asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Uchrjab

Нефтяная трясина

Не секрет, что скоро Эрефии грозит стать нефтяным импортёром. А поскольку эрефийские производственные мощности запредельно изношены и морально устарели, поскольку, по этой причине, их энергоёмкость чрезвычайно высока, и при низких ценах на энергоносители или при импортном их происхождении они нерентабельны, то и не грозит, с другой-то стороны. А просто не будет здесь ничего. Я уже почти три года в ЖЖ и снова повторю то, с чего начинал: будущее Эрефии за специализацией на криминале: торговля людьми (проститутки обоего пола, включая малолетних, нелегальная трансплантология), рейдерство, эксперименты фармакологических и иных корпораций, обкатка и демонстрация новых образцов оружия и т. д.

Уверен, что никто моих слов всерьёз не воспринял тогда и тем более не воспримет сейчас. Ибо тогда настоящее и будущее казались слишком красивыми, а сейчас людям слишком страшно над такими вещами задумываться. А когда мои прогнозы станут фактом, никто не обернётся назад, чтобы подумать "А ведь Астеррот-то был прав, ну и ну!". Никто ведь сегодня не обсуждает старые статьи Вадима Кожинова, а ведь талантливый и информированный автор был, куда мне до него, да и тиражами публиковался такими, что этому блогу конкурировать - как микробу с бронтозавром.

Память у людей короткА, вернее, люди хорошо помнят эмоциональную составляющую события, т. е. собственную запрограммированную Телявизирем реакцию: "<Астеррот> дурак и провокатор". И даже если всё будет 100% как я сказал (а 100%ного попадания быть не может по самой природе вещей), это будет абсолютно неважно. В крайнем случае, такому человечку можно доказать, что дурак и сволочь Астеррот чего-то там случайно угадал.

А пока - вот вам, "дорогие-мои-хорошие", материал для размышления. По состоянию нефтедобычи в Эрефии:
Би-би-си: Добыча фактически падаетї

М.К.: Можно вспомнить, что в апреле министерство энергетики предсказывало, что в этом году мы добудем 500 млн. тонн нефти. В августе прогноз был сокращен до 491 млн. тонн - как в прошлом году.

А когда я был в том же министерстве, то его сотрудники на ушко сказали, что на этот момент у нас отставание от этих планов примерно 20 млн. тонн.

Я думаю, нам очень повезет, если реально к концу года мы добудем 475-480 млн. тонн.

И несмотря на заверения министра финансов в том, что в будущем году мы будем увеличивать добычу нефти, пока ничего об этом не говорит. Сообщения с мест свидетельствуют о том, что нефтяные компании сокращают добычу, закрывают нерентабельные скважины.

Посудите сами: из цены на нефть 70 долларов за баррель - пусть будет оптимистично - вычтем два главных налога, налог на добычу полезных ископаемых и экспортную пошлину. У нас останется 23 доллара и 33 цента. Из этого еще нужно вычесть пять долларов на транспортировку. Потом комиссия трейдера. Фрахт - это еще пятерка.

Хорошо, если останется 9-10 долларов. Но надо вычесть другие налоги - "социалку", и не случайно Россия стоит на 131 месте по коррупции - надо не забывать государственных чиновников, которые свое хотят взять.

И когда мы приходим к устью скважины и начинаем смотреть, сколько же у нас осталось так называемых lifting costs - то есть себестоимость добычи этой нефти, то мы видим, что рентабельна такая нефть, добыча которой обходится в 1 доллар за баррель. А такой нефти в России нет.

Самая дешевая в России нефть - давайте поверим "Роснефти", которая говорит, что у них из фонтанирующих скважин идет нефть себестоимостью 2,3-2,4 доллара.

Би-би-си: А некоторые говорят о шести долларах?

М.К.: Может быть и шести, но я знаю проекты, где и 25 долларов стоит поднять баррель нефти с глубины. Естественно, такие скважины надо закрывать. Кроме того, крупные месторождения чрезвычайно редко открываются, так что легкой нефти и дешевой нефти в России практически нет.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/business/newsid_7747000/7747473.stm
Comments for this post were disabled by the author