asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Uchrjab

Бей "своих", чтобы чужие боялись

Массовый психоз надолго воцарился в многострадальной России. Конец понятен. "Оглянулись. Но ни шуб, ни домов не осталось". Обычное окончание экстатических состояний.

На чём ловят человечка лохотроны? На мессидже "Не ссы, не обманем". - "Я ссу? Да я вас сам обману". На извечном лоховском желании перехитрить всех.

Как-то я и сам оказался в подобной ситуации. Снял с книжки крупную сумму в долларах, часть поменял в рубли. Иду домой. Передо мной быстрым шагом идёт парень, которого я заприметил возле обменного пункта в банке. Сзади другой, которого я ткж заметил, в самом банке. Передний сворачивает за угол и почти тут же появляется в обратном направлении. На ходу роняет тугую пачку баксов. Меня разбирает смех: "Молодой человек, - кричу ему, - что ж Вы денежки роняете?!" Ноль реакции, только шаг чуть ускорил. "Молодой человек, Вы деньги уронили!" Ноль реакции. Подключается сзади идущий: "Ты что? Давай поделим!"

И тут, каюсь, на миг, мелькнула у меня лоховская мысль: "Я же раскусил их! Это хорошо знакомое мне место. И у меня есть друзья с большими звёздами, которые отмажут меня, если дело пойдёт неважно. Переиграю гадов". Но мыслишку эту я придавил, о чём подумав, не пожалел.

Во-первых, тугая пачка денег была, разумеется, куклой ("Откуда такая информация?" - возмутится лох, - "А вдруг там были настоящие деньги? Вы просто упустили свой шанс!"). Кукла делается из резаной бумаги и ксерокопий долларов сверху и снизу (т. е. парни ничем не рискуют). Во-вторых, эти парни готовились к разводке загодя. У них было время обдумать ситуацию, у меня - нет. Играли они вполне уверенно и, в общем, неплохо. На лохов не похожи.

В таких случаях обычно делается подстраховка. Двое, которых я видел, конечно, не вся команда. Ещё от двух до пяти человек, скорее всего, сидят в машине ("Откуда сведения?" - уже кричит лох). Возможно, даже с ксивой. Ведь всё упирается, в конечном счёте, в силу.

В этой ситуации я рискую всей суммой имеющейся при мне наличности (как доказать, что бумажки из куклы подложил не я?"). В один голос они станут свидетельствовать против меня, а то и "возьмут с поличным". Мои риски - наличность плюс отмазывание от уголовного дела.

К чему эта история? Это пример на тему лоховской психологии. Или, если желаете, "образец виктимного поведения". На чём ловят лоха? На пороках. На жадности, лживости, подлости и т. д. "Давай вместе кинем Васю?" - согласившегося на такое предложение, чаще всего, кидают самого.

Столь длинное вступление вот к чему. Террор и стадионы с колючей проволокой возможны только тогда, когда народ для них созрел. Когда народ их жаждет. Сальвадор Альенде готовил яму для тонкой прослойки белых людей в Чили. Но попал в неё сам. Он и его политические союзники (известные любители репрессий) подготовили массы для этих мер. В какой-то момент вопрос стоял уже не о репрессиях, а о том, кто кого им подвергнет.

Переходим к конкретике. Вот пишу я в ЖЖурнале у uzhas-sovka :
Да, удивительная вера, что "меня это никак не коснётся".

Так же удивительно читать рассказы (мемуары, интервью) жанра "про 37й год". Никто не пытается сбежать, купить следователя, сыграть на опережение (загаситься, договориться с руководством о дальней командировке, уйти на менее горячую должность). Уже посадили такого - и его действия? Писать Сталину. Сталин во всём разберётся.

Абсолютно виктимное поведение.

http://uzhas-sovka.livejournal.com/1313359.html?thread=5699663#t5699663

В самом деле, отчего так однообразны рассказы "политзеков"? Это рассказы лохов. Все вокруг - сволочи, сидят заслуженно, ну а их посадили "по ошибке". Пишут письма Сталину. Даже на расстрелах, по преданию, они кричали "Да здравствует Сталин", на крайняк, пели "Интернационал".

Вот таких и репрессируют. В чём смысл репрессий? Во-первых, запугать. Подавить. Поработить. Для запугивания же крайне важно, чтобы алгоритм его объекту запугивания не был понятен. Иначе систему можно обмануть. Поэтому репрессии не могут быть однозначно связаны с инкриминируемыми при этом проступками (за соломинку в глазу сажают, а с бревном спокойно люди на воле живут).

Во-вторых, смысл репрессий в том, чтобы снабдить ГУЛАГ рабочей силой. Понятно, что с этой точки зрения, деяния репрессированных значения не имеют никакого. А что имеет? А имеет значение покорность. Рабскость души, именуемая "патриотизм".

Кого легче бросить на сталинскую каторгу? Человека, который ждёт, что его, в любой момент, схватят абсолютно даже ни за что, и бросят в камеру? Который готовится к такой возможности и пойдёт на всё ради своей неприкосновенности и ради своего, если понадобится, освобождения?

Или лоха, который будет "письмо Сталину писать"?

Того, кто всеми частями тела растопырится, за всякую выпуклость ухватится, лишь бы в печь Молоха не попасть? Или кто "не станет уподобляться нашим врагам"?

Понятно, что просто даже значительное количество антисоветчиков на зоне опасно для самой же системы. Тысячу лохов-сталинистов может охранять один таджик-гастарбайтер. А на одного антисоветчика поставь десять матёрых ментов - и то не углядят (потому что цена вопроса для арестанта и для его охранника разная). Да ещё и лохов, того гляди, с панталыку собьёт.

Посмотрим на ту же проблему с другой стороны. Представим себе сплочённый трудовой коллектив. И работают в нём двое. Один себе на уме, психам ласково так поддакивает, но вперёд батьки не лезет. А другой - патриот: "Уря-уря, одобрямс, всех расстрелять". И на кого доносы посыпятся?

Я лично первым делом, если что, на самых ярых сталинистов-расстрельщиков органы наведу. Не из политических соображений - мне при любом режиме хорошо, хотя я любой режим ругать буду, чтобы просто за ссученого патриота не приняли. - Из инстинкта самосохранения. Не хочу я сук и блядей вокруг себя видеть, если по фене.

Характерно, что рассказов про соседа по камере, попытавшегося дать взятку сталинскому следователю, не встретишь днём с огнём. Даже в качестве курьёза (лохам внушили, что при Сталине люди были другими, взятки такие люди не брали, а секса не было). Я объясняю себе это просто: кто взятку предлагал, ничьим соседом по камере уже не был, да и самому писать мемуары ему было не о чем.

Дед моей матери, к слову, был предупреждён о раскулачивании за несколько часов и бежал в Москву, где благополучно прописался за весьма скромную взятку.
Comments for this post were disabled by the author