asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Россия

Будем

Немного удивила позиция отдельных фанатов беспредела из предыдущей ветки. "На фиг право и демократию!", "Прогресс все наладит!", "Расстрелы и бомбардировки заставляют общество обучаться!", "Само отрегулируется!", "Образуется!", "Народное творчество рулит!" и те пе. Впрочем, горьким опытом наученный, удивился я не сильно. И вправду: к чему ездить на старорежимных круглых колесах, ежели какой креативщик выдумал ромбовидные?

У россиян в подкорку вбит постулат о гарантированности светлого будущего. Партия и все прогрессивное человечество стоИт на страже завоеваний. Ничего плохого просто не может случиться. С одним человеком или на короткое время - да, но не со всеми сразу и надолго. Если отрицать опасность, то ничего плохого не произойдет. Отрицать, как я давно заметил, россиянин стремится не какую-то конкретную опасность, а идею опасности, как таковую ("Да что со мной случится!", "Я МКАД уже десять раз перебегал - и, как видишь, жив!").

Если сказать россиянину, что его могут ожидать какие-то трудности, он (а особенно Она) обычно отвечает, что нечего, мол, нагнетать негатив. Главное верить в себя и все мечты сбудутся. И, в бытовых вопросах, тут же наступает на те самые грабли, о которых ему (или ей) пытаешься сообщить. Часто мне потом (не без удивления) говорят: "Ты знаешь - а ведь ты оказался прав". Ну да, прям кудесник. Если выпить много водки, наутро будет болеть голова, а если оставлять входную дверь незапертой на ключ, то могут ограбить. Без нечистой силы такие пророчества не обошлись.

К сожалению, в вопросах исторического масштаба обратные связи сильно (в метрике человеческой жизни и, в особенности, горизонта планирования обывателя) отсрочены и, к тому же, нестабильны (перекрываются множеством факторов), а последствия ошибок и заблуждений могут быть на многие порядки значительней. Поэтому рассчитывать, что кто-то что-то осознает до того, как ему (или ей) дадут топором по башке, не приходится. А когда топором дадут, опять же, станет уже не до рефлексии.

Ну, а поскольку переход от худшего к лучшему, в целом, гарантирован, смыслом деятельности россиянина является потлач - ритуальное истребление предметов (вещей, людей, смыслов). Уничтожая старое, россиянин расчищает путь космогоническому процессу. Ежели развалить Российскую Империю, ССССССР, Эрефию, то наступит Рай. Ежели смести Горбачева, Ельцина, Путина, то приидет Спаситель. Ежели отменить соблюдение законов и суды, то все станут добрые.

Все там будем, ага.
Comments for this post were disabled by the author