asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Концепты

Failed state

К.Райс: Россия становится изгоем в конфликте с Грузией, причиняя бессмысленный ущерб своему небольшому соседу.

20.08.2008, Вашингтон 04:51:36 "Россия становится изгоем в конфликте с Грузией, причиняя бессмысленный ущерб своему маленькому соседу и пытаясь его удавить", - заявила госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью одному из американских телеканалов, пребывая с визитом в Брюсселе. "Русские скомпрометировали себя в бессмысленном разрушении объектов гражданской инфраструктуры", они "намеревались и, возможно, все еще намереваются задушить Грузию и ее экономику", - заключила госсекретарь США, передает Reuters.

Накануне К.Райс в преддверии экстренного заседания в Брюсселе глав МИД стран-участников НАТО заявила, что Россия играет "в очень опасную игру" с США и их союзниками, и НАТО не позволит Москве одержать победу в Грузии, дестабилизировать ситуацию в Европе и создать "новый железный занавес". "Мы полны решимости лишить Россию ее стратегических целей, которые заключаются в подрыве грузинской демократии, а также в нанесении вреда инфраструктуре страны и ослаблении грузинского государства", - добавила госсекретарь США и предупредила, что Североатлантический альянс не приемлет "новую линию России".

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20080820045136.shtml

Нигде отчего-то не встречал разбора либеральной идеологии Ялтинской Системы, на руинах которой мы сейчас живём. А это важно.

Начать с того, что Ялтинская Система (Модель) является частным случаем Вестфальской модели, отождествляющей понятия "государство" и "нация". Надо сказать, что такое отождествление возможно только в рамках либеральной системы координат.

Надо сказать, что либеральная система координат - это не столько описание реальности, сколько набор аксиом, или, лучше сказать, игровых предписаний. Никого не удивляет, что правила в преферансе такие, а не иные. Никто не пытается убедить партнёров, что правила игры "несправедливы". Правила - это просто правила. Хочешь - играй ПО ЭТИМ ПРАВИЛАМ, не хочешь, не играй. Но тогда не обессудь, если играть будут на тебя или в тебя.

Итак, что такое "государство" в либерально-вестфальской мифологии? "Государство" есть совокупность социальных механизмов господства. Предшественником понятия "государства" было понятие "политического тела короля", обозначавшее совокупность династических связей Короля, его Завещания, правил и очерёдностей наследования и делегированных Королём полномочий. Так появилось понятие Stato (государство), означавшее:
1) Осанка, стать, подобающие манеры, королевская харизма.
2) Статус, состояние, положение, позиция.
3) Владения, земли и крепости, ресурсы власти.
4) Штат, кадры, бюрократия.

Понятие "нация" развилось параллельно и часто отождествлялось с понятиям "гражданское общество" и "республика". Это совокупность легальных учреждений, созданных лояльными Королю гражданами и являющаяся главной опорой королевской власти. Иными словами, все институции, что побуждают людей к устойчивому повиновению королевской власти. При этом сама королевская власть часто переосмысливалась, как вариация власти отцовской (при этом, нация мыслилась разросшейся семьёй). Отец есть ГЛАВА СЕМЕЙСТВА, которому его семейство добровольно доверяет защиту своих интересов.

Вот это доверие семейства и есть "общественный договор". Следующим шагом была элиминация левыми либералами понятия "король" из представления о государстве. Его заменяет более общее понятие "глава государства". Король есть частный случай "главы государства", в монархической идеологии - нормальный случай. Монархисты понимают случай "президента", как наместника, управляющего королевством в связи с временным отсутствием Короля, или нерешенностью династических споров.

С этими представлениями связано два понимания функции выборов. В леволиберальной идеологии, выборы позволяют гражданам выразить свою волю и делегировать полномочия депутатам и президенту, если таковой имеется. В праволиберальной идеологии, выборы позволяют "нации" определить волю Провидения (каковой может быть и воля скрывшегося или умершего Короля). Т. о. праволиберальная идеология оказывается близкой к мифологии "спящего Короля/ Императора" (Соломон, Артур, Фридрих, Огьер, Николай II). К этой мифологии близки легенды о спасении Гитлера из Райхсканцелярии в 1945м году.

Т. о. отождествление "нации" и "государства" полностью укладывается в учение кибернетики об обратных связях. Полноценная социальная система сочетает феномены "власти сверху" и "власти снизу". Что же такое "failed state"? Это такая большая группа, в которой собственная системность не возникает. Единства "государства" и "нации" нет, а следовательно, нет ни "нации", ни "государства".

Поскольку недогосударство (русифицируем т. о. "failed state") не является экстраординарным объединением воль и умов миллионов людей, а является, всего лишь, их арифметической суммой, их волюнтаристским механическим соединением, выражением "творческой немощи демиурга", оно не обладает способностью нормального государства к адекватному поведению. Это голем, "Железный Дровосек", кое-как ковыляющий, падающий и натыкающийся на все препятствия на своём пути.

Недогосударство неспособно найти ни общего языка со своими гражданами, ни компромисса со своими соседями и иными государствами. Тоталитарное и воинственное, оно всё делает наперекосяк, с каким-то механическим скрежетом и скрипом.

Но почему же люди в недогосударстве не сметут жалкую пародию на настоящее государство и не создадут "гражданское общество"? И хотя этот вывод не пиарится, за его неполиткорректностью, логика подсказывает, что начинающееся на "ля" и оканчивающееся на "гушка" есть не что иное, как "лягушка".

Так кто же они, граждане недогосударства, чудовищного Голема? Недочеловеки, големиты, гилики. Это не говорится вслух, но такова логика "либерального преферанса". И мы видим, как обращаются "развитые демократии" с гражданами failed states. Их можно бомбить, применять в их адрес двойные стандарты. Потому что "лох по жизни должен". В конечном счёте, это так только кажется големитам, что стандарты двойные. А на самом деле, стандарты самые, что ни на есть универсальные. Только они не совсем те, что произносятся вслух.

К чему я это? Эрефия настойчиво и методично демонстрирует себя, как "failed state". И оргвыводы последуют. Именно эти оргвыводы пытались отвести те, кто писал в 1993м году Конституцию РФ, утверждающую, в полном созвучии с американской Декларацией о порабощённых народах, что Российскую Федерацию создали "мы, многонациональный народ".
http://galkovsky.livejournal.com/76412.html
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&theme=10&auth=&id=2093

Типа, спорить не будем, русские, конечно, големиты, но в России есть и 17% реальных людей. Евреи, чеченцы, осетины. И вот апофеоз 17%ного многонационализма: один из мажоритариев - осетины - развязывает войну против православной Грузии...
Comments for this post were disabled by the author