asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Uchrjab

Элои и мухтары

Начну с описания портрета типичного эрефийского элитника. С натуры.

Бывший совдеповский ответственный работник (цека, чека, внешторг, реже Совмин, отраслевые и региональные партийно-хозяйственные организации). В конце перестройки, чутко уловив, куда дует ветер, он вовремя подсуетился. В компании с несколькими такими же, как он, вывел партийно-государственные фонды в собственность подконтрольных фирм (м. б., на доверенных лиц, или даже "на космонавтов"). С опорой на дружественных силовиков отстоял свой капитал в эпоху Первого Дерибана. Передал капитал в управление нескольким крупным (московским) банкам.

Собственно, а что такое крупный или средний московский банк? Это группа доверенных лиц, которым несколько элитников доверили в управление свои капиталы. На условиях собственности элитников на капитал и все полученные с него прибыли. Банкиры получают только небольшой фиксированный %. Таковы все эти гусинские и абрамовичи. Обычные трудяги-евреи. Почему выбирают, чаще всего, евреев? Непьющие, дружные, со связями на Западе, в т. ч. с каналами в банковскую сферу.

Ну и, давайте, шустрите, ребятки. А будете плохо шустрить, мы на вас всех антисемитских псов спустим, и "снизу", и "сверху". Это ведь очевидная часть единой номенклатурной (а в исходном варианте - феодальной) политики:
- выдвижение на роль зицев "хофъюден";
- разжигание антисемитской паранойи.

Наш элитник, не желая заниматься нудными вопросами управления капиталом, полностью переложил их на плечи московских банкиров, а сам уехал на ПМЖ за границу (Лимассол, Подгорица, Прага, Лондон, далее везде). Но по месту своего ПМЖ бывает редко. Вся жизнь проходит в непрерывном угаре каких-то тусовок, курортов, регат... Он с трудом может вспомнить, где был в последние полгода.

"Сперва, кажется, на Гавайях... А может, где-то на Карибах, уже не помню... Потом не знаю где. Куда-то самолетом привезли, потом автобус, потом отель, море, девушки... Потом опять море, отель, какая-то баба... Кажется, это была Флорида; да, в турагентстве говорили, что Флорида". Все дни у элитника похожи один на другой. С утра ресторан, коньяк, потом пляж с дамой (или "с мальчиком"), потом ресторан, пляж, ресторан, потом койка, кувыркания с дамой, с утра снова ресторан, потом сообщили, что тур окончился, куда-то отвезли, там снова койка. ресторан, пляж...

И так, не просыхая, уже 20 лет. За это время элитник состарился, одряхлел. И уже совершенно не понимает, в каком мире он живет. Т. е. он слышал, что СССР больше нет, что в оставшейся стране идут какие-то реформы. Что у власти какой-то подполковник по фамилии Путин - "мухтар", стерегущий хозяйское добро, сам уже почти превратившийся в одного из хозяев... но повязанный по рукам и ногам так, что не может уйти на заслуженный отдых и стать полноценным элитником.

Вот такие люди и являются "сферой господства" в Эрефии. Несколько сотен, от силы, полторы тысячи наиболее удачливых из них являются подлинными "избирателями" президентов и премьеров, программ преобразований и концепций безопасности и развития, их воля задает общие ориентиры развития (разложения) огромной страны. При этом они не имеют никакого понятия об "этой стране", за исключением каких-то обрывков школьных и институтских курсов истории, географии, литературы ("Ну эта, Илья-Муромец, Пушкин и дедушка Ленин").

В конфликт с элиткой вступают "молодые волки", часто кавказского происхождения, составляющие смешанные группы чиновников, силовиков, топ-менеджеров, бандитов, адвокатов. Они создают рейдерские конторы, занимающиеся поиском наиболее "сладких" элитников, всякой мелкой шелупени, не озаботившейся, в свое время, созданием соответствующей масштабам капитала крыши, доверившихся не тому банку...

Одновременно происходит смена поколений. Нахапавшие номенклатурные отцы уходят, уступая место сыновьям и зятьям, ничего иного, кроме отелей-пляжей-ресторанов-кувырканий часто просто и не видевшим. Не имеющим за плечами даже и той школы, которую давала аппаратная грызня в совдеповских учреждениях.

Вот эти процессы и составляют суть внутренней политики в Эрефии. Все эти политические платформы, всякие касьяновы-зюгановы - это чистая бутафория. Задача - вызвать у населения отторжение политики вообще, а лучше, самого процесса политической рефлексии.

