asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Uchrjab

Вперед, Россия, или мы у края пропасти

Не хотел читать, а т. б. комментировать статью нового всенародно любимого. Но во френд-ленте нашел уже три ссылки на нее, и не удержался, прочел. После чего и решил дать короткий комментарий.

На первый взгляд, описание существующей проблематики, более или менее верно. Ну если не считать таких глюков, как приписывание русскому народу качества доброты. Ведь нет в мире более жестокого народа, чем русские. Наверное, каждый хоть раз в жизни говорил что-то типа "Я бы за это убивал", причем по какому-л. совершенно ничтожному поводу. Жестокость, грубость и немотивированное насилие характеризуют и бытовые конфликты. Другое дело всепрощение. Этого не отнять. От гиперреакции на ничтожный раздражитель до отсутствия оной на раздражитель более сильный всего шаг. Это симптом невроза. Что разъясняется в висящем, в настоящее время, вверху ЖЖурнала посте "Лохи".

При более внимательном прочтении текста, однако, мессидж его выглядит иначе. А именно:
1. Страна не в состоянии  далее жить инерцией советской модернизации и советского (со всеми его недостатками) гуманизма.
2. Активной антикризисной госполитики не ждите.
3. Население должно взять на себя ответственность за модернизацию и новый импульс гуманизма.
4. В противном случае, государство будет вынуждено создать сверхрепрессивную систему.
5. Для начала, государство попробует начать репрессии против поголовно коррумпированных чиновников и коммерсантов.
6. Если в жертву государственным интересам придется принести миллионы и десятки миллионов сограждан, население должно винить в этом только само себя (см. пп. 3 и 4).
7. Единственный внятный приоритет госполитики - ясак Кавказу.
8. Всем остальным готовиться потуже затянуть пояса.

Естественно, "шах", поставленный этим посланием (и сопряженными с ним оргмероприятиями) верхушке общества, не может не породить некой негативной фоновой реакции. Угрозы, как таковые, не ведут к оптимизации работы кадров, а т. б. к перестройке системы. Кроме того... а кто, собственно, является адресатом послания? Чиновничество? Интеллигенция? Студенты? Пресловутое "население"? Партии? Очевидно, что никакого социального субъекта, к которому могло бы апеллировать данное послание, не существует.

Поэтому послание это можно рассматривать как очередной штрих, отмечающий переломную точку распада (наряду с такими штрихами, как захват израильтянами Арктик Си и недавняя публикация в авторитетном издании, обвиняющая Путина во взрыве домов в 1999м году). У меня есть основания предполагать, что критический момент процесса наступит чуть более, чем через месяц (как максимум, через полгода), обнажив глубину существующих проблем. Подождем. Что-л. предпринимать сейчас и поздно, и некому.
Comments for this post were disabled by the author