страшная сила.
Очевидно, по мысли автора, Уэссекс это что-то вроде матери городов английских. Судя по стрелочкам, которые он рисовал, в Уэссекс прямиком ехали юты и саксонцы, а вот англы почему-то облюбовали места посевернее. Когда-нибудь можно будет, ссылаясь на эту карту, как на исторический источник, утверждать, что англы - это шотландцы, а вот все остальные это не пришей кобыле хвост.

Россия проявляет неуместную щепетильность в этом вопросе. Неплохо было бы вернуться к безумным 20-м безумного 20-го века и написать свой вариант Истории не для себя, а для остального мира. Ну и для Англии в том числе.

Г.А.
Ну это просто.
После татарского нашествия территория нынешней Украины обезлюдела, а затем была заселена поляками и евреями.
Мораль - вернем наши исконные земли.
Юты в основном в Кент переселились.
Собственно, англскiя и саксонскiя области въ дрѣвности дѣйствительно были. И вполнѣ возможно, что Кентъ былъ заселенъ именно ютами. И это IV-V вѣкъ, да. Что въ Уэссексѣ было первое крупное германское королевство, тоже правда, хотя это и попозже. Вотъ почему это вшивенькое королевство не считается частью Британiи и набрано шрифтомъ того же размѣра - это уже, несомненно, что-то личное.

Deleted comment

Карту размещайте на здоровье, она всё равно не моя, а вот насчёт ЦУПа вопрос интересный. Дело в том, что единого ЦУПа нет. Не может быть. Дажи и умозрительно. Единый центр управления означает конец Истории, конец Времён. А мы ведь все живы и здоровы, некоторые страны и людишки, их населяющие, живы и здоровы настолько, что вон и бомбами друг в друга кидаются. Так что ещё поживём.

Г.А.
Ну вот. А как же "должен быть один Император"?
Самое интересное это названия морей и океанов. Черное море и Каспий совсем иначе тогда назывались также как другие моря. Поправте меня но Каспий стал называться так отностительно недавно, в 10 веке его называли иначе. Не буду заниматься спекуляциями, не знаю точные названия, знаю точно что иначе.
Ах да Лондон в 1 веке???
Угу. Лондон. А как же.
Еще сильно веселит English Channel
Лондонъ-то былъ, фишка не въ томъ. Просто, скажемъ, на мѣстѣ Йорка написано все-таки Eburacum (и т. п.), а вотъ вм. Лондона написать Lundunum - рука дрогнула. Какъ если бы Byzantium замѣнили на Istanbul.
По-моему, Лондон назывался Londinium.
На Украине, в конце-то концов, изобрели первый в мире алфавит. Об этом уже и в официальных учебниках для ВУЗов пишут.

http://www.livejournal.com/users/zhur_zhal/61067.html

Deleted comment

Anonymous

December 10 2005, 15:12:13 UTC 13 years ago

Ето ппц это-ж надо.

Anonymous

December 10 2005, 15:16:31 UTC 13 years ago

Знаете, но самое печальное. Что верить во всё это нехочеться. Я об истории вообще. Какие достоверние источники ? Тогда тоже могли плести как хотели, как выгодно себе, так, что забудте и пешите свою историю. Для себя и для других. Так и будем жить у каждого своя история.

Anonymous

December 12 2005, 05:50:22 UTC 13 years ago

а вы как думали? украина государство древнее и нечего тут...
завидуйте!
помогите разрешить спор. На карте присутствует несколько названий (Spain, English channel) помимо Украины, которых в те времена быть не могло. Объясняется ли как-нибудь автором их появление? Есть ли упоминание Украины в тексте?