asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Воинствующий обскурантизм

Отрезанная рука гуляет по городам России

Именно так, в стиле голливудского триллера большинство российских СМИ сообщили о "путешествии" руки, якобы принадлежавшей Иоанну Крестителю, по российской провинции: "Десница Иоанна Крестителя отправляется в путешествие по городам России, Украины и Белоруссии. В течение десяти дней она находилась в храме Христа Спасителя. За это время поклониться святыне пришли около 300 тысяч верующих", - сообщили, например, "Вести".

Просто ужос!

Кстати, подлинность мощей определялась в средневековье очень просто - как правило, никаких останков главных авторитетов христианства поначалу не сохранялось, в точном соответствии с заветом Иисуса Христа "предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов". Но со временем отношение к мощам переменилось.

Если в месте примерного захоронения святого обнаруживалась чья-то мумия, благо, климат в Северной Африке и на Ближнем Востоке располагает к естественной мумификации трупов, тут же заинтересованные лица объявляли об "обретении мощей". Если "мощи" находили в самом неожиданном месте, то говорили о "чудесном обретении", предполагая своим средневековым сознанием, что мощи вполне могут "путешествовать" самостоятельно. Чем не сюжет для фильма вроде "Мумии"?

Дальше обретенную реликвию "тестировали" на чудотворность - если "чудеса" происходили, то подлинность мощей считалась неоспоримой. И сомнение в их подлинности уже считались "богохульством", что могло иметь самые тяжелые последствия.

В наше время мощи почему-то перестали путешествовать самостоятельно. В пятницу ковчег с мощами почетным эскортом доставлен в аэропорт, откуда отправится в Нижний Новгород. С этого волжского города начнется 30-ти дневное путешествие реликвии.

Ничего не сообщается и о чудесах, хотя в старину, как сообщают хроники, исцеления происходили просто в массовом порядке, как на конвейере.

http://www.lenty.ru/gobest.html?http://lenty.ru/cgi-bin/gop.cgi?http://forum.msk.ru/material/fpolitic/11383.html?-411

Comments for this post were disabled by the author