asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Ухряб

Божий суд

«Божий суд» (Dei indicium), ордалий, в рабовладельческом и феодальном обществе род испытания, с помощью которого якобы устанавливалась судебная истина. Первоначально связывался с представлением о всезнающем божестве, могущем защитить правого и обвинить виновного. ««Божий суд»» известен законам Хаммурапи (см. Хаммурапи законы), но в особенности законам Ману (см. Ману законы). Был усвоен всеми варварскими правдами, Русской правдой, Польской правдой, сербским Законником Ст. Душана и др.

Наиболее распространённые формы ««Божий суд»» — испытания водой (холодной и кипящей), огнем, раскалённым железом. В некоторых районах Африки ««Божий суд»» заключался в том, что подозреваемого обязывали переплыть реку, кишащую крокодилами, и т.п. Разновидностью ««Божий суд»» были также судебный поединок и жребий; с принятием христианства появились новые виды ««Божий суд»» — клятва на кресте и мощах и др. Как правило, ««Божий суд»» применяли при отсутствии несомненных доказательств виновности.

Сохранялся в Западной Европе вплоть до 17 в. (особенно в делах о колдовстве). Русская правда упоминает об испытании раскалённым железом и водой. Судебный поединок (поле), упомянутый в договоре смоленского князя Мстислава с немцами (13 в.), сохранился в Судебнике 1497, но постепенно перестал применяться. Дольше всего в практике сохранялись крестное целование (скрепленная клятвой присяга) и жребий.
http://bse.sci-lib.com/article125254.html

Дискуссии вокруг «новгородского дела» шокируют куда сильнее самого вердикта. Вердикт, всего навсего, свидетельствует о том, что Россия до суда присяжных не доросла. Так это, или нет, но это хороший повод начать разговор об отмене института присяжных. А значит, начать-таки пересмотр Конституции.

Но вскрыт оказался такой нарыв, столь глубокая архаичность правового мышления (и мышления вообще) россиян, что вопрос, как оказалось, поставлен гораздо глубже. России нужна диктатура. России нужен Сталин, нужен Пиночет. Говорить с россиянами можно только на языке пулемётов. По-хорошему договориться так, чтобы овцы остались целы, чтобы в стране были трудовая дисциплина, правопорядок и свободы, нельзя.

Есть единственный путь для европеизированной прослойки россиян. Живущая по западным стандартам номенклатура и живущий в условиях крепостного права (если не де-юре, то де-факто) народ. Каравай, каравай, калинка-малинка, камаринский, балалайка, Петрушка.

Дам пару наиболее симптоматичных ссылок.

«Скорее всего, по поведение Матыновой и свидетеля так сказать "было видно" что Мартынова виновна».

Выходит, присяжные - професиональные факиры. Чтецы мыслей. Зачем тогда вообще улики, свидетели? Собрали 12 факиров, вгляделись они в обвиняемую и всё порешали.

- Ответ:
«Зачем тогда вообще улики, свидетели? Собрали 12 факиров, вгляделись они в обвиняемую и всё порешали».
Для облегчения работы присяжных.

Одно дело смотреть на поведение подсудимой и защиты просто так и совсем другое смотреть на их поведение под грузом улик, смотреть какие доводы выдвигаются в прениях.
http://schegloff.livejournal.com/204671.html?thread=4068223#t4068223

До меня только сейчас начинает доходить, как представляют себе судебный процесс «дорогие россияне». Для них это – древнейшая форма суда, точнее, магико-юридический (брахманический) институт – оракул. Представление доказательств – ордалии. Психическая атака. Коррупция – выплата виры. Естественно, вира платится не рабу, а его Хозяевам – царёвым слугам, монастырю или помещику (шерифу).

Стороны утверждают, что двухлетняя девочка упала на бетонный пол с третьего этажа и не получила серьёзных повреждений. Сомнительно. В принципе, подобные чудесные случаи медицине известны, однако очевидно, что наиболее простое объяснение этому чуду другое – девочка не падала с третьего этажа. Но «дорогие россияне» не сомневаются в «чуде».

Тут же и следующее «чудо» - как раз тогда и там, где произошла попытка детоубийства, спрятался 11-летний мальчик. И его не заметила мать-монстр, и он не стал прятаться от неё, а, притаившись, внимательно и неотрывно подглядывал, очевидно, догадавшись, что сейчас здесь случится убийство. Не иначе, как осенённый Божественной благодатью.

То, что слова 11-летнего огольца кем-то воспринимаются всерьёз, само по себе свидетельствует о глубокой архаичности сознания «дорогих россиян». Дети невинны. Ребёнок не может соврать. «Устами младенца глаголет истина».

В сущности, этот комплекс архаичных представлений попросту скрывает отрицание рационального мышления. Рационально мыслящие взрослые – ничего не понимающие грешники и блудные дети. А несмышлёные дети – это мудрые старцы духа, которым истину открывает непосредственно Бог. «Будьте, как дети».

Далее. Преступник есть монстр, ни в чём не похожий на нормальных людей. Изверг, чьи помыслы нормальный человек даже не в силах себе представить. Чем меньше логики в версии обвинения, тем сильней убеждение: "Да, именно так (странно, непонятно, противоестественно) должен вести себя монстр. Да, виновен!"

http://schegloff.livejournal.com/204671.html?replyto=4076415

Более всего «новгородское дело» напоминает «дело Бейлиса». Однако если то дело предвещало крах царизма, то это может стать прологом к самым неожиданным политическим виражам. Например к монархии с Георгием I во главе, о чём в последнее время вновь забродили слухи. Слабый Президент при сильном Премьере может служить переходным состоянием к конституционной монархии.
Comments for this post were disabled by the author