asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Categories:

Иллюзии

Знание имён (мин) - это сила

Однако внимание автора книги привлек документ, подписанный председателем КГБ СССР Ю.В.Андроповым и датированный 26 февраля 1973 г., за номером 409-А. Андропов докладывал в ЦК КПСС о том, что КГБ СССР проводится работа "по оказанию положительного влияния на досрочно освобожденного из мест лишения свободы" Синявского. Принятыми мерами, сообщал Андропов, удалось скомпрометировать имя Синявского в глазах творческой интеллигенции, в том числе с помощью слухов о его связях с органами КГБ СССР, а через его жену "удалось в выгодном нам плане воздействовать на позиции отбывших наказание Даниэля и Гинзбурга, в результате чего они не предпринимают попыток активно участвовать в так называемом "демократическом движении", уклоняются от контактов с группой Якира".

Документ производил странное впечатление. КГБ СССР ходатайствовало перед ЦК КПСС о разрешении Синявскому вместе с семьей выехать на три года во Францию. Не признавая факта сотрудничества Синявского с КГБ СССР, Андропов сообщал, что в кругах творческой интеллигенции слухи об этом имеются в соответствии с "принятыми мерами". Осознавая, каким может быть резонанс от рассекречивания письма Андропова, автор книги предложил комиссии сохранить имевшийся на нем гриф секретности до лучших времен. Комиссия с этим согласилась. Однако уже спустя месяц в кабинете автора появилась взволнованно-настороженная Розанова. В ее руках имелась ксерокопия нерассекреченной записки Андропова, представляющая ее сокращенный вариант.

Розанова сообщила, что на Западе широко распространяется эта ксерокопия. Она ждала объяснений, которых автор книги в полном объеме ей дать не имел права. В самом деле, в руках Розановой находился доклад КГБ СССР в ЦК КПСС за подлинным номером и с подлинным содержанием, хотя и не с полным текстом. С другой стороны, автор не мог сообщить, что этот доклад рассматривался комиссией и не был рассекречен. Оставалось одно: заявить, что в руках Розановой находится фальшивка. На этом мы и расстались, вполне, как мне кажется, удовлетворенные состоявшимся разговором.

Увы, события продолжали развиваться дальше. Осенью 1992 г. вместе с Пихоей я был вынужден снова принимать Розанову, теперь уже вместе с Синявским. К этому времени в израильской газете "Вести" на целый разворот под рубрикой "Вчера тайное – сегодня явное" была помещена статья М.Хейфеца "Новые грехи старого Абрама. Андрей Синявский как агент КГБ". Это был приговор, т.к. в конце статьи фигурировала фотокопия злосчастного документа за номером 409-А в его сокращенной редакции. В нем были опущены две очень важные части текста. В первой говорилось: "Вместе с тем известно, что Синявский, в целом следуя нашим рекомендациям, по существу, остается на прежних идеалистических позициях, не принимая марксистско-ленинские принципы в вопросах литературы и искусства, вследствие чего его новые произведения не могут быть изданы в Советском Союзе. Различные буржуазные издательства стремятся использовать это обстоятельство, предлагая свои услуги для публикации работ Синявского, что вновь может привести к созданию нездоровой атмосферы вокруг его имени". Во втором изъятом отрывке, касаясь предложения не препятствовать выезду Синявского из СССР, Андропов писал: "Положительное решение этого вопроса снизило бы вероятность вовлечения Синявского в новую антисоветскую кампанию, так как лишило бы его положения "внутреннего эмигранта", оторвало бы от творческой среды и поставило бы в конечном счете Синявского в ряд писателей "зарубежья", потерявших общественное звучание".

http://stilo.livejournal.com/683805.html

Оппозиционеры и диссиденты делятся на две асимметричные группы. Одни (составляющие подавляющее б-во среди наиболее известных и раскрученных) работают на охранку и потому прекрасно знакомы с методами оперативной работы. И хорошо умеют ванечку валять, когда речь заходит о таких вопросах, как вышеописанный. Другие, напротив, совершенно ничего в этих вопросах не понимают и дают себя водить всякий раз за нос. Исключения - люди не работающие на охранку, но в силу особенностей своей психики, ума и жизненного опыта сумевшие понять принципы её работы - чрезвычайно редки.

