asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Uchrjab

Искры запала

Представители властей Нагорного Карабаха "надеются на безотлагательную и целенаправленную дипломатию" по сдерживанию Азербайджана в отношении Карабаха. Об этом говорится в заявлении представителя Нагорного-Карабаха в Вашингтоне, которое передает Panorama.am.

Это заявление сделано в связи с опасениями, возникшими у руководства Нагорного Карабаха после августовских событий в Южной Осетии и Грузии.

"В случае, если в Нагорном Карабахе вспыхнет новая война, точнее, если Азербайджан нападет на Карабах, то это может привести к еще большим страданиям и дестабилизации в регионе, чем в Грузии", - отметил представитель Нагорного Карабаха.

http://www.podrobnosti.ua/power/security/2008/09/23/556376.html



27 Сен. 2008 11:20
Нью-Йорк – АПА. Вчера (27 сентября) в Нью-Йорке состоялась трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Армении.

http://ru.apa.az/news.php?id=116461

Чтобы понять, хотя бы в самом общем виде кавказский узел проблем, нужно, хотя бы в самом общем виде, знать историю Балкан и Кавказа 18-19 вв.

Армяне и греки издревле контролировали торговлю и финансы Османской Империи. В конце 18 - начале 19 вв Великобритания и Россия претендовали, соответственно, на Египет и берега Босфора, а потому поддерживали греческий и армянский сепаратизм. В 1797м г. Ушаков создаёт Республику Семи Соединённых Ионических Островов, над которой в 1800м утверждён российский, в 1807м французский, а в 1815м британский протекторат.

В 1816-22м гг грек венецианского происхождения Иоанн Каподистрия (Капо ди Истри) является одним из двух министров иностранных дел России. До этого он в 1813м руководит Канцелярией Командующего Объединённой Русско-Прусской Армией - бывшего Военного Министра, шотландца Барклая де Толли. А в 1827-31 становится первым Президентом Греции (первый год исполняя свои обязанности из России).

В 18-19м вв грекам и армянам расписали сверхдревние исторические легенды. Армения отождествлялась с Парфией и Урарту, армяне были провозглашены потомками населявших Урарту (Арарат) древних хурритов, отчего-то впоследствии сменивших свой язык на язык индоарийской семьи, Армения первой сделала госрелигией христианство. Нарисовали и огромную армянскую империю, размером с Турцию.

В действительности, информация о докнигопечатной истории армян почти отсутствует (а имеющиеся крохи, вероятней всего, относятся к двум слоям фальсификаций - 15-17 вв и 17-20 вв, т. е. к частному и государственному легендированию). К 19му веку армяне были рассеяны по всей Османской империи, концентрируясь в её восточных областях, где проживали ткж турки и греки. Множество армян проживало ткж в Персии. Доля армянского населения на территории сегодняшних Армении и Нагорного Карабаха составляла порядка четверти.

Российская империя призывала армян в Россию, заселяя ими Дикое Поле (современная Восточная Украина) и зачищенные от горских племён земли Кавказа (современные Армения и Карабах). В частности, вытеснение мусульманского населения приграничных земель и заселение их армянами предусматривалось Туркманчайским и Адрианопольским мирными договорами России с Персией и Османской Империей. С конца 19го века, при поддержке С.-Петербурга, армянские купцы и банкиры выдвигают проект Великой Армении, в границах нарисованных древностей.

В 1890м году в Тифлисе (Тбилиси) возник Комитет Дашнак, поставивший задачей террористическую борьбу с турками и отправлявший, с этой целью, в Турцию отряды фидаинов. Наиболее громким делом дашнаков был захват и ограбление 26 августа 1896 г. международного Османского Банка в Стамбуле. До революции 1905-07 гг С-Петербург поддерживает дашнаков.

Дашнаки находились в тактическом союзе с другими подрывными антиимперскими движениями Османской Империи, включая младотурок. Приняли участие в революции 1905-07 гг в России, примкнув к эсерам. При поддержке турецкого Генштаба, участвовали (отправкой фидаинов) в революции 1906го г. в Иране, направленной против пророссийской династии Каджаров (азербайджанского происхождения), державшейся на штыках Иранской казачьей бригады.

