asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Концепты

Нечто-5

По данным американских исследователей, химикаты, содержащиеся в некоторых видах пластмассы, "феминизируют мальчиков".

Согласно выводам американских ученых из университета Рочестера, мальчики, которые подвергались чрезмерному воздействию таких химических веществ в утробе матери, в дальнейшем меньше играют с такими игрушками, как машины, неохотно участвуют в жестких мальчишеских игры и обычно не лезут в драки.
Эти выводы вызвали новые опасения по поводу фталатов, которые содержатся, например, в линолеуме и занавесках для душа и ванной.

Фталаты способны нарушать гормональный баланс человека, и уже несколько лет запрещены для использования в игрушках на территории стран Евросоюза. Тем не менее, их активно используют в различных бытовых изделиях, в том числе пластмассовой мебели и упаковочных материалах.
http://www.bbc.co.uk/russian/science/2009/11/091116_plastic_boy.shtml

Нонконспирологи, конечно, заявят, что это случайность. Только вот что-то не слышно о случайном присутствии в пищевых продуктах и товарах бытового назначения веществ, делающих сильнее, умнее и мужественнее. А вот сгибать людей в позу покорной самки - это сколько угодно.

Кстати, о конспирологии. В октябрьском № журнала "Политический класс" размещены неплохие статьи по данной теме.
http://www.politklass.ru/

Что касаемо фталатов и те пе. Когда очередной умник предлагает легкие способы "возрождения России" или захвата мирового лидерства, всегда следует помнить, что одними переменами дипломатической ориентации или финансовыми примочками абсолютно ничего не изменить. Перемены срабатывают, когда одновременно производятся на нескольких уровнях. Алхимия питания - один из таких уровней. Другой уровень - алхимия финансов. Третий - алхимия социальной иерархии.

Только при синхронном срабатывании нескольких выключателей происходят конструктивные перемены.

Но как неприятно обсуждать собственные недостатки! Или недостатки своего народа. Т. о. как минимум один выключатель (с логикой, созидательностью и мужеством связанный) в России всегда по умолчанию находится в положении "выкл". Включать его умеют только "за морем", где обсуждение наших недостатков и слабостей столь бурных эмоций не вызывает.

Comments for this post were disabled by the author