asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Uchrjab

Милиционер - всем ребятам пример

Министра осенило: сотрудники милиции должны быть культурными и законопослушными. Вот оно, оказывается, в чем дело! Теперь органы на верном пути.

"Это касается и тех, кто давно превратил службу в правоохранительных органах в криминальный бизнес, а значит - предал МВД. И таким людям - не место в наших рядах!"

В праздничном поздравлении такие слова звучат достаточно угрожающе. В чем идея угрозы?

При Путине общая тенденция была на перераспределение денежного потока в МВД к генералам. Рядовые сотрудники, вплоть до начальника райотдела, получали шиш с маслом, а не коррупцию. В результате, в органах распространился дикий беспредел. Массовым является выход сотрудников на уличные грабежи (коллеги, зачастую, знают об этом, но покрывают громил). Начальники райотделов крышуют бандитские обменники и нелегальные торговые палатки и павильоны.

Падение уровня жизни в Эрефии усиливает значение коррупции: "вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что служим". К чему же регулярные угрозы в адрес коррупционеров? Дело, по-видимому, в пресловутом конфликте элит.

Во-первых, конкуренты хотели бы забрать у мусорских часть крышуемого ими бизнеса. Во-вторых, отдельные группировки планируют, своего рода, рейдерские захваты части подразделений самого МВД. Скажем мягче, продвижение нужных людей в руководство этими подразделениями. В-третьих, грызня на самом верху, внутри правящего триумвирата Путин - Сечин - Кудрин (последний, похоже, прикрутил тандемную мурзилку) ставит вопрос о политической позиции силовиков. Угроза борьбы с коррупцией принуждает силовиков примкнуть к одному из лагерей, скажем так, имеющему менее прочные позиции в органах, а потому и не связанному перед ними обязательствами.

Вероятным исходом "борьбы элит", на ближайший год, можно считать арест И. Сечина и группы его бизнес-партнеров. Уход Путина в отставку, подальше от ответственности за наступивший хаос. И обосновку исчезновения ЗВР модернизационными проектами (при том, что никакая модернизация не возможна в создавшихся условиях - момент упущен, самое позднее, два-три года назад, а скорее всего, еще в 1970е).

Остается только мечтать о пробуждении совести у господ евсюковых. Тут, хотя бы, предметность мечтательства есть. А кто сказал, что у евсюковых нет совести? Что за расизм? А если совесть есть, то ведь может же она и проснуться, правда же? Вот и давайте мечтать.

Потому что без пробуждения этой самой совести, о какой "модернизации" может идти речь? Когда весь бизнес по стране крышуется ментами и чиновниками. Какой "модернизацией" может заниматься непрофессионал в отрасли? Во что может инвестировать коррупционер? На что может хватить мозгов у инвестора евсюкова?

Идея для Главполиттехнолога. В 1980е в Польше существовал знаменитый профсоюз "Солидарность", сыгравший большую роль в пиар-прикрытии демонтажа Варшавского пакта и перехода Польши в натовский лагерь. А в наших условиях по образцу "Солидарности" стоило бы создать милицейский профсоюз "Совесть", озабоченный борьбой за чистоту милицейских рядов. Что мешает какому-л. раскаявшемуся евсюкову создать такой профсоюз? Крышевать такой профсоюз мог бы прославленный борец с коррупцией Рамзан Кадыров.

Жило двенадцать разбойников,
Жил Кудеяр-атаман.
Много разбойники пролили
Крови честнЫх христиан...
Comments for this post were disabled by the author