asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Category:

Uchrjab

Расцвет по-русски

Какая-то нацистская (судя по никнейму, состоящему из названия нашумевшего фильма про массовый расстрел в американской школе и числа, символизирующего нацистское приветствие) мурзилка вновь запела песенку про наступившую при Путине счастливую жизнь. Общаться с нацистской бестолочью нет ни желания, ни возможности (хозяин блога ввёл капчу для нефрендов, при том, что нацика зафрендил). Однако тема животрепещущая. Ведь если это "расцвет", то каким же россиянам видится "упадок"??

http://schegloff.livejournal.com/698247.html?thread=21194631#t21194631

На мой взгляд, путинская лапша про "улучшеньице" построена просто. Независимые (от Первого Лица) СМИ разгромлены, любая негативная информация в них запрещена либо тщательно дозируется, способные говорить правду эксперты внесены в стоп-листы. Напротив, любое "достижение" (типа строительства готового в любой момент обвалиться моста) основательно пиарится. Короче, применены советские рецепты пропаганды. В результате, наиболее конформная часть граждан заражается патологической эйфорией либо непосредственно из СМИ, либо друг от друга. По сути же, за этой эйфорией не стоит ничего, кроме пускания друг другу пыли в глаза. Реально лучше жить стали только наиболее отвязные "оборотни в погонах".

А поскольку "русский ум" представляет собой "конституционально-глупую психопатию" ("конформную акцентуацию"), то конформизм - доминирующее качество русской души. И людишек, отчаянно желающих вдеться на путинизм, здесь большинство. Почти все хотят, хоть и не у всех получается - реальность-таки заставляет, порой, с собою считаться.

Кратко об истории последних 25 лет, что, на мой взгляд, произошло. Советский проект держался на скрытой (скорее, даже не скрытой, а просто не распиаренной; впрочем, эмигрантские газеты об этом много писали) западной (британской, в первую очередь) помощи. В середине 1980х проект решили закрыть, как (для мировой плутократии) бесперспективный. Совок мог бы тихо загнивать ещё сто лет, но тут номенклатура захотела перераспределить грозящий коллапсировать пирог в свою пользу. Отчего он коллапсировал моментально.

"Ужасы 1990х" - это то, что обогатившаяся номенклатурная верхушка захотела выдать за "ужасы". Например, "бандитизм 1990х" на 60% силовая самоорганизация населения в условиях правового паралича (в условиях перехода к новому строю), на 30% оперативные игры менточекистов и только на 10% злодейство. Причём действительно ужасающего злодейства там было на 1%, а на 9% так, "перегибы".

Номенклатура сперва криминализировала силовую самоорганизацию населения, десинхронизировала её с политическим протестным движением, а затем оказала поддержку наиболее одиозным её формам, провоцируя на максимальную одиозность. В таком виде явление было очернено в СМИ и затем с лёгкостью уничтожено. В действительности, даже самый брутальный бандит не более общественно опасен, чем коррумпированный ментовской начальник, сажающий тысячи людей вообще ни за что и потихоньку промышляющий заказными убийствами. Является ли прогрессом переход крышевания от "чёрных" крыш к "красным" - вопрос риторический.

После разгрома потенциальной силовой базы народного движения, разгрому подверглись и его политические организации. В отношении которых применялись те же методы десинхронизации, сепарации и локализации, что и в отношении народного движения в целом. А поскольку конституционально-глупые психопаты (попросту, люди с психологией крепостных рабов) - люди проблемные, то и работа по народному движению не была для менточекистов слишком сложной. Очень легко изобразить "криминального авторитета" или "капиталиста" сволочью и придурком, когда 99% населения - такие же точно сволочи и придурки, как и данные фигуранты. Достаточно лишь слегка сгустить краски - и россиянин узнает собственные недостатки в объектах травли и трусливо поспешит их заклеймить.

В целом, процесс хорошо описывает А. Илларионов:
http://aillarionov.livejournal.com/490986.html

В 2000е уровень жизни населения по одним (решающим) показателям продолжал падать, а по другим (косметическим) оставался на прежнем уровне, а по отдельным позициям незначительно вырос.

1. В материальном плане, возросли доходы/ расходы части граждан. Однако, это повышение в значительной мере объясняется развитием кредита (на покупку недвжимости и автотранспорта). Одновременно были спекулятивно вздуты цены на недвижимость и налоги на импортный автотранспорт. В результате
а) увеличившиеся расходы слабо соответствовали увеличению потребительной стоимости и
б) рост потребления, в значительной степени, был компенсирован ростом задолженности граждан.

Одновременно, сильно снизились расходы в общественные фонды. В инфраструктуру, в социалку, в медицину, в образование, в правопорядок. С этого года даже школьное образование стало, фактически, платным.

