asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Смена власти

Эстетика пожара 

                                Четвёртые сутки
                                Нас гонят чекисты.
                                Горит под ногами
                                Донская земля...

Ни одной ночи без горящих машин. Такое впечатление, что машины горели всегда, но только сейчас поступила команда пиарить, и пиар уже создал подражателей. 
http://www.gazeta.ru/social/2008/06/09/2748507.shtml

В ЖЖурнале Пайдиева я ранее высказал предположение, что происходит формирование заданного информационного фона для каких-то событий:
http://paidiev.livejournal.com/125691.html

В частности, указывал на участившиеся скандалы с "кавказской" спецификой. И вот опять:

В Москве произошла третья за неделю массовая драка между местной молодежью и выходцами с Кавказа. На этот раз около 20 человек бились на металлических прутьях и ножах в районе станции метро «Бабушкинская». Пятеро человек ранены, трое попали в больницу. Задержать удалось лишь нескольких хулиганов.

Практически нет сомнений в том, что подобные драки происходят регулярно (сам был молодым, помню). Но пиарить их и акцентировать национальный аспект начали сейчас. Отвлекают внимание от чего-то важного? Готовят некую акцию? Формируют информационный фон? Для чего?

Какой драматургический эффект имеет пожар? Вспомним первую инаугурацию Путена. Горящий Манеж. Возьмите любую фотографию с Пр. Медведевым и наложите на задний план догорающий автомобиль. Красиво? Или Марш Несогласных. На фоне горящих авто он выглядит совершенно иначе.

Сразу изменяются ожидания, представления о возможном и невозможном, о должном и недолжном. Смещается фокус внимания. А сколько стоит поджог сотни автомобилей? Полста косарей грина, если оптом. Дешёвый и эффектный хэппенинг. В мире полным полно людей и организаций, способных вынуть полста грина из кармана "на искусство". А точнее, "на политику".

Обсуждаемый у Пайдиева видеоролик обязателен к просмотру:
http://www.forum.msk.ru/images/2008/05/21/1211376409_85605.avi
:)))
Comments for this post were disabled by the author