asterrot (asterrot) wrote,
asterrot
asterrot

Смена власти

Симбирский транзит

Покидающий пост командующего силами НАТО в Афганистане генерал Джон Аллен заявил в интервью Би-би-си, что альянс "движется к победе в войне против движения "Талибан".
<...>

До сих пор неизвестно, сколько американских военнослужащих останется в Афганистане после 2014 года, когда ударные подразделения НАТО покинут страну.

Как сообщил генерал, "нулевой вариант", то есть сценарий полного вывода войск, американская администрация даже не рассматривает.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/02/130210_allen_afghanistan_winning.shtml

Times пишет о том, что Британия продаст авторитарному режиму Узбекистана вооружение и военную технику в обмен на безопасное прохождение по территории этой страны тысяч машин и контейнеров с британскими грузами из Афганистана.

Через российский пункт транзита НАТО провели первый груз. Как сообщил агентству «Интерфакс» постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко, в декабре 2012 года через Ульяновск прошел груз, предназначенный для британского контингента в Афганистане.

Ранее предполагалось, что перевалочный пункт в Ульяновске заработает в августе 2012 года: в июле об этом говорил Николай Корчунов, который в тот момент исполнял обязанности постпреда при НАТО. По словам Грушко, дальнейший порядок работы транзитного центра будет определяться на переговорах коммерческих компаний-перевозчиков.
http://lenta.ru/news/2013/02/09/nato/

"В декабре прошла проверка маршрута, это еще не перевозки. Контракт НАТО с компанией "Волга-Днепр" до сих пор не подписан", — сказал Зиннуров.

По его словам, заключение контракта отложили на март.
http://ria.ru/defense_safety/20130209/922098321.html

Басманный суд Москвы санкционировал домашний арест Сергея Удальцова в рамках дела о приготовлении к организации массовых беспорядков. Новая мера пресечения для Удальцова избрана на срок до 6 апреля. Тогда же истекает срок расследования по его делу. Под конвоем координатор «Левого фронта» будет доставлен в свою квартиру на Затонской улице, откуда ему теперь запрещено выходить без разрешения правоохранительных органов. Удальцов не сможет общаться с кем-либо, кроме членов семьи, адвокатов, следователей, сотрудников ФСИН, пользоваться телефоном, интернетом, получать и отправлять письма.

Суд в качестве оснований для изменения меры пресечения указал нарушения подписки о невыезде, о которых говорили следователи. В постановлении говорится, что, находясь на свободе, Удальцов сможет скрыться, продолжить незаконную деятельность, угрожать свидетелям, уничтожить улики, или иным способом повлиять на расследование.

Следователи, кроме того, говорили о том, что, имея связи с руководством различных правозащитных организаций и с представителями органов госвласти, Удальцов под подпиской может повлиять с помощью своих знакомств на ход расследования.
http://forum-msk.org/material/news/9770408.html

Сергей Удальцов пошутил, что для обеспечения домашнего ареста потребует 13-комнатную квартиру с домработницей - что было очевидной отсылкой к условиям домашнего ареста Евгении Васильевой, проходящей по делу о коррупции в "Оборонсервисе".

Пока лидер "Левого фронта" все это говорил, рядом с ним стояла его жена Анастасия. Позже, когда судья зачитывал утверждения следователей о том, что Удальцова скрывается от мужа якобы из-за того, что он ей угрожал (это являлось дополнительным аргументом для изменения меры пресечения) в зале раздался громкий смех. Судья прервал чтение приговора.
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/02/130209_udaltsov_verdict_home_arrest.shtml

Повлиять на ход расследования в стране может ограниченный круг людей. Грубо говоря, есть всего один человек в стране, влияющий на ход резонансных дел, и это не Удальцов. Но вот кое на что Удальцов повлиять имеет шанс.

УЛЬЯНОВСК, 21 апр - РИА Новости, Любовь Чиликова. Более 800 человек стали участниками организованных КПРФ субботних митинга и шествия против размещения в Ульяновске транзитного пункта НАТО, сообщает городское УВД, организаторы говорят о 5 тысячах участников.

Натовцы очень болезненно относятся ко всевозможным массовым акциям против их присутствия в разных странах за пределами блока. Это часть западной политической культуры, часть политической традиции. Решать проблемы не когда они уже угрожают и встают костью в горле, а когда их ещё нет на горизонте. Доставать зонтик не когда с ног до головы промочит ливень, а когда появится первое пятнышко на небе.

Несомненно, любой профессиональный анализ покажет протестную безопасность Геннадия Зюганова, вот уже 22 года демонстрирующего повышенные адекватность и договороспособность, т. е. готовность сдавать интересы КПРФ и коммунистические идеалы. Другое дело Удальцов. Это типичный левак западного толка. При этом достаточно харизматичный. За ним может пойти молодёжь, и одновременно он близок и понятен западным левым, которые могут за него вступиться.

А вот повышенное внимание западного общественного мнения к Ульяновску упрочившим при Обаме партнёрство США и Великобритании не нужно.

В конце апреля мировой суд возбудил уголовное дело в связи с жалобой Поздняковой, которая заявила, что 21 апреля во время митинга в Ульяновске Удальцов дважды сильно ударил ее. По словам активистки МГЕР, это произошло, когда она задавала оппозиционеру вопросы и снимала его на камеру мобильного телефона. Удальцов полностью отрицает свою вину.

