asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Война цивилизаций

Новый поворот

С октября-ноября 2006го года (убийство Политковской и Литвиненко) мы наблюдаем плавный разворот политики США от противостояния несуществующему "исламо-конфуцианскому блоку" (с целью формирования этого самого блока) к американо-российскому противостоянию. И если противостояние  "исламо-конфуцианскому блоку" носило структурный характер, то противостояние Эрефии - эдакому СССР с отрезанными руками и ногами, - по ряду причин, не может не быть ориентированным на конкретную и скорую развязку. Прочерчу пунктиром некоторые события, отметившие этот повортот.

7 октября 2006, убийство известной эрефийской журналистки и американской гражданки Политковской.

8 ноября 2006, выдвижение кандидатуры министра обороны США Р. Гейтса - цереушного специалиста по России и русским, одного из архитекторов развала СССР в 1991м. Гейтс сменил на этом посту Д. Рамсфельда, давним оппонентом которого он являлся. Рамсфельд придерживался той точки зрения, что основным противником США в однополярном мире являются страны-изгои, и прежде всего, Иран. Для отражения этой угрозы Рамсфельд призывал развивать военные спецназы и переподчинить Пентагону спецназ ЦРУ. Гейтс отрицал существенность угрозы Западу со стороны failed states и, в особенности, Ирана (заметим, что Гейтс был замешан в деле Иран-контрас). На самом деле, Рамсфельд был проводником тех американо-националистических сил, которые хотели бы создать суверенную американскую денежную систему и с этой целью создавали подконтрольные им каналы поставки не только традиционного для американцев кокаина, но и героина (с этой целью американцы вошли в Афганистан). Гейтс выражает интересы Уолл-Стрит, работающей через британские оффшоры.

24 ноября 2006, смерть отравленного ещё 1 ноября Александра Литвиненко. Перед смертью Литвиненко обвиняет в своём отравлении спецслужбы РФ и лично Путина.

19 января 2007, объявление о предстоящем размещение элементов американской ПРО в Польше и Чехии.

7 февраля 2007, представление военного бюджета в Конгрессе США. Обосновывая необходимость резкого роста военных расходов, Р. Гейтс (впервые, на подобном уровне, после распада СССР) заявляет о возможности войны с Россией.

10 февраля 2007, Мюнхенская речь Путина, с резкими нападками на США и отрицанием американского мирового лидерства. Возобновление полётов стратегической авиации РФ.

26 апреля 2007, заявление Путина, в ходе ежегодного Обращения к Федеральному Собранию, о выходе из ДОВСЕ. Соответствующий президентский Указ подписан 13 июля, а 27 ноября решение оформлено уже в качестве Закона Госдумой.

3 декабря 2007, доклад экспертов американских разведок об отсутствии в Иране разработок ядерного оружия. За день до этого сторонник жёсткой линии в отношении Ирана Дж. Болтон заявил о смягчении американской политики по отношению к Ирану и обвинил в этом К. Райс и Р. Гейтса (оба - специалисты по России и русским, заметим).

27 июня 2008, ликвидация Северной Кореей охладительной башни реактора в Йонбене. Днём ранее Северная Корея официально передала по линии шестисторонней международной комиссии КНР документацию по своей ядерной программе. 4 июля официально объявлено о намерении Буша присутствовать на открытии Олимпиады-2008 в Пекине.

2 июля 2008, интервью советника аятоллы Хаменеи итальянской Републике, с заявлением о готовности аятоллы отстранить Президента Ахмадинежада и лично достичь компромисса с США. 4 июля Иран передал Хавьеру Солане "конструктивный и творческий" ответ на компромиссные предложения Евросоюза.

3 июля 2008, Президент РФ Д. Медведев, в интервью корреспондентам стран Восьмёрки, заявил о необходимости отказа от доллара в качестве международной резервной валюты и создания мультивалютной системы. Это заявление сделано им в преддверии саммита Восьмёрки в Токио.

3 июля 2008, Парламентская Ассамблея ОБСЕ в Астане признала Голодомор на Украине (1932-33) результатом преднамеренной политики сталинского режима. Одновременно ПА ОБСЕ призвала РФ не нарушать суверенитет Грузии в Абхазии и Южной Осетии.

4 июля 2008, статья лондонской Times,  со ссылкой на анонимные источники в спецслужбах назвавшей РФ величайшей угрозой безопасности Великобритании, в одном ряду с Аль-Кайидой и Ираном.

Что показывает этот ряд? Напряжение по основным линиям американского и натовского внешнеполитического давления падает, но взамен появляется одна новая линия. В этот же ряд фактов вписывается избрание лидерами ФРГ и Франции более проамериканских политиков Меркель и Саркози, из которых последний известен своей антироссийской линией. Позиции трёх основных кандидатов в Президенты США ткж носят выраженный антироссийский характер. И всё это на фоне начавшейся перестройки мировой финансовой системы.

Вывод: противостояние США "исламо-конфуцианскому блоку" временно отодвинуто на задний план. На повестке дня - удар по России. Конечно, удар этот не может сводиться к сугубо военной операции, которую, по меньшей мере, на ранней её стадии, США предпочтут осуществить под флагами Грузии и Украины. Развал СССР в 1991м году и предшествовавшие ему спецоперации (в частности, в Афганистане) в гораздо большей степени будут вдохновлять американских стратегов, нежели "Шок и трепет" (хотя и этот опыт непременно будет задействован, в особенности, на завершающей стадии операции). Такой удар может состояться ориентировочно в конце августа - первой половине сентября, либо уже при следующем Президенте, не ранее, чем через год.

Триггером военных действий, вероятно, станут боевые действия в Абхазии и Южной Осетии, выход Украины из Будапештского договора и заявление о восстановлении ею статуса ядерной державы, а ткж требование немедленной эвакуации российского Черноморского флота из Севастополя и вооружённое блокирование его объектов.

Comments for this post were disabled by the author