asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Смена власти

Согласие

Владельцы лондонской вечерней газеты Evening Standard подтвердили продажу контрольного пакета издания российскому миллиардеру Александру Лебедеву.

Издательская группа Daily Mail & General Trust сообщила агентству Пресс ассошиэйшн, что дала согласие на предложение отставного полковника КГБ, который работал в советском и затем российском посольстве в Лондоне в 1980-е и начале 1990-х годов.

Почему газету мог захотеть купить отставной полковник и те, кто за ним, видимо, стоИт, более-менее понятно. Зачем это владельцам газеты - тоже. Но почему такие сделки одобряет британское государство? Продали бы британцы газету Геннадию Зюганову или Александру Поткину (собери тот деньги от спонсоров)? Очевидно, что нет. Очень важно, что отставной полковник - совладелец (вместе с М. Горбачёвым) ведущей демократической газеты - "Новой газеты", и что его сын и компаньон по этой покупке постоянно проживает в Лондоне.

Однако этого недостаточно. В условиях похолодания двусторонних отношений, начавшегося с дела Литвиненко и усилившегося в ходе Русско-Грузинской войны, такие сделки должны пресекать на корню. Так в чём же дело?

Часть эрефийской элитки делает ставку на вписывание в западную элиту (или хотя бы в её охвостье) любой ценой. И им что-то пообещали в Лондоне. И под эти обещания пустили на медиа-рынок - создавать позитивный образ российских элитариев в глазах европейцев. Кстати, сообщалось, что С. Пугачёв ведёт переговоры о покупке крупной газеты во Франции.

Ранее появился слух, что бывший глава партии СПС Белых назначит Лебедева представителем в Совет Федерации РФ:
МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Новый губернатор Кировской области и экс-лидер "Союза правых сил" Никита Белых может делегировать в Совет Федерации бизнесмена Александра Лебедева, пишет во вторник газета "Коммерсант".

В текущем году мы увидим, на какой платформе эрефийские элитники достигли согласия с Сити.
Comments for this post were disabled by the author