Ленинский мировой суд Ульяновска 27 июня признал Удальцова виновным и приговорил его к 240 часам обязательных работ. Девятого июля оппозиционер обжаловал приговор. В результате Ленинский районный суд Ульяновска 23 августа согласился с мировым судом в части обвинения Удальцова в уголовном преступлении по части 1 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий), но заменил обязательные работы на штраф в размере 35 тысяч рублей.

Сотрудничество с НАТО, по-видимому, настолько важно для кремлядей (в контексте "закона Магнитского", в частности), что они готовы идти на любые жертвы для того, чтобы контракт состоялся. Вероятно, для них это вообще вопрос не денег, а личных контактов. Транзит натовских грузов - тема, позволяющая завести друзей в силовых структурах и дипкорпусе США и НАТО. Позволяющая регулярно оказывать им какие-то мелкие услуги, "идти навстречу", одним словом, "дружить". Дмитрий Олегович, к примеру, весьма дорожит контактами с натовцами, наработанными за время службы в Брюсселе.

А вот с т. зр. "американских партнёров", "северная транспортная сеть" предназначена, видимо, для транзита афганского героина. Что особенно важно в условиях "мирового кризиса". Напомню, что смысл наркотрафика в осуществлении чёрных трансфертов между макрорегионами. Крупные суммы (покрывающие сальдо в межрегиональных теневых платежах) исчезают в пункте "А" для того, чтобы изниоткуда появиться в пункте "Б". Компактный дорогостоящий товар, перевозимый спецслужбами и военными в обход таможен, невозможно отследить стандартными методами финансовой разведки. Доходы от его продажи затем отмываются в казино и кинотеатрах, принадлежащих "мафии" (т. е. агентуре спецслужб).

Это часть работы мировой системы оффшоров. Смысл оффшорной системы: долларовый кредитно-денежный мультипликатор, обходящий финансовое регулирование властей США. Финансовый регулятор ограничивает делание денег из воздуха, а оффшорная экономика может делать это без оглядки. Наркотрафик превращает околооффшорные теневые финансы и легальный банкинг в сообщающиеся сосуды. Как неоднократно было продемонстрировано громкими скандалами в странах Запада (уголовные дела, слушанья в Сенате и те пе), наркотрафик - бизнес крупнейших банков мира, уровня Джи Пи Эм и Голдман Сакс.

Мировой наркотрафик контролируют, по преимуществу, британцы. Американские спецслужбы неоднократно пытались создать свои каналы, чтобы перехватить у "кузенов" системообразующий бизнес. Одной из таких попыток, например, был режим Батисты на Кубе. Но британцы привели к власти Кастро и кубинский криминальный оффшор не состоялся. Другой такой попыткой был Южный Вьетнам, куда американцы полезли для участия в торговле героином в регионе Золотого Треугольника. Джорджу Бушу Старшему удалось добиться больших успехов в контроле кокаиновой торговли, но тут на рынке появились дешёвые химические аналоги кокаина. И наконец, Джордж Буш Младший ввёл войска в Афганистан, где немедленно во многие разы выросло производство опиума-сырца и героина.

Такая многоступенчатая система мировых финансов позволяет, в условиях кризиса, моментально отсечь избыточную денежную массу, кинув держателей оффшорных счетов, и т. о. избежав общего краха по модели "аферы Джона Ло".

Цена вопроса настолько высока (сопоставима с совокупной ценой всей Эрефии), что кремляди устроили провокацию 6 марта 2012 года, втянув участников разрешённого митинга в столкновения с полицией (а что ещё делать добропорядочным гражданам, которые пришли на легальную тусовку, а их там бьют дубинками?). Это, во-первых, отвлекло внимание от ульяновской темы, а во-вторых, дало повод для усиления репрессивной машины и чёткой заточки её на подавление любой протестной активности. Идиотические телеопусы НТВ служат тем же целям.

Зачем вообще кремляди легализовали в конце 2011го года оппозиционную активность? Вероятнее всего, хотели (точно так же, как, в своё время, Каддафи) тем самым подлиберализовать свой светлый облик. Во избежание принятия "закона Магнитского" и во имя всемерного укрепления оффшорного сотрудничества с Западом (что есть, конечно, глупость, т. к. делу не поможет). Заигрались, а потом получили подзатыльник: "Вы чо, придурки, ща протесты против выборов с протестами против "северной транспортной сети" сомкнутся, с непредсказуемыми сингулярностями общественного мнения на Западе". Наркотрафик не любит шума.

Poll #1895753 Ульяновск

База в Ульяновске будет?

Нет, чисто, грузовики, еропланы
4(7.1%)
Пустят американский ЧОП
12(21.4%)
Главное нАчать, а потом процесс пойдёт
40(71.4%)

В интересах ли Эрефии натовская база в Ульяновске?

Да, только американцы способны сдержать талибов
18(32.7%)
Нет, это шаг к военной операции против самой Эрефии
14(25.5%)
При нынешнем режиме, лучше с этим не рисковать
23(41.8%)

Всё ли мы знаем о "северной транспортной сети"?

Нет, тут какой-то подводный айсберг
40(75.5%)
Расшифовке поддаётся
10(18.9%)
Ничего (никогда) не происходит
3(5.7%)
Comments for this post were disabled by the author