Лох знает о работе оперативных служб из книг и кинофильмов детективного жанра, в лучшем случае, а в худшем - из дешёвых оперетт. Агент представляется ему чем-то по типу еретика, подписавшего кровью договор с Мефистофелем. Нарушить договор не позволяют законы онтологии. Продал душу - абма. Кинуть дьявола невозможно.

В отличие от оперетты, в оперативной работе приходится учитывать личность и интересы агента. В одних условиях у него будут периодически возникать соблазны к выходу за "флажки", в других он останется вполне надёжным исполнителем. Всё как в любых других деловых отношениях, но с поправкой на их негласный и доверительный характер.

Т. о. сокращённый газетчиками текст документа ничуть не искажает его общего смысла.

Роль Синявского и Розановой, не так давно, разобрал С. Е. Кургинян. И не только их роль, но и роль канала, который они представляли:

М.В.Розанова – супруга и соратница А.Д.Синявского. Того самого, который, ставши Абрамом Терцем... Стоп! Для ясности введем разграничение "свой" – "чужой". Кто в рамках этого разграничения Синявский? Он – православный русский человек. Не имеющий никакого отношения к еврейскому народу. Абсолютно чуждый этому народу как этнически, так и конфессионально. Да и сословно тоже. Родословная-то, как-никак, дворянская. "Из сызранских дворян-с", как говаривали в старые добрые времена. То есть он "свой", не так ли?

Живет этот "свой" – и ни в чем себе не отказывает. Работает не истопником, а на ниве, вполне сопричастной идеологии (Институт мировой литературы АН СССР в шестидесятые годы XX века деидеологизированной организацией никоим образом не был). Итак, он работает в ИМЛИ... Является (добиваться этого надо было!) членом Союза писателей, в уставе которого — верность соцреализу значится. Сочетаемо ли это с
подчеркиваемой резко более, чем это предполагали нормы эпохи, православной религиозностью? Трудно сочетаемо... Но – сочетаемо! В любом случае, это никак не противоречит понятию "свой", и даже наоборот.

А вот потом – хлобысть! – этот "свой" берет себе "чужой" псевдоним... Абрам Терц! Взявши этот псевдоним, он начинает – под этим псевдонимом, не абы как – осуществлять разные "шалости". Тут тебе и "Россия – Мать, Россия – Сука"... И представление Пушкина (как-никак святая святых отечественной культуры) в качестве монстра. Мол, потому и культура столь монструозна, что родоначальник – монстр.
<...>

В чем нищета теории еврейского заговора (она же конспирология)? В том, что Синявский в этой теории предстает, как натуральный Абрам Терц. В том, что издевка не ощущается. Та, про которую герой "Записок из подполья" говорит: "Внутри насмешка шевелится". "Сердце гадит", – добавляет он, дабы не оставалось сомнений по поводу того, какая именно насмешка внутри шевелится. Вся суть-то, ускользающая от конспиролога, – в этой пакостной глумливой насмешке. Которую и юродством-то не назовешь – ибо язык не поворачивается.

http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&theme=10&auth=&id=2229

А ткж.:
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&theme=10&auth=&id=2230
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&theme=10&auth=&id=2232
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&theme=10=&id=2255
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&auth=10&theme=&id=2071

А корни уходят очень глубоко. Вот то же семейство Аньелли… Есть же информация, которую вы можете узнать, как только поинтересуетесь, в открытой печати или в печати малотиражной (но она достаточно достоверна).

