asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Uchrjab

Политик посреди беспросветности

Порусофобствовал тут немножко, у себя же, в комментах. Ценителям рекомендую:
http://asterrot.livejournal.com/216599.html

Но во всём должен быть баланс, должна быть гармония инь и янг. Должны сходиться дебет с кредитом.

И потому рекомендую диалог в газете "Завтра". Особенно, реплики Белова-Поткина:
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/09/808/61.html

Вообще, Поткин, по-моему, единственный Политик в Эрефии. Все остальные, именующие себя этим гордым словом, кто угодно, но не политики. Менеджеры, карьеристы, сексоты, пиарщики, шарлатаны, коррупционеры, посредники, психбольные, ролевики, хамы, садисты, хулиганы, фрики, бандиты, лоббисты, агенты влияния - кто угодно, но не политики.

Вот поэтому Система и давит Поткина. Потому что сегодня один - а завтра десять Политиков. А послезавтра сотня. А там - пошло-поехало, главное нАчать. Люди Системы это жопой чуют и на Поткина реагируют, как быки на красную тряпку.

Критиковать Поткина поводов много. Но не хочется. Потому что он хоть что-то, но пытается делать. В отличие ото всех остальных. За что его Система и ненавидит. За то, что он идеалист и реально ПЫТАЕТСЯ. За то, что он деловой человек, и реально пытается ДЕЛАТЬ. А делать ничего в Эрефии не полагается. Вот хорошая зарисовка:
Дело было уже после думских «выборов» 2007-го. Мой хипповатый знакомый, что родом из Питера, но подвизался тогда здесь при Партии Социальной справедливости (Подберёзкина), родил ноу-хау, очень своевременно родил! Если помните, проект «Одноклассники» и «Вконтакте» в 2007-м ещё только начинали свое победное шествие по Сети, и авторы оных не попали в глянец... Так вот, парень придумал аналогичный проект, где регистрируется множество участников и в онлайне формируют нацпроекты. Причём, нацпроектом может быть все что угодно - от ввертывания лампочки в конкретном подъезде до развернутых программ обустройства в РФ хайтек-производств, развития целых отраслей. Всё это было навеяно ещё тогда витавшим в СМИ (в сугубо Медведо-пиарных целях) энтузиазмом, связанным с буквосочетанием «нацпроекты».

Парень родил концепцию суперактуальной социальной веб-сети и уже чувствовал над головой нимб будущего миллиардера: мол, ща только сделаем оболочку и понесём продавать на Старую Площадь, как раз к президентским выборам. Он почему-то видел уже некую тоталитарную секту, которая взялась бы раскручивать проект, становиться в нём первопроходцами, новыми именами и звездами... Я приехал в его штаб на какой-то пустующей художницкой квартире, мы сели у двух сросшихся мониторов и стали выбирать сайтовую оболочку, а попутно выяснять, не придумал ли уже кто-то похожего начинания. Выяснили и то, что сайтик Медведева - весьма скромен, пустоват и неинтересен. Это, в общем-то, был ответ.

Это был облом, который предстояло ощутить креативщику всей его богемной душою. Только взглянув на сайт Медведева, становилось ясно: какие социальные сети, какие свежие идеи - когда есть административный ресурс? Выберут и без новшеств в Сети, создающих позитивный имидж. Зачем?! Этот модный, в стиле граффити, вопрос встал пред нами громадной непреодолимой стеной.

Зря старался креативщик и выбить фонды из советника Медведева по тем самым нацпроектам - там активности и креативности настолько боялось окружение истинного автора словосочетаний «русский социализм» и «человеческий капитал», что решило отпугнуть деньгами. Какой-то околоподберезкинский мудрец запросил с этого питерского хиппаря зарплату штук в 90 просто за его участие в проекте, даже не в продвижении проекта - и на том попытки принести Медведеву его личных «Нацпроектников.ру» на блюдечке закончились. Креативщик сунулся ещё было в «ЕдРо», но там ему ответили буквально следующее: в партии этим не занимаются, но у нас есть вакансия главного редактора партийного журнала по медицине, ты хоть и не по этой специальности, но должность-то руководящая, если потянешь - вот тебе 60 штук оклада и рули за рубли.

В Эрефии политики нет, как нет и многого другого. Частной собственности и рынка, например. Сплошные потёмкинские деревни, вместо политики, рынка и собственности и вместо ряда иных необходимых обществу вещей. Прогнозировать будущее такой страны очень просто. Предсказывайте ураганы, аварии на АЭС и теракты - не ошибётесь. Разве что, по срокам.
Comments for this post were disabled by the author