asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Концепты

Вперёд, в утопию Древнего Египта

За последние сутки в моём ЖЖурнале состоялся обмен мнениями между наукофилами и наукофобами. В роли последних, в виду непопулярности позиции в массах, пришлось выступить мне. Привожу несколько цитат.

alexey_zharikov :
Тесла, Эдисон и Эйнштейн - жулики. Они патентовали чужие идеи, пользуясь несовершенством тогдашнего законодательства. Сейчас их бы за это посадили.

asterrot:
Эдисон - организатор, Тесла интегратор знания.

Пока законодательство было "несовершенным", инновации сыпались, как из рога изобилия.

А сейчас "эпохальные открытия" каждый день (как и "гениальные шедевры" художников и мастеров слова), а толку с них - как с пердежа гиппопотама.

По сути, в современной науке и технике сложилось то же самое положение, что до книгопечатания, когда цеха и отдельные семейные предприятия монополизировали производственные технологии, а ордена и княжеские династии (прежде всего, королевские) монополизировали знания географические. И только книгопечатание прорвало информационные перегородки, приведя к кумулятивному росту знаний и производственных возможностей. Сегодня вопрос стоит о том, чтобы интернет сломал перегородки копирайта. Не сможет - можно выбрасывать его на помойку.
http://asterrot.livejournal.com/180404.html?thread=4461236

dmi2130
не сваливайтесь в штампы... _) ...плиз...

...микроэлектроника -- видна только под электронным микроскопом... ))) ...структура материалов -- то же и там же... химия... биохимия... спосок можно продолжить. И к национальным нанотехнологиям отношение все это имеет далёкое... но возможно и такое же, как Ролс имел с Ройсом.... _) ...

>> "автомобитль можно пощупать... а вот электроны и прочии атомы, почемута не трогаются... наверно потому что их нет?..." <<...нне ужно к такому сваливаться...

asterrot :
2008-09-08 07:43 pm (local) (от 62.173.159.221) (ссылка) Выбрать
Безо всяких штампов, РЕЗУЛЬТАТЫ должны быть видны. Я могу НЕ ПОНИМАТЬ, КАК, но внезапное материальное изобилие и одночасовую рабочую неделю разглядеть в состоянии. Нет этого ничего.

Цивилизация - это сто покрытых смогом городов. А вокруг нищета, голод, проказа и СПИД. Мракобесие и террор.

Человечество - это просто вирус :(
http://asterrot.livejournal.com/183845.html?thread=4447013#t4447013

asterrot :
Есть простой критерий темпов НТР. Если образ жизни человека кардинально меняется, темпы высоки. Если нет - низки.

Если по улицам станут бегать самоуправляемые такси (беспилотники) - это перемена. Если человечество расселится по всей Солнечной Системе - это перемена. Если средняя продолжительность жизни возрастёт хотя бы лет до 300 - это перемена.

Такого масштаба перемены произошли с началом книгопечатания, когда географические знания и производственные технологии перестали быть достоянием узких групп бенефициаров. С изобретением электричества, когда стало возможным строить небоскрёбы и конвейеры. С развитием органической химии, когда появились эрзац-кожа, эрзац-бензин и эрзац-каучук, а затем уже и всевозможные пластики и композиты.

А сейчас... От компьютера оказалось настолько мало толку, что доткомы рухнули. На интернет возлагались такие надежды - а теперь его повсюду начинают щемить. Почему? Да потому что поняли его беспонтовость.

Нет и не предвидится переворачивающих жизнь новинок.

И человек как вкалывал от зари до зари, так и вкалывает.

<...>

Компьютер оказался пригоден только для геймерства, интернет - для скачивания порнушки и массовых сеансов хамства и матершины.

Дорогая игрушка, не более. Лучше уж блядки или пиво.

Я уже не стану покупать себе новый комп. Купил в прошлом году ноут, на нём Виста - весь год матерюсь. Когда Висту заменят Хуистой, я забью на это дело.

Как любил говорить А. Тегин, вот купишь ты машину - и куда ты на ней поедешь? Сядешь в самолёт - а куда лететь-то? Возьмёшь в руки мобилу, а кому звонить?

Даже автомат в руки возьмёшь - а стрелять не в кого.

Не только не изобретается ничего путного, но и ранее сделанные изобретения обессмыслены.

Пора признать факт: проект "человечество" позорно провалился.

<...>

Причин много. Корень - ставка части мировой элиты на торможение НТП и откат в Средневековье. Фантазии историков об античности, Египте и "великом Китае" - часть движения сопротивления Разуму. Идеологический смысл этой позиции стал мне ясен, когда я встретил у К. Г. Юнга одну фразу, что-то по типу, "если белого человека не остановить, он разрушит всю планету". Вот и андронный коллайдер, опять же, смущает умы...

Разрушено образование (которое заставили равняться на детей из трудных семей, на расовые и этнические меньшинства "из пещер", на девушек, ищущих себе в вузах "партию"). Разрушено венчурное финансирование (задавлено налогами, госконтролем, мощными на армию работающими венчурными фондами). Эмиссия доллара отформатирована под лохотрон. Пропаганда, образование и право проникнуты мракобесием, под общей шапкой "политкорректности" (почитайте статьи академика Арнольда об образовании и общем состоянии умов в России и на Западе). Авторское право поставило заслон на пути научно-технического обмена. Огромные средства тратятся на развитие периферии (а реально банально расхищаются, читаем Перкинса). В двух Мировых войнах и сотнях конфликтов поменьше уничтожены излишки материальных ресурсов, отчего стОимость их сегодня непомерно высока. Промышленность работает на выпуск всякуй муйни для быдла, к которому быдло активно приучают.

И вот, на наших глазах, в ведущей стране мира, где ещё хоть что-то как-то теплится и греет весь мир, президентом делают невменяемого "коммьюнити органайзера", грозя повергнуть этот очаг с углями погасшего огня Модерна в прах...
http://asterrot.livejournal.com/183845.html?thread=4446757#t4446757

И в довесок, у sapojnik , про андронный коллайдер и связанные с оным страхи:
Большинство населения Земли в таких вопросах мало шурупит, или не шурупит вовсе. Т. е., казалось бы, мнение каких-то там "специалистов" должно было бы людёй насторожить. Должны были бы состояться, например, митинги, с лозунгами типа "Не дадим уничтожить жизнь на Земле" и т. п. А нет таких митингов. А ведь против ядерного оружия митинговали.

Выходит, без указки сверху, без интереса проплаченых Москвой партий, не могут люди выйти. Нет у людей никакого инстинкта самосохранения. Что и требовалось доказать. Делай со зверушками, что хошь.

Конечно, случись там у них неполадка, по типу "Большого Взрыва", мы о том даже и догадаться не успеем. Гораздо смешнее, однако, было бы узнать в новостях, что на месте Европы образовалась неглубокая воронка, уже заполняющаяся водами Мирового Океана.

Доисследовались! И во всём мире - погром учёных. Чтобы не исследовали ничего более, нигде и никогда.
http://sapojnik.livejournal.com/590488.html?thread=22504088#t22504088
Comments for this post were disabled by the author