asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Тайны мадридского двора

Система

Раз уж вчера зашла речь о Дж. Соросе (исправляю вчерашнюю ошибку с гиперссылкой), а ткж в связи с отмечавшимся вчера же всемирным днём борьбы с наркоманией, набросаю небольшой очерк о наркотрафике. Наркотрафик - канал для неконтролируемых правительствами трансфертов. Что крайне важно для существования сети оффшоров, обеспечивающих эмитентам основных конвертируемых валют максимальную эффективность кредитно-денежного мультипликатора, а благодаря ему - собственно инвест-банкинга, венчурного бизнеса и инновационной экономики.

Оборот реальных международных поставок наркотиков, на сегодня, составляет, по оценкам экспертов, около $800 млрд, что равняется приблизительно 8% всей мировой торговли. Что с учётом высочайшей (порядка 300% отдачи на вложенный капитал) рентабельности этой отрасли, даёт не менее 20% её совокупной прибыли.

Наркоманы составляют 5% взрослого населения планеты (или около 200 млн человек), часто готовых за дозу чудесного зелья обманывать и убивать окружающих. Наркотрафик - это модификация сознания целых социальных групп, а через них - народностей и наций (характерно, что Евразия, Ост-Индия и Австралия сидят на героине, тогда как обе Америки - на коксе). Наркотрафик - это тысячи тонн наркотиков и их прекурсоров, перевозимых ежегодно. Понятно, что все сказки о неграх и таджиках, провозящих наркотики в жопах, нисколько не объясняют регулярность и объёмы мировых поставок этого товара.

В действительности, этим бизнесом занимаются ведущие спецслужбы мира, прежде всего, военные разведки, а международные перевозки осуществляются военно-транспортной авиацией ведущих армий мира. На диаграммах в опубликованном вчера докладе ООН (на англ.) по наркотикам, отчётливо видно, как объявленная талибами война опуиму привела к резкому снижению доли Афганистана в производстве этого наркотика и к падению общих объёмов его выработки. Однако после ввода американских войск в эту страну, объём посевных площадей опиумного мака и тоннаж опиума-сырца в этой стране выросли на порядок.

Но наркотрафик - только один из элементов глобального рэкета, осуществляемого пулом международных инвестбанкиров и их младших партнёров в спецслужбах. Наркоторговля осуществляется по схемам оружие-наркотики и нефть-оружие-наркотики. По этой же схеме, кстати, работала и военная контрразведка Российской Империи, используя в качестве посредников таких людей, как В. Свердлов, Молотов-Парвус и Б. Захаров. К 1917му году РИ была просто наводнена поступавшим в Одессу и Севастополь кокаином. А Колчак на КВЖД и в Сибири, напротив, крышевал с англичанами транзит опиума.

Именно поэтому основные узлы производства и дистрибьюции наркотиков располагаются в непосредственной близости от основных регионов нефтедобычи и транспортировки нефти, а ткж горячих точек. Производители наркотиков отдают их в обмен на нелегально (а потому втридорога) поставляемое оружие, доходы от розничной торговли наркотиками отмываются и обезналичиваются через игорный бизнес, шоу-бизнес, искусство и спорт, а ткж через строительство и спекуляции недвижимостью, торговлю нефтью и нефтепродуктами.

Почему нефть? Да потому, что конечная стоимость нефти в разы превосходит себестоимость её добычи, а конкретная цена пляшет из года в год и даже в течение недели. Кому достаются вершки, а кому корешки - вопрос непростой, а главное, непрозрачный.

Большие возможности для махинаций предоставляют контракты на срок (например, часть эрефийских поставок идёт по контрактам, заключенным ещё в СССР), льготные поставки "для бедных", смешение нефти различных сортов и происхождения и неучтёнка. Учитывая, что большинство нефтедобывающих стран чрезвычайно коррумпированы, простор для инвестбанкиров оказывается безграничным.

Т. о. инвестбанкинг, контролирующий наркотрафик, нельзя рассматривать в отрыве от строительного, игорного, спортивного, туристического и антикварного бизнеса, контрабанды оружия и нефтеторговли, которые (немонопольно) контролирует одна и та же глобальная сеть инвесторов.
Comments for this post were disabled by the author