asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Uchrjab

Упал, отжался

В зале уже никого не было, и я пошел немного не по «коридорам», а поперек. Все-таки «коридоры» у нас условные – просто нарисованные на полу черточки. В середине сидел один таможенник. Больше не было никого. Я подошел к нему, предъявил паспорт, а он мне ответил, что я иду не по тем «коридорам», должен вернуться, и еще раз пройти по зеленому.

Мне стало интересно, там, что будет сидеть другой инспектор? Он ответил: нет, я туда перейду. На два метра всего. Меня это возмутило: зачем держать меня за идиота, заставлять возвращаться назад только ради того, чтобы снова подойти к этому же таможеннику. Отдал ему паспорт, пошел по красному «коридору», чтобы он еще и мои вещи проверил, потому что на зеленом не имеет на это права. Он ответил: «Нет», и тогда я потребовал вызвать старшего.
http://www.ura.ru/content/svrd/21-08-2008/articles/3815.html/

Если так депутатов строят, каково простому гражданину? "Вы не так к нам зашли. Вот Вы выйдите вон, а потом по правилам зайдите". И так десять раз. Ну, для депутатов скощуха - достаточно три раза "отжаться". Министра один раз развернут. Президента простят, так?

Кстати, о таможне. Полгода назад моя знакомая (лицо кавказской национальности) летела в ближнее зарубежье. Не на родину, по бизнесу. Зашла не в тот коридор - правила изменились у них, надо было в другой. Она ничего не скрывала, напротив, сразу вопрос задала, мол так и так. Даже черту их, на всякий пожарный, не пересекала. - Таможенник аж расцвёл. Попалась, типа. Продержали её два часа, на самолёт опоздала, штраф 10000 содрали.

Возвращаясь к эпизоду с депутатом. Проблема в чём? Проблема в том, что ментам и чиновникам не всегда понятен ранг депутата. Это начальство? Ну, в общем, да. А насколько крутое начальство? Тут непонятка. Ну, типа, генерал, да? Только как бы из чужой конторы, по типу. Т. е. можно слегка отыметь, но только не сильно. Хрен чего сделает, если конкретно не опускать.

Тут вот замначальника СВР в феврале под Челябинском ехал - гайцы его тормознули. Генеральская ксива им пох. А что им - какие-то сержанты. Они за должность не держатся. Зарплата - гроши; работа на улице, и в зной и в мороз; за взятки сажают; да ещё и каждый второй водило крутого включает. Отвязались, короче, только когда он через Москву на местного начальника милиции вышел.

А я вот за границей регулярно правила нарушаю. Иду в аэропорту в то окошко, где пусто. Обычно это окошко для граждан Евросоюза. И таможенники спокойно обслуживают, без скандалов. Но то ж дикая Европа. А у нас - ПОРЯДОК!

С другой стороны, "до Бога высоко, до Царя далеко". "Здесь вам не Мааасква!" Вертикаль власти, всё чаще, Садовым кольцом ограничивается.
Comments for this post were disabled by the author