После захвата власти в Османской Империи младотурками в 1908м году, армяне были официально уравнены в правах с мусульманами (впрочем, формальное "неравенство" не мешало армянам занимать различные должности, вплоть до министерских - особенно часто армяне становились министрами финансов, а ткж торговли; были ткж армяне - министры иностранных дел ОИ).

На волне успеха, армяне попытались вытеснить турецкое население "Западной Армении", но младотурки жестоко подавили мятеж. В 1915м г. дашнаки вновь начали резню турецкого населения перед приближавшимися русскими войсками. Младотурки ответили "сталинскими депортациями", после которых выжившие армяне, в большинстве своём, эмигрировали (помимо России, влиятельные армянские общины уже возникли, к тому времени, ткж во Франции и в Калифорнии).

В 1917м году на территории российских Эриваньской губернии и Карсской области, а ткж османских вилайатов Ван, Битлис, Эрзрум и Трапезунд, была создана Республика Армения, сперва в составе Закавказского Комиссариата (эсеро-меньшевистского), а затем и независимая. В 1917-18 существовал ткж независимый (армянский) Карабах, за который армянская армия билась с турецко-азербайджанской.

После того, как турки, при участии курдского ополчения и при поддержке РСФСР, выбили армян со своих земель, Армения немедленно легла под эресефеэровский протекторат, а в 1922м г. вошла в состав ЗСФСР и в СССР. Конституция СССР 1936го года упразднила ЗСФСР и на её месте появились Грузинская, Азербайджанская и Армянская ССР. Нагорный Карабах вошёл в состав Азербайджана.

В годы перестройки Верховный Совет СССР принял неконституционный Закон о праве автономий на выход из состава СССР, в случае выхода республики из СССР. Этим Законом воспользовались ряд автономий, включая Автономные Области Южная Осетия (в составе Грузии) и Нагорный Карабах (в составе Азербайджана). А ткж Чечено-Ингушская АССР, сперва объявившая о суверенитете, но затем расколовшаяся на суверенную Чечню и польстившуюся на кремлёвские обещания Пригородного района Северной Осетии (которые в годы Гражданской Орджоникидзе зачистил от казаков и передал ингушам) Ингушетию. При этом, чеченские формирования сражались в Абхазии против грузин.

После Российско-грузинской войны в августе 2008го для Азербайджана возникла актуальная опасность окончательной утраты Нагорного Карабаха. Одновременно создалась такая ситуация, при которой Армения изолирована от возможной поддержки со стороны РФ, а враждебный Азербайджану Иран скован израильско-американской угрозой. Дружественная Азербайджану Турция, будучи отвергнута Евросоюзом, поворачивается к проекту Великого Турана. Момент для нападения наиудачнейший.

Риск эрефийской поддержки Армении снижается ткж в виду возросшего напряжения на Северном Кавказе, каковое будет, вероятней всего, расти, подогреваемое Грузией и Азербайджаном, при поддержке Турции и США. СКВО и его ударная сила - 58я Армия завязли в Осетии, связаны угрозой грузинского удара. Растёт напряжение между Москвой и Таллином, Ригой, Вильнюсом, Варшавой, Прагой и Киевом. В этих условиях, кинутые Кремлём и управляемые террором ингуши, а ткж получившие от Москвы всё, что могли, чеченцы (которые, как показывает опыт, получат ещё больше и в случае успеха дела, и в случае поражения) могут поднять мятеж.

В этом контексте, особенно подозрительно выглядят гибель генерал-полковника Трошева и двойное покушение на экс-депутата ГД и экс-руководителя чеченской Едроссии Руслана Ямадаева (10 пуль, убит) и генерал-полковника Сергея Кизюна (7 пуль, выжил).

Вероятней всего, события начнутся в конце октября - непосредственно перед выборами в США. И разруливать ситуацию будет уже Джон МакКейн.

http://www.vlasti.net/news/23607
http://www.svobodanews.ru/Article/2008/09/27/20080927171803817.html
http://www.gazeta.ru/column/latynina/2842798.shtml
http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/09/26/61280.shtml
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&theme=10&auth=&id=2111
http://asterrot.livejournal.com/182699.html
Comments for this post were disabled by the author