asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Смена власти

Сравним?

Поскольку у нас министр образования - родной брат господина Фурсенко (обращаясь к С.Фурсенко), можно там отбуцкать его за углом, чтобы он передал брательнику наш привет, - шутливо заметил В.Путин.
http://schegloff.livejournal.com/548652.html

"Забуцкать" - устаревший жаргонизм (годов эдак 1950-60х), очевидно, вычитанный пиарщиками Пу перед встречей с футбольными фанами в каком-то ментовском словарике сленга. И поданный самому Пу в списке фактов, афоризмов и словечек, заучиваемых к (предвыборному) мероприятию. Для поддержания созданного ему ранее имиджа гопника.

Имидж гопника должен был визуально исправить невыразительность и убожество натуры. "Серая моль", совершенно бюрократически-неартистичная, к тому же маленький и щуплый, не прочитавший в жизни ни одной книжки, не интересующийся ничем, кроме низменных плотских услад и причинением боли исподтишка. Как тут быть? Как "продать" его электорату? Напрашивалось "мал, да удал". Но как придать клиенту ауру удали молодецкой?

Решили, что в России канает только максимальная примитивизация образа. Любой изысканный, рафинированый образ масса отторгает. В изысканный образ масса не верит. Поэтому поменьше патетики и побольше быдлячества. Ельцину такой налёт быдлячества пририсовали через мнимый алкоголизм (люди, знающие Ельцина, утверждают, что он вообще не пил, т. к. страдал каким-то тяжёлым заболеванием, если ничего не путаю, неврологическим; зато в виду того же заболевания тот постоянно сидел на колёсах).

Путину придумали якобы имевшие место в юности занятия дзю-до (люди, знающие Путина, уверяют, что он не занимался и не мог заниматься никаким спортом, а менее всего дзю-до, в виду инвалидности, там что-то по типу сухорукости якобы). Показали летающим на истребителе. Распиарили несколько суровых хлёстких "пацанских" фраз, типа "она утонула" и "мочить в сортире".

Но в случае с "забуцкали" вышло не очень удачно. Во-первых, шутка слишком неподобающе фамильярная, почти заискивающая перед "настоящими" гопниками. Это не похоже на надменного Каа, гипнотизирующего бандарлогов. Такое впечатление, что образ гопника ему вообще лепила женщина.

Во-вторых, жаргон устаревший, звучит неестественно (может, где-то в Питере так выражаются до сих пор, но вряд ли, с питерскими блатными и немного со шпаной приходилась общаться). В-третьих, в контексте слабомотивированной фразы и устаревшего сленга, семантика жаргонизма размывается и тяготеет к расширительному и иносказательному толкованию.

И первое, что приходит на ум - садо-мазо- или чисто коитальные ассоциации. Ну, трансформировалось же русское разговорное слово "трахать" из "побить" в "отыметь". Слова с садистскими коннотациями вообще часто сексуализируются.

И иносказательно коитальный смысл фразы оказывается слишком неразличим с буквальным. В обоих случаях, происходит опускание статуса бр. Фурсенко вышестоящим начальником в присутствии и с вовлечением сильно нижестоящих. Вплоть до прямого и недвусмысленного унижения их (братьев) человеческого достоинства. В контексте путинского "мачизма", вызывающее однозначные ассоциации с ритуалами "чморения" и "опускания".



Так вместо образа гопницкого альфы спонтанно слепился образ гей-тусовки. Так всегда бывает, когда "мужество" рисуется по женским лекалам.
Comments for this post were disabled by the author