Однако не внутренняя политика составляет детерминанту политической жизни в Эрефии. А политика внешняя. В первую очередь, все связанное с судьбой иностранных счетов, поскольку в самой Эрефии созданы условия, делающие хранение и расчеты в пределах местной юрисдикции совершенно неприемлемыми. Те же "молодые волки" отберут.

На Западе, не в последнюю очередь, в американских банках, или в оффшорах при посредниестве американских банков, скопились уже триллиона два эрефийских денег, по самому скромному счету. Вкл. ЗВР, корпоративные и частные счета.

Все видели, как лихо прокинули Мымру Каддафи. Но там речь шла о на порядок, на два, меньших суммах. В каком-то смысле, это была репетиция перед более серьезной спецоперацией. Америке сегодня нужно списывать долги. Но не все подряд, так что никакого "дефолта", в привычном смысле слова, не будет. Могут быть какие-то выборочные дефолты и банкротства, а более всего - крупные кидняки.

А кто сейчас в мире самый сладкий лох? У какой элитки скопились крупные капиталы, а способности защищать их - ниже нуля? Чья армия, за последние годы, лишилась остатков обороноспособности? Где ликвидированы военкоматы и разрушена вся мобилизационная система, посреди года закрываются военные училища (выбрасывая курсантов на улицу), солдат кормят собачьими консервами и сорван оборонный заказ на текущий год?

В предвыборный год, благодаря высоким ценам на углеводороды и высокому спросу со стороны Европы, после Фукусимы скупающей все, что только можно, любые нефть и нефтепродукты, газ и газопродукты, в Эрефии образовался дефицит углеводородов на внутреннем рынке. Уже весной кремляди начали подвигать Украину и Белоруссию, чтобы больше продать в Европу. С лета дефицит перекинулся на внутренний рынок. Уже начали падать заправляемые хз чем самолеты (интересно, что могло быть залито в утонувшую "Булгарию"?), у которых попросту взрываются двигатели (официально этот факт всячески отрицается). Осенью вырастут %% на тридцать цены на бензоколонках.

На Северном Кавказе идет вялотекущая гражданская война. Пока еще есть бабло, которым гасится мятеж, подпитывая наиболее сговорчивые кланы из числа наиболее могущественных. В момент обвала цен на углеводороды (а его США могут вызвать, образно говоря, "нажатием кнопки"), этих денег не будет, и открытый мятеж станет явью. С заботливо созданной базой в Грузии, которую вынудили разорвать с Эрефией дипотношения. Это крупнейший провал эрефийской дипломатии - иметь соседом страну без дипотношений, да еще в момент переформатирования мировой системы. Да еще и у границ самого проблемного внутреннего региона.

Тем временем, США, практически, в открытую взяли курс на войну с РФ:

1. Эрефия объявлена оккупантом грузинских территорий - Абхазии и ЮО, нарушителем соглашения Медведев - Саркози.

2. Заявлен новый курс на борьбу с мировой оргпреступностью. В числе наиболее опасных мафий назван т. н. "Братский Круг", он же "русская мафия".

3. 11 октября в Нью-Йорке начнется суд над Виктором Бутом, заранее позиционированным, как "Оружейный барон" (о нем, за несколько лет до его ареста, Голливудом даже был снят одноименный фильм).

4. Раскручивается "дело Магнитского". Кульминацией стало создание Агентства по предотвращению злодеяний, в задачи которого входит, в т. ч., подготовка "гуманитарных интервенций". "Гуманитарные интервенции" - это официальный статус ряда военных операций США и НАТО, например, в Ливии.

5. Идет шквал пиар-акций, направленных на дискредитацию образа русских на Западе, в первую очередь, в США. Я вовсе не хочу сказать, что реальные русские лучше, чем их показывают. М. б. даже хуже, и значительно. Но простым гражданам развитых стран не обязательно знать, какие троглодиты обитают там, в "империи зла". Многие десятилетия это от них скрывалось. А теперь выпячивается. Примерно так:
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/08/110812_russian_dolls_press.shtml

Можно наспех набросать еще с десяток пунктов, но думаю, что происходит, понятно и так. Найдется ли в Эрефии несколько тысяч полноценных людей, способных собраться вместе, отбросить разногласия, идеологические клише, культурные стереотипы, фобии, неврозы - и сделать хоть что-то, чтобы Запад захотел не бомбить, а дружить? Чтобы был в этой стране хоть кто-то, с кем вообще имеет смысл о чем-то разговаривать, а т. б. договариваться. Если не до бомбежек, то хотя бы после, Как в Ираке. Потому то если не Ирак, тогда Сомали.

Увы, скорее всего, договариваться американцам придется с чекистскими мухтарами. С наиболее продажными из них. А значит, скорее Сомали, чем Ирак.





Comments for this post were disabled by the author