2. В культурно-информационном плане )т. е. по "нематериальным активам"), резко упали уровень образования и информированности граждан. Что является важнейшей составляющей уровня жизни. О связи "счастья"  и "сознания" писал ещё Платон. Если сомнительно утверждение о росте благосостояния человека, заложившего и пропившего свою квартиру, то тем более сомнительно увтерждение о росте благосостояния человека, сожравшего на три батона колбасы больше, ценой превращения себя в тупую скотину.

Недавно покинувший ЖЖ Ужас Совка писал не так давно о колоссальной разнице в структуре расходов. Большая часть расходов американца и европейца уходт на образование и медицину, включая образование детям. Большая часть расходов россиянина идёт в материальную сферу, в первую очередь, в жратву и алкоголь. После чего обожратая колбасой и водкой свинья хвастает превосходством своего уровня жизни над западным человеком.

А между тем, в Эрефии значительная (вероятней всего, бОльшая) часть дорогого западного алкоголя - низкокачественные подделки. Но разве россиянину важна потребительная стоимость хотя бы его любимого пойла? Ему важно, что он платит за него бабки, как в известном анекдоте 1990х про галстук за три тысячи баксов. Россиянин пересчитывает свою зарплату в привычные баксы и видит, что "получать стал больше". Реальный уровень даже своего собственного потребления он оценить не в состоянии.

3. В правовом плане, резко снизился уровень правовой защищённости граждан. Если в 1990е россиянинуугрожал "бандит", т. е. точно такой же россиянин, то в 2000е ему угрожает уже тесно связанный с этническими мафиями "коррумпированный мент". От полной катастрофы спасает лишь инерция сознания. Менты уже могут сажать любого невиновного, но пока ещё стесняются или побаиваются. Поэтому виновные, пока что, тоже ещё садятся. Как показали авторы нашумевшего доклада,
Доля реальных преступников среди репрессируемых не поддается оценке, и зависит в основном от личной порядочности низовых сотрудников полиции, осуществляющих первичный отбор фигурантов.
http://ella-p.livejournal.com/1044395.html

Ситуация, когда следователь угрожает потерпевшему, уверяя, что если вина преступника не будет доказана, то потерпевший сядет за клевету, стала обычной. Розыскные действия проводятся только за денежную плату, причём, зачастую платить должен даже следователь операм, не желающим работать безвозмездно.

Но и это только меньшая часть проблемы. Множество путинских законов свели на нет целый ряд прав граждан, максимально их ограничив, и/ или облегчив их нарушение. В т. ч. законы, регулирующие выселение граждан из жилищ (не только должников или псевдодолжников, но и нарушающих общественный порядок, что в условиях нынешнего правоохранения означает, практически, любого), трансплантологию ("по умолчанию", каждый россиянин "согласен" на пересадку своих органов, а доказать даже нотариально заверенное несогласие, практически, невозможно - достаточно затерять соотв. бумажку в личных вещах покойного).

Растёт уровень бытового хамства, тон которому задают пропрезидентские молодёжные организации. При этом, осадить или т. б. покарать хама самостоятельно чревато столкновением с правоохранителями, а в официальном порядке наказать хама обычно невозможно (или требует чрезвычайных расходов и личных усилий).
___

В СССР, ЕМНИП, 70% благосостояния граждан поддерживалось не через их личные расходы, а через общественные фонды (дешёвое метро, бесплатное здравоохранение и те пе). В 1990е личные расходы, в среднем, сжались раза в полтора, но общественные фонды поддерживали сносный уровень жизни. В 2000е раза в полтора сократились уже общественные фонды, что означало реальное падение ранее приличного уровня жизни. Ветшает инфраструктура, а (количественно недостаточное) её замещение - времянки, способные упасть от дуновения ветра.

В сегодняшней больнице является нормой заявить больному средней тяжести заболеванием, что живым он выйдет, только если неофициально "оплатит лекарства" в значительном размере. В сегодняшней ментовке является нормой пытать свидетеля. В сегодняшней школе являются нормой неофициальные и полуофициальные вымогательства учителей. Повсюду дефицит специалистов, не желающих работать за нищенскую з/п, дефицит оборудования (пациентов в московских даже поликлиниках всё чаще посылают мотаться по городу для посещения рентгеновских кабинетов, стоматологов и те пе).

Можно не обладать способностью к анализу, но глаза-то видят что-н.?

Poll #1890947 Уровень жизни в путинской Эрефии

Жить стало лучше?

В сравнении с 1990ми уровень жизни б-ва вырос
25(30.5%)
В сравнении с 1990ми уровень жизни б-ва снизился
24(29.3%)
Трудно что-л. определённое ответственно сказать
33(40.2%)

Жить стало веселей?

Субъективно, люди чувствуют себя лучше
12(15.0%)
Есть только патологическая эйфория конформистов
42(52.5%)
Люди явно упали духом
26(32.5%)

Когда хорошо живётся, работа спорится?

Да, в 2000е страна начала производить
3(3.8%)
Нет, производство деградирует
52(65.0%)
Зато вырос сектор услуг
25(31.2%)
Comments for this post were disabled by the author