Кто курирует все эти начинания, связанные с «Фиатом» сегодня (я не следил последние годы)? Лет этак десять назад это курировал
муж одной из дочерей Аньелли, граф Серж де Пален – Сергей Пален, один из тех, кто достаточно всерьёз разруливает проблемы, связанные с белогвардейской эмиграцией и вообще с эмиграцией тех волн за рубежом, в Европе. Палены, Беннигсены – это история, уходящая своими корнями очень далеко. Один из господ Беннигсенов в советское время занимался тем, чтобы активизировать исламские движения на Кавказе и в Средней Азии. И этим был знаменит. Вот Серж де Пален контролирует некое фиатовское пространство. А вы думаете, что таких людей двое? Их не двое, их гораздо больше. И все они имеют некие выходы на современность.

Кстати, о Тольятти. Все, наверное, помнят, что с Тольятти и с игрой вокруг «АвтоВАЗа» и этих машин «Жигули» связаны наши олигархи, которые сыграли большую роль в постперестроечный период. Поэтому история эта не только давняя, она жива. Иногда мне кажется, что наружу она выйдет полностью где-нибудь лет этак через пять, когда все концы и кончики начнут открываться, и мы увидим, как именно строится корневая система, там, где мы сейчас видим лишь стволы хилых сосенок и берёзок. Возможно, что тогда мы увидим такие корневые системы, что все эти стволы нам покажутся всего лишь знаками, с помощью которых можно говорить о корнях. И, может быть, этот разговор о корнях, тихий и спокойный, гораздо важнее шумных проклятий в адрес отдельных фигурантов этой весьма непростой и очень давней игры.

http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=2&id=93

Тут огромный простор для копания всеми желающими. Сын миланского мультимиллионера, итальянский коммунист и террорист Фельтринелли, связанный с левацким террором 1970х первый публикатор "Доктора Живаго". Уже после скандала с "Доктором Живаго" - близкий друг Фиделя Кастро и, в особенности, Че Гевары (отсюда - необъятное поле исследований Карибского кризиса). Лидер канадской Либеральной партии Майкл Игнатьев и его отец Джордж Игнатьев, крупный канадский дипломат (в контексте особой роли Канады в "сталинской индустриализации"). Работа Джорджа Игнатьева послом в Югославии (1956-58), в период создания Движения Неприсоединения Тито, Насером и Неру (1955-61) Семья Аньелли (ФИАТ) и её связь с Итальянской компартией. Аурелио Печчеи, Римский клуб, АвтоВАЗ, ЛогоВАЗ...

Интересно сопоставить даже приведённые Кургиняном факты с последней книгой В. Суворова "Кузькина мать", в которой тот пытается опровергнуть криптоколониальную теорию Галковского, впрочем, не называя мэтра и на его теорию не ссылаясь. В теории Суворова в глаза бросается ряд (в т. ч. унаследованных ещё от "Ледокола") нестыковок, как в плане мотивации советского руководства, так и в плане анализа деструктивной роли в описываемых событиях Фрола Козлова.

А вот в "криптоколониальную" теорию Д. Е. Галковского, которая многим не по душе, эти и другие данные вписываются идеально, сидят как хрустальная туфелька на ножке у Золушки. Достаточно трезво взглянуть. После "гражданской" войны (не станем вдаваться в её вопиющие детали) ССССССР - разорённая, отсталая держава уровня Бразилии, Индонезии или Мексики. Тонкий слой полуграмотной дореволюционной интеллигенции истреблён или бежал за кордон. И вот такая страна получает колоссальных объёмов инвестиции, причём не в  абстрактно-спекулянтской форме, а в виде реальных технологий, лицензий, консультантов и полутора тысяч заводов "под ключ" (от этапа проектирования до поставки и монтажа оборудования и налаживания производства).

Как осуществляются такого рода крупномасштабные проекты, читаем Дж Перкинса, "Исповедь экономического убийцы" (есть в Сети). Такие инвестиции неотделимы от попадания страны во внешнюю зависимость. Никакая идеологизированная говорильня с любых трибун ничего в этом не меняет. Напротив, мешает обществу осознать положение вещей и найти способ укрепления суверенитета и национального развития. При этом возрастает спрос на кадры, максимально свободные от тупой шовинистической говорильни.

