asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Uchrjab

Хлеба и зрелищ

Добротный пост [info]metasilaev во френд-ленте:
Если считать патриотическим поведением действие на благо нации… Так вот, если считать патриотизм этим самым, есть одна вещь, которую с ним всегда путают. Впору говорить о патриотизме-1 и патриотизме-2.

Иногда они совпадают. Иногда ведут к разному. Патриотизм-1 – это см. нашу формулировку. Можно уточнить: если индивид верит, что действует на благо нации (то есть патриотизм дурака будет неэффективным, но это все-таки будет патриотизм, тут важно намерение). А есть еще патриотизм-2.

Поясним на примере семьи. Если ребенок ненавидит папу и маму без всяких причин, это ребенок патологический. Если в конфликте папы и мамы с кем-то незнакомым ребенок «болеет» против папы и мамы, его, наверное, нужно журить и лечить. Но если ребенок не ясельного, но подросткового возраста уверен, что «мой папы самый сильный», «мама самая красивая», «бабушка самая кудрявая» - дурачка впору также лечить, как минимум учить. Любят скорее вопреки, чем за что-то, и полагание своих лучшими при любой погоде и любом раскладе – тоже форма патологии, хотя объектам чрезмерных чувств оно может быть и по кайфу. Собственно, это и будет патриотизм-2.

То есть русский философ Чаадаев – безусловно патриот-1, и полное исчадие ада с точки зрение патриота-2. Он, в общем-то, писал правду, горькую и шершавую. Россия дала миру куда меньше, чем взяла от него, Европа и человечество нам ничем не обязаны, дух у нас пока еще спит, и прочее. Он был не против, чтобы Россия «показала всем». С него в нашей родине нечто хорошее началось: публичное мышление, славянофилы, западники… В 19 веке, по крайней мере, Россия начала переставать быть тяжким автохтоном, в ней появилось хоть что-то интересное миру. А пушки – это не интересно. Пушки, если смотреть мировую историю, всегда проигрывают интересному. В конце концов, Америка нас соблазнила, а не расстреляла: советским были интересны американские ценности, мы же не могли дать амерам ничего, такая вот асимметрия. Отсюда уже и «предательство элит», и прочая перестройка.


Писать об этом следует каждый день. Патриотизм-2 - это и есть идеология "вертикали власти". Вертикаль уже открыто заявляет, что будет выселять пенсионеров из Москвы, отбирая их жилье за неуплату. Вертикаль всерьез обсуждает вопрос о 60-часовой рабочей неделе. Вертикаль приняла закон, позволяющий мигалочникам давить пешеходов.

Тем временем, износ основных фондов, о котором в этом ЖЖурнале пишется с момента его создания в феврале-марте 2006го года, перешел критическую черту. Падают поезда и самолеты, взрываются шахты и гидроэлектростанции, горят леса и села, недоамортизация оценивается в несколько триллионов долларов. Растрачен пенсионный фонд. Наметился дефицит продовольствия.

Как отвечает на вызовы эпохи Вертикаль? Выкручивает рубильник патриотизма-2 на полную мощность. Саммит Восьмерки, саммит АТЭС, Олимпиада, Формула-1, Чемпионат мира по футболу. На Чемпионат уже заявлена сумма в 10 ярдов зелени. На Олимпиаду, по последним оценкам, будет потрачено $30 млрд.

Откуда возьмутся деньги, которых у страны нет на самое необходимое? За бесценок распродается последнее госимущество:

Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение от 27 ноября N2102-р об утверждении программы приватизации федерального имущества и основных направлений приватизации федерального имущества на 2011-2013 гг. Минэкономразвития РФ поручено обеспечить в установленном порядке реализацию программы приватизации федерального имущества на 2011-2013 гг.

Крупными объектами приватизации в 2011-2013 гг являются пакеты акций ОАО "Апатит" (APAT), "Издательство "Просвещение", "Авиакомпания "Сибирь" (AVSI), "Архангельский траловый флот" (MUTF), "Ульяновский автомобильный завод" (UAZA), "Мурманский морской рыбный порт" (MSCP), "Восточный порт" (VOPT), "Алмазный мир".

На основании отдельных решений президента и правительства РФ будут приватизированы пакеты акций крупнейших компаний, занимающих лидирующее положение в соответствующих отраслях экономики. В 2011-2013 гг планируется осуществить приватизацию находящихся в федеральной собственности акций таких крупнейших ОАО, как "Нефтяная компания "Роснефть" (ROSN) /25 проц минус 1 акция/, "РусГидро" (HYDR) /7,97 проц минус 1 акция/, Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы (FEES) /4,11 проц минус 1 акция/, "Современный коммерческий флот" /50 проц минус 1 акция/, Сбербанк России (SBER) /7,58 проц минус 1 акция/, Банк ВТБ (VTBR) /35,5 проц минус 1 акция/, Объединенная зерновая компания /100 проц - до 2012 г/, "Росагролизинг" /50 проц минус 1 акция - не ранее 2013 г/, "Российские железные дороги" (RZHD) /25 проц минус 1 акция - не ранее 2013 г/.

В отношении отдельных АО сокращение степени участия Российской Федерации в их уставных капиталах может быть осуществлено до 2015 г: "Русгидро", "Современный коммерческий флот", Россельхозбанк (RSHB) - до 75 проц.
<...>

Прогноз доходов от продажи федерального имущества может быть скорректирован в случае принятия правительством РФ отдельных решений о приватизации акций крупнейших компаний, имеющих высокую инвестиционную привлекательность. В этом случае доходы от продажи федерального имущества в 2011-2013 гг могут составить с учетом рыночной конъюнктуры около 1 трлн руб.

Сравним:

В июне также стало известно, что расходы на подготовку к Олимпиаде 2014 года в Сочи превысили бюджеты всех предыдущих зимних Игр и вплотную приблизились к триллиону рублей (около 30 млрд долларов).

В 2007 году, когда Сочи стал столицей Олимпиады, чиновники обещали потратить на подготовку к ней 12 млрд долларов.

Страна отдаст все - нефть, доки, элеваторы, ЛЭПы, аэропорты - иностранцам - за несколько стадионов, которые останутся после Олимпиады, и даже не Летней, а всего лишь Зимней.

А чтобы несогласные "научились родину любить", во внутренние войска отныне будут набирать таджиков и молдаван. Такой вот советский интернационализм, когда им надо.


Comments for this post were disabled by the author