asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Война цивилизаций

Ключевая проблема для русских

Печально известный юзер Сапожник, в последнее время, бесстыдно демонстрирует дремучесть своих взглядов по национальному вопросу:
http://sapojnik.livejournal.com/989968.html?thread=42798352#t42798352
http://sapojnik.livejournal.com/995701.html?thread=43391861#t43452277
http://sapojnik.livejournal.com/995467.html?thread=43357323#t43357323

Мне это показалось крайне показательным, ибо взгляды Сапожника по данному вопросу - это эрефийский мейнстрим.

Ранее я неоднократно высказывался на тему роли Германии в развале ССССССР и, особенно, в построении путинского режима. См., в частности:
http://asterrot.livejournal.com/151268.html
http://aillarionov.livejournal.com/191541.html?thread=11221301
http://asterrot.livejournal.com/246419.html?replyto=8706963
http://asterrot.livejournal.com/241574.html
http://asterrot.livejournal.com/249633.html

Если вкратце, то с конца 1960 - начала 1970х наметилось советско-европейское сотрудничество, сперва в рамках голлистского проекта и франко-гермнского альянса, а затем при все более весомой роли ФРГ. Проектирование в 1970х и строительство в начале 1980х газопровода Уренгой - Помары - Ужгород вывело советско-германское сотрудничество на беспрецедентно высокий уровень. Особый интерес к Проекту "энегретической сверхдержавы" проявлял Ю. Андропов. Именно растущая газовая ориентация страны, не в последнюю очередь, была причиной, по которой Андропов и его политические союзники по британскому влиянию в ПБ Устинов и Громыко пробивали ввод войск в Афганистан.

Сдача карт, разыгранных в 1986-1999, производилась в 1973-1985. Все корни последующих событий следует искать в те годы, особенно, в 1982-83 гг. Особенное значение имела деятельность Римского Клуба, продвигавшего неомальтузианство и тезис о скором исчерпании полезных ископаемых (и шире - всех природных ресурсов). Все младореформаторы вышли из недр совместного исследовательского проекта АН СССР, ГКНТ Совмина СССР и Римского Клуба - ВНИИСИ  и МИПСА и примкнувшей к ним "ленинградской группы", во главе с бр. Чубайсами.

Немецкое геополитическое лидерство в рамках Проекта наложило особенный отпечаток на его идеологию. Именно этот отпечаток и демонстрирует нам глубокоуважаемый юзер Сапожник. Если охарактеризовать этот отпечаток совсем лаконично, то это комплекс исторической вины. Немцы боятся "национальной" темы, как огня. Этот немецкий страх перед национальным и демонстрирует нам столь блистательно Сапожник.

Механизм этой фобии, укорененной в поражении немцев во Второй Мировой войне, состоит из четырех блоков.

Во-первых, немцы являются аутсайдерами Ялтинской Системы, что было официально закреплено в ряде международно-правовых документов. В этом качестве им уже затруднительно в открытую исповедовать свои национальные интересы.

Во-вторых, послевоенная слабость Германии, до сих пор лишенной 40% своих территорий в границах 1939 и 60% - в границах 1913 гг, вынудила ее продвигать недееспособный проект конфедеративного "Райха" - Евросоюза, в рамках которого Германия - ключевой игрок, признанный лидер евроинтеграции, но не более того.

В-третьих... По ряду причин, как культурно-исторического, так и геополитического порядка, Германия не может предложить миру ничего другого, кроме как пангерманский Проект, являющийся реинкарнацией старого проекта Габсбургов, известного под псевдонимами "Священная Римская Империя Германской нации" и "католическая реакция". Этот проект у Габсбургов перехватило старопрусское масонство, во главе с Фридрихом Великим, в дальнейшем ткж Союз Ферейнов и Пангерманский Союз, а с 1912го года - Germanenorden, отколовшийся от Великой Ложи Германии. Филиалом Ордена было Общество Туле, филиалом которого была NSDAP, идеология которой является всего лишь одной из версий (скорее - демо-версией) пангерманизма. Открытым дублером тайного Germanenorden был "Имперский Союз Молот".

Вся немецкая философия, с такими доминирующими в ней титанами, как Шопенгауэр и, в особенности, Гегель, логически неизбежно ведет к пангерманизму (в примитивизированном понимании -  к "нацизму"). Это как тот "автомат Калашникова", который " у нас получается", чего бы мы ни делали. У немцев точно так же "получается пангерманизм". Естественно, немецкой элите особенно трудно предъявить миру свое ("нацистское") прочтение идеи национализма.

И, наконец, в-четвертых. Имея две идеологии - одну, выхолощенно-безнационально-гуманистическую для глобального пиара и вторую - "нацистскую" для внутреннего пользования, немецкая элита крайне заинтересована в продвижении партнерам и сателлитам первой и крайне не заинтересована в продвижении второй. С одной стороны, продвижение псевдогуманистического экзотеризма позволяет снимать системные конфликты, делает политико-правовые системы союзников и вассалов прозрачными для понимания немецкого политика и чиновника, препятствует появлению альтернативных идеологий и геополитических Проектов.

С другой стороны, необходимость эзотеризма для полной функциональности этих систем наилучшим образом делает их подконтрольными немецкой элите. Нисколько не заинтересованной в появлении французского, польского или русского аналога пангерманизма (хотя такой аналог и более приемлем для немцев, нежели совершенно самостоятельное идейное течение).

Позиция немецкой элиты по национальному вопросу транслируется в Эрефии по трем группам каналов. Во-первых, это прямые каналы идеологического влияния, такие, как Фонд Аденауэра и Баден-Баденский диалог. Во-вторых, это каналы, опосредованные союзниками Германии по Евросоюзу, в первую очередь, членами G-7/8 Великобританией, Францией и Италией. В-третьих, это каналы, опосредованные бизнес-партнерами германских корпораций в РФ, в первую очередь, Газпромом.

Немецкое влияние не было бы для России проблемой, если бы немецкая элита ставила задачей честное партнерство с русской национальной элитой. Но вот как раз этого-то и нет. Более того, немцы всячески препятствуют появлению такой элиты, очевидно, рассматривая Россию, в среднесрочной перспективе, в качестве сырьевого придатка, а в долгосрочной - в качестве своего "жизненного пространства". А вот это уже действительно Проблема.
Comments for this post were disabled by the author