При трезвом взгляде на такие инвестиции, можно лишь обсуждать степень возникающей при этом зависимости и давать оценку её исторической роли. Невозможно отрицать сам факт. А теперь задумаемся на минуточку: каким образом в период вот этого "медового месяца" в отношениях с англосаксами мог проводиться Большой Террор, иначе, как с благословения и с подачи тех же самых англосаксов?!?

Если же рассматривать ВЧК - ГПУ - НКВД - КГБ в качестве младшего партнёра (если вообще не филиала) Ми-6, если рассматривать ЦК КПСС в контексте исторических связей британской дипломатии с "мировым революционным движением" (ещё с эпохи французских якобинцев, пламенные речи которым писал видный сотрудник английской разведки философ Иеремия Бентам), то множество необъяснимых по-другому фактов встаёт на свои места.

Синявский и Розанова - маленькое звено большой цепи. Которую обслуживает британская дипломатия (и её дублёр - спецслужбы). Не контролирует - обслуживает. Но обслуживая, приобретает и влияние, т. е. в известной степени таки контролирует, но не "на входе", так сказать, а "на выходе".

В Бразилии, Индонезии, Мексике... или России различным группам требуется договариваться между собой. Внутри своих стран, а иногда и за их пределами. У коррумпированных туземцев всегда существуют проблемы договаривания между собой. Вот тут на сцене появляются добрые британские дядюшки. А ткж их подручные из числа элитных эмигрантов из профильных стран. Через семейные архивы и предания знакомые с секретами туземных элит и получившие западное гуманитарное образование...

А добрые дядюшки с рыжими бакенбардами действуют не от себя лично. За ними - реально великая держава. Великая не числом никому не нужных танков, а архивами и традициями элитного образования. В котором важна преемственность (цепи преподавателей). От того же И. Бентама или даже Роджера Бэкона - к сегодняшним джеймсам бондам. Некоторые особо интимные моменты философии и науки, как показал Лео Штраус, не могут быть переданы в письменном виде. Далеко за примером ходить не надо, что брошенный свиньям бисер в "ожерелье Королевы" сам собой не складывается. Складывание смысловых паззлов - самое сложное. Это и есть святая святых.

Ежедневно сталкиваюсь со столь вопиющими примерами непонимания мною написанного на самом элементарном даже уровне, причём со стороны людей, которых окружающие, чаще всего, держат за "интеллектуалов", что удивляться значению традиции не приходится. Скорее, можно удивиться непониманию этого значения со стороны даже людей, взявших на себя бремя и дерзость разума. Впрочем, да кто ж его на себя брал? "Понты дороже денег", чессслово.

Экзистенциальные основания для агентурной и прочей оперативной работы куются и растятся веками. Как только англичане умеют растить и ковать. Сионизм, панславизм, панарабизм, исламизм, пантюркизм, эллинизм, пангерманизм... В том и разница, что там в штате высочайшего класса философы, антропологи и социологи, а в туземных "спецслужбах" a la КГБ - алкаши и мелкие жулики, способные только разводить молодёжь на сконструированные совсем в других странах идеологии и субкультуры.

И даже до высших государственных постов дорвавшись, теми же алкашами и мелкими жуликами по природе своей и остаются. Лобные доли неразвиты. Мир рефлексируется на уровне низших отделов мозга. Идеальная мотивация отсутствует. И что удивительного, что за ниточки големов дёргают те, кто неизмеримо умней и цивилизованней? И уж по крайней мере, свободны от дабл-байнда и "двухпалатного ума".

Сознание, как показал в своей теории двухпалатного ума Джейнс, - это не какой-то имманентный атрибут человека. Это некий артефакт, который м. б. ещё находится в процессе своего становления. Может, оно и есть та Вавилонская Башня, при помощи которой люди хотели "сделать себе имя" (т. е. создать мин), но потерпели крах, породив "смешение языков"?


Comments for this post were disabled by the author