asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Воинствующий обскурантизм

Божьи кары

Как рождаются легенды о Божьих карах? Их инициирует Власть, когда деградирует до состояния полной неспособности управлять обществом. Об этом неоднократно хорошо писал doctor_helot . В таком удачном контексте и мне удалось сказать пару слов по делу:
Кстати, Ваши мысли по поводу пожаров и ураганов напомнили мне описания событий после разгрома Ордена Тамплиеров.

Орден был общеевропейской банковской организацией, оказывавшей финансовые услуги почти по современному уровню. Его разгром привел к развалу всей системы европейской торговли, а как следствие - к голоду, от которого пострадали, в первую очередь, городское население и интеллигенция, не занятые непосредственно в производстве продовольствия. Что привело ко всеобщему одичанию и вызвало к середине 14го века эпидемии (чума + эрготизм?), обрушения городских зданий, грабительские войны за выкуп пленных (в первую очередь, Столетняя война), крестьянские и городские восстания (Жакерия, восстание Уота Тайлера, восстание чомпи, восстание Кола ди Риенцо и др.)

При этом, голод сваливался на дожди, периодический дефицит различных товаров - на морские штормы, потопившие корабли, а обрушения зданий - на землетрясения. Наверняка все это имело место быть, как имело место быть и раньше. Но в эпоху краха Золотого Средневековья вдруг стало приводить к катастрофическим последствиям. Проще всего оказалось списать развал управления на "кары Божьи", в виде стихийных бедствий, а восстания недовольных объявить богомерзкие ересями.

http://doctor-helot.livejournal.com/235641.html?thread=710521#t710521

На фоне разрастающегося развала (латентно существующего давно, но в условиях мирового финансового кризиса уже не компенсируемого бюджетными вливаниями в текущие ремонты и авральные мероприятия), особенно дико выглядят события вокруг химкинских экологов и "несогласных". Нет, лично я за строительство трассы Москва-Питер именно там, где ей предполагается пройти, т. б. что у меня там дачка. И "несогласные" мне идеологически чужды. И понимаю я, что в обоих случаях существует интерес, существует игра.

Ну так гражданское общество (нация) на том и основано, чтоб в игры сильных мира сего вовлекать все общество. Чтобы всяк участвовал в жизни общества, повышал его организованность, а заодно отстаивал и свои интересы. Потому что быдло, как социальная среда, неуютно для проживания и некомфортно для ведения предпринимательской деятельности.

Смысл жесткого прессинга всех, кроме прокремлевских недохунвэйбинов именно в том, чтобы сбить социальную активность в любой, даже в самой удобной для властей, форме (даже в хунвэйбинской, кстати). В том, чтобы максимально дезинтегрировать и дезорганизовать общество. В том, чтобы в условиях начинающегося коллапса Эрефии ничьи интересы (кроме интересов ганворов) не могли бы быть учтены в принципе, даже в чисто гипотетическом варианте. Чтобы перекрыть любые, даже самые подконтрольные гебне, каналы для их обсуждения и защиты.

Конечно, оборотная сторона комбинации в том, что если уж номер не прокатит, то вождями "народного возмущения" заблаговременно распиарить Немцова и Ко. Ну так, тут уж ничего не попишешь. Работает метод. При "либеральном" режиме в качестве "оппозиции" пиарили "патриотический блок" с коммунистическим ядром, а при путинском неосовке в этом же качестве пиарят ельцинистов.

Но если номер прокатит, законодателями мнений будут уже не коммунисты и не ельцинисты, а уфологи и экстрасенсы, во главе с осьминогом Паулем.
Comments for this post were disabled by the author