asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Uchrjab

Все идет по Плану "П"

В июле-августе начнется новый виток финансового кризиса в Эрефии, а в сентябре-октябре во всем мире. Где-то в этом диапазоне обвалится курс нефти. До конца года кончатся ЗВР (не считая каких-то левых бухгалтерских приписок, которые могут поддерживать видимость наличия средств еще с полгода-год). Курс рубля упадет до 60 за бакс. Производства окончательно встанут.

Чем, в этой ситуации, заняты кремляди? Имитацией бурной деятельности. Тут важно понять, что вертикальные не ставят задачу спасения экономики или т. б. ее модернизации. Перед ними стоИт гораздо более скромная, но зато актуальная и выполнимая задача: сохранить капиталы и власть. Это важней, это решаемей. Не фиг отвлекаться на лжезадачи, типа спасения чужого бизнеса и россиян.

Какова стратегия сохранения капиталов и власти вертикальными? Эта стратегия состоит из применения трех тактик:
1. Попытаться тянуть резину, постепенно приучая россиян к жизни в новых условиях. Больше обещать, сулить золотые горы, национальное величие и т. п. Но в будущем. Тянуть, тянуть, тянуть... Когда до россиян дойдет, что ждать уже нечего, к тому времени они привыкнут, свыкнутся и уже не станут рыпаться. Кто-то за это время найдет себя в криминале, кто-то в эмиграции, кто-то на помойке, а кто-то в могиле. Одновременно такая тактика позволит расслоить общество на тех до кого доходит раньше и тех, до кого доходит позже, как до жирафа. Первых будут вдевать на одну идеологию (скажем, либеральную), следущих на другую (скажем, на монархическую), а последних на третью (скажем, на сталинизм). Или на тех, кто успел приспособиться в начале падения, тех кто приспособился позже и тех, кто не сумел найти себе место. Или на тех, кто приспособился лучше и хуже.
2. Подготовить условия для нескольких последовательных смен вывесок. В форме перевыборов, оранжевых революций, военных путчей, голодных бунтов, военного положения (и иной чрезвычайщины), импичментов и т. п. Каждая смена вывески дает фору времени и возможность отстрела критически мыслящих умников.
3. Подготовить условия для бегства элиты в западные страны и контроль над процессами в стране из эмиграции (по образцу 1917го). Обеспечить максимально теплый прием элиткинских (в первую очередь, самих вертикальных) в странах Запада. Подготовить почву для нужды западных в услугах элиткинских (в качестве консультантов, кураторов, шпионов). Обременить отечественные предприятия непосильными (внешними) долгами, позволяющими передать их в собственность западных корпораций, в которых элиткинские будут мелкими дольщиками.

Первая тактика будет применяться в условиях сохранения штатных параметров кризиса. Вторая вводится в действие при возникновении нештатных ситуаций. Третья вводится при возникновении критических ситуаций. При этом, если из критического удается вернуть процесс во внештатный, а затем и в штатный режим, вчерашние эмигранты триумфально возвращаются так, как будто никто никуда и не убегал. Подпольщики мы, ептыть!

Распад СНГ и далее Эрефии отлично укладывается в План "П". Войны с Грузией и Украиной абсолютно вписываются в План. Пожар - лучший способ списания недостач. ЗВР? Стабфонд? Нет давно никакого Стабфонда. Есть этот, как бишь его... Фонд национального благосостояния и эээ... Фонд будущих поколений. Где они? Ну это... Утонули. Проклятый маньяк Саакашвили и шизофреник Ющенко, в своей неукротимой жажде мирового господства, развязали войну и... Куда-то делось все. Военные расходы, панимаишь, бегство капиталов, финансовые диверсии Запада...

Так фокусник делает отвлекающие жесты, выпускает в решающий момент голубей, чтобы дезориентировать зрителя в отношении пространства и времени. Главный вопрос: "когда". И вот на него-то ответ скрывают тщательней всего. Впрочем, кремляди и сами не знают точно сроков. Все зависит от скорости развития мировых процессов. В принципе, если Запад окажет поддержку вертикальным, как-то тянуть резину, демпфируя падение, можно еще лет десять. За это время сдохнет вся промышленность, но не сразу. И будет гуманитарная помощь. Острота проблем будет внешне сглажена. На время.

Но скорее всего, поддержки не будет, и все рухнет уже в следующем году. Более того. Военные авантюры и провокации кремлядей могут привести к краху уже в конце этого года - начале следующего. Достаточно одной холодной зимы и внешнего эмбарго.
Comments for this post were disabled by the author