asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

New World Order

Следим за руками

Создание Халифата требует (силового) ядра. Никто не подходит на эту роль лучше Египта - и по стратегическому положению (между азиатским и африканским сегментами арабского мира; плюс контроль над Каналом), и по демографическим ресурсам (т. е. мобпотенциалу). Но для запуска процесса халифатизации Египет следует как-то усилить. Как?

На востоке путь к усилению Египта отрезан. Там прочно держит свои рубежи Израиль. Против Израиля проводятся дипломатические атаки, но все же, это направление не ресурс халифатизации, а ее главная, с трудом решаемая (и не силами арабов, а только силами США) проблема.

На Юге малополезный, во всех отношениях, Судан. Навести порядок на этой гигантской территории можно, но это потребует десятилетий. До этого даже демографические ресурсы этой страны малополезны, обременены слишком большими издержками. Тут как бы не подавиться. В качестве придатка, бонуса - да, кусок хороший. Но не в качестве ядра халифатизации. На втором этапе, не на первом.

Остается только Ливия. Зажатая между революционными Египтом и Тунисом. У Ливии есть главное, что нужно для ядра Халифата - нефть. Кроме того, ливийские 6 млн населения (да еще и расколотого мятежными Киренаикой и берберами) - вполне съедобный кусок для 80миллионного Египта, в отличие от того же Судана, население которого достигает почти половины египетского.

Проекты арабской интеграции в Северной Африке продвигаются уже не одно десятилетие. Есть задел. Объединение Ливии и Алжира, Ливии и Египта, Ливии и Туниса уже прокламировалось в прошлом. Элиты и население "к бордаку готовы". В том же Алжире уже 20 лет идет гражданская война между светской хунтой и исламистами. Т. о., после падения Ливии, свободный путь к панарабско-исламистскому объединению Египта, Ливии, Туниса, Алжира, Судана и, возможно, Марокко будет открыт. А такой халифатик - уже прямая дорога к мировому Халифату.

Итак, дело лишь за Ливией. Поэтому следует ожидать, что в ближайшее время (на саммите в Довиле?) Западом будет принято и озвучено решение по привлечению арабских и африканских стран (т. е. все того же Египта) к урегулированию конфликта в Ливии. Что позволит Египту вполне легитимно проглотить лакомый кусок, да еще и опираясь на военную поддержку НАТО.

Такая гипотеза объясняет все странности последнего полугода. Например:
Другая версия (антиамериканская), из разряда наиболее логичных, рассматривает происходящее на Большом Ближнем Востоке как продолжение американской политики "цветных переворотов", направленной на создание квази-национальных государств - строительных кирпичей единой управляемой гиперимперии США. По мнению Юрия Крупнова, - это "закономерное для геополитики США стремление осуществить переорганизацию и переструктурацию Большого Ближнего Востока. Цель - всё та же: утвердить <...> ещё более контролируемые и дееспособные в заданных им рамках режимы <...> нужна новая удостоверенная лояльность региональных руководителей для контроля трубопроводов и беспрепятственной перекачки нефти и газа в "правильных" направлениях" (6).

Камнем, о который разбивается эта версия, является Ливия. Крупнов считает, что "Ливия здесь отличается от Туниса и Египта только тем, что лидер Джамахирии "не слышит" или "не понимает" ясных сигналов уйти со сцены" (7). На первый взгляд, ситуация здесь действительно такая же, как и с Мубараком, попытавшимся бороться за власть и почти переигравшим оппозицию, только зашедшая гораздо дальше. Для вразумления египетского строптивца достаточно было заявления Обамы, и Мубарак капитулировал. Каддафи же уперся не на шутку, вот и приходится американцам силу применять. Все верно, если бы не почти моментальное перерастание волнений в Ливии в вооруженный мятеж и если бы не резолюция Совбеза ООН №1970. Сейчас много пишут о Резолюции Совбеза ООН №1973, разрешившую иностранную интервенцию против законного правительства, посмевшего защищаться от вооруженных мятежников. Ее справедливо рассматривают как приговор Вестфальской системе мироустройства. Однако предыдущая резолюция по Ливии не менее уникальна. Она запрещает всем странам принимать семью Каддафи, включая дочь (8), и тем самым фактически обрекает их на верную гибель в случае поражения полковника. Следовательно, причина войны в Ливии вовсе не в упрямстве Каддафи. В этой стране события изначально запустили по силовому сценарию, а чтобы Каддафи все не испортил и не вздумал капитулировать и бежать, отрезали пути к отступлению. Никакого другого выхода, кроме борьбы насмерть, ему не оставили. Резолюция Совбеза - лучшее доказательство того, что "драку заказывали". Из чего, кстати, становится ясно, что никто не собирается обеспечивать и уверенную победу оппозиции. Какая уж тут беспрепятственная "перекачка". Когда не только политическая, как в Тунисе и Египте, но и военная нестабильность гарантированы.

http://regnum.ru/news/1395636.html#ixzz1NS023tAL
Comments for this post were disabled by the author