asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Uchrjab

Sic transit gloria mundi

По наводке ЖЖ-юзеров hasid и illyn:

Иран до Исламской Революции (фото):
http://mithridates.blogspot.com/2009/04/iran-in-1970s-before-islamic-revolution.html

После (перевод речи Хомейни):
http://nalymov.livejournal.com/697952.html

Так закончилась Великая Белая Революция, которую провозгласил Его Императорское Величество, Шах Шахов, Свет Ариев, Мохаммед Реза Пехлеви. Афроазиаты победили. При активной поддержке США.

После изгнания Шаха, он был выслан из США, куда приехал на лечение. Его кинули на зарубежные счета, на страны, пытавшиеся предоставить Шаху убежище, оказывали давление США. Через полтора года после победы Исламской Революции, Шах умер от рака. Кстати, рак - заболевание, которое можно спровоцировать токсинами. Стоит недёшево, но спецслужбами применяется.

А ведь в 1970е Иран стремительно модернизировался, шёл к превращению в великую державу (темпы роста в 1964-72 составляли почти 10%, в 1973-78 25% в год).

Начались исламистские волнения после отмены в 1976м году летоисчисления по хиджре и перехода к летоисчислению от воцарения Кира Великого. Ещё ранее, в 1936м, отец Мохаммеда Резы Пехлеви, Реза Пехлеви, первый из династии Пехлеви, свергший пророссийскую азербайджанскую династию Каджаров,  переменил название с "Персия" на "Иран" (т. е. "страна ариев"). Реза Пехлеви был свергнут в результате англо-советского вторжения и оккупации Ирана.
Comments for this post were disabled by the author