asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Иллюзии

О роли истории и смежных дисциплин

Виктория АРАКЕЛОВА:
- Проблема в том, что государство до сих пор так и не определилось с ролью науки и возможностями ее прикладного использования. Не случайно, что, например, лучшее востоковедение сформировалось и наиболее успешно развивалось именно в империях, которые связывали с Востоком экспансионистские планы. То есть возможности прикладного использования гуманитарных наук уже давно прекрасно осознаются. Армения, конечно же, - не империя. Мы лишены экспансионистских намерений.Сверхзадача нашего государства - выжить, защитить интересы своих граждан как внутри страны, так и за ее пределами. Но, я убеждена, и маленькая страна должна ставить свои сверхзадачи. Что касается конкретно востоковедения, то оно может эффективно использоваться и в выполнении перечисленных задач, и в обеспечении других аспектов национальной безопасности. Но все опять-таки упирается в отсутствие механизма взаимодействия государство - наука. Три года назад мы проводили талышскую конференцию, которая, без преувеличения, вызвала панику в Азербайджанской Республике, вплоть до введения войск в талышенаселенные районы. Конференция имела не только научное, но и огромное общественно-политическое значение, напрямую касалась наших национальных интересов. К счастью, при организации конференции нам удалось найти понимание и поддержку некоторых государственных структур. Но при отсутствии механизма взаимосвязи государство - наука, это остается частным случаем, а не общей стратегией государства. Другой пример.
Именно благодаря усилиям армянских востоковедов езиды были признаны отдельной этноконфессиональной группой. Позже это было признано и на международном уровне. И произошло это не благодаря политикам и борцам за права национальных меньшинств, а именно усилиям армянских востоковедов. А ведь это тоже стало важным фактором обеспечения национальной безопасности, отвело от нас серьезную угрозу стать страной с "курдским фактором". Не в последнюю очередь благодаря академическим работам наших иранистов в Турции обозначился новый этнополитический фактор - народ заза. Достаточно сказать, что это почти 5-миллионный иранский народ, дружественно настроенный к Армении и армянам. К сожалению, на государственном уровне далеко не всегда мы встречаем понимание этих вопросов и связанных с ними отдаленных последствий. Отсюда отсутствие четких политических концепций. Необходимо, наконец, сформулировать стратегические задачи нашего государства. Только тогда средства на исследования будут выделяться целенаправленно, хотя они крайне ограниченны.
http://www.ezid.ru/news/2006/12_26_arm.html

Вот так создаются "народы". Лепятся, как из пластилина. Не одними лишь силами "учёных", конечно.

Не следует думать, будто "историки" всё из ничего придумывают. Вовсе нет, на то они и профи. Важно не выдумать, а вписать в политически мотивированный вывод реальную фактуру, отражающую какие-то объективные особенности менталитета, ареала расселения и обычаев адресных групп. Только тогда государственные и частные организации, играющие на этом поле, получают действенные инструменты для промывки мозгов.
Comments for this post were disabled by the author