asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Иллюзии

Мир большого спорта

В прошлом году, удивленный эйфорией взрослых людей от победы эрефийских футболистов на каком-то чемпионате, я выразил убежденность в договорном характере всех матчей высокого уровня, а ткж бокса. Дискуссии по этому вопросу прошли не только в моем ЖЖурнале, но и в ЖЖурнале Пайдиева (paidiev). Буду благодарен, если кто-н. сбросит сюда соответствующие ссылки, ибо времени искать реально нет.

И вот теперь те же футболисты даже не прошли куда-то там. Что так сильно уровень игры просел? А все просто: мировой кризис, как известно, сильнее всего ударил по Эрефии. Бабки на подкуп элементарно кончились. Грузинская война ухудшила отношения с Западом (бабки за победу в чемпионатах тоже не у всех берут, это вопрос политический). Ко всему еще в Испании арестованы представители вертикальных, через которых проплачивалась предыдущая победа.

Вот свежая новость в тему:
Германская прокуратура объявила о том, что проводит расследование около 200 европейских футбольных матчей по подозрению в том, что они были договорными.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/11/091120_football_europe_investigation.shtml

А что, нормально. Дешевый способ для правительств и финкапа в любой момент бросить гирьку "успеха" на нужную чашу весов. Стимул - реакция - подкрепление.
Comments for this post